Кубок Франции. 1/8 финала. (матчи среды). Обзор матчей

Вчера опеределились еще четыре четьвертьфиналиста Кубка Франции. Ими стали марсельский “Олимпик”, “Нант”, “Ланс” и “Монтсо”.
Центральным поединком этой стадии розыгрыша Кубка страны, безусловно, был матч между одноклубниками из Марселя и Лиона. Еще свежо в памяти воспоминание об игре первого круга чемпионата Франции, когда подопечные Жерара Улье разгромили своего соперника со счетом 4:1. По сути, с этого поражения и начались проблемы у марсельцев. Однако в последнее время дела у бывшей команды Дмитрия Сычева вроде бы как налаживаются. Хотя в минушем уик-энде марсельцы снова уступили (“Ле Ману” 0:2). Прошедшая игра с чемпионом страны по началу также ничего хорошего дружине Альбера Эмона не предвещала. Уже на 17-ой минуте защитник Крис ударом головой замкнул навес Жунинью со штрафного. Во втором тайме главный тренер марсельцев выпустил на поле двух форвардов Микаэля Пажиса и Мамаду Ньянга, которые и сыграли роль джокеров, точными ударами принеся своему клубу победу, а вместе с ней путевку в ¼ финала. Причем, мячи свои они забили незадолго до окончания основного времени. Сперва, на 87-ой минуте отличился Пажис, получив пас от Самира Насри и пробив слету, а спустя четыре минуты Ньянг ударом головой замкнул передачу Хабиба Бея. Справедливости ради, надо отметить, что лионцы могли на 71-ой минуте окончательно снять все вопросы о победителе, однако Джибриль Сиссе после паса Криса пробил в штангу.
Самую громкую сенсацию в 1/8 финала Кубка Франции преподнес скромный клуб из третьего дивизиона, “Монтсо”, дома одолевший “Бордо” по пенальти. Жирондисты первыми добились успеха в этом матче. Гол на счету Эдисона Переа, который он провел на 24-ой минуте. Сравняли счет хозяева поля на последней минуте основного времени, благодаря мячу Камбу. В дополнительные полчаса комнады обменялись голами. Причем, футболистам “Монтсо” снова пришлось отыгрываться. На мяч, забитый на 93-ой минуте Венделем, хозяева поля ответили голом Бенхассина на 97-ой. В серии же послематчевых пенальти, как уже упоминалось выше, точнее оказались игроки третьего дивизиона – 5:4.
Идущий на втором месте в первенстве страны “Лилль” уступил на выезде “Нанту”. В этом поединке все решил единственный гол, забитый на последней минуте дополнительного времени. Его автором стал Клаудиу Кесеру, вышедший на замену незадолго до этого. Добавим, что в стартовом составе гостей отсутствовали основной голкипер Тони Сильва, а также форварды Питер Одемвинжди и Абдул Кадер Кейта. Правда, двое последних все же появились на поле во втором тайме.
Ну и наконец, “Ланс” без труда одолел в гостях “Клермон Фут”, отгрузив в его ворота четыре мяча. Отличились у “кроваво-золотых”: Сейду Кейта на 22-ой минуте, Даниэль Кузен (53), Дарши (68, в свои вор.) и Эрик Каррьер (70). Хозяева поля сумели лишь забить гол престижа. Он на счету все того же Дарши (75), который сделал, тем самым, своеобразный дубль (автогол и гол).
Таким образом, в ¼ финала вышли следующие команды: ПСЖ, “Сошо”, “Седан”, “Ванн”, марсельский “Олимпик”, “Нант”, “Ланс” и “Монтсо”.
Статистику всех матчей 1/8 финала Кубка Франции можно посмотреть здесь.