Итоги футбольного уик-энда Европы

Роналдиньо (AFP PHOTO)Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 27-й тур

Очередной тур английской премьер-лиги больше всего разочаровал новых владельцев «Ливерпуля» Жиллета и Хикса, поскольку клуб, за который они заплатили баснословные деньги посреди недели, потерял в субботу все шансы на борьбу за чемпионство. Подопечные Бенитеса на выезде уступили набравшему в последних играх ход «Ньюкаслу». У «Сорок» в очередной раз отличился Обафеми Мартинс, который похоже полностью адаптировался к английскому футболу. Помимо этого, у «Ньюкасла» отличился Солано, на что «Ливерпуль» смог ответить только одним забитым мячом, таким образом, проиграв впервые за последние шесть игр чемпионата.
Зато «Манчестер» Юнайтед и «Челси» безо всяких лишних трудностей справились со своими оппонентами. «Манкунианцы» благодаря голам Парк Джи Сунна и Флетчера переиграли, стоящий на вылет «Чарльтон».
«Челси» поквитались со своими обидчиками «Миддлсбро», напомню, дружина Саутгейта в первом круге нанесла лондонцам первое поражение в этом чемпионате. «Аристократы» долго не могли открыть счет в этом матче, однако на последних секундах первого тайма Дидье Дрогба ударом со штрафного в правый нижний угол поразил ворота Шварцера. Стоит сказать, что вратарь в данном эпизоде мог сыграть получше. Во втором тайме, вышедший на замену Роббен, сотворил второй гол. Ворвавшись в штрафную, голландец пробил по воротам «Боро», под удар бросился Шавьер и от его ноги спортивный снаряд залетел в ворота. Под занавес встречи удача в очередной раз повернулась лицом к Дрогба после его удара со штрафного, мяч попал в голову игроку стоявшему в стенке, и, дезориентировав Шварцера влетел в сетку. Андрей Шевченко провел на поле 86 минут, как и в прежних матчах был очень активен, но фортуна вновь оказалась не на стороне Андрея, после его удара головой мяч “с ленточки” вынес защитник гостей.
«Арсенал» благодаря своему бойцовскому характеру в очередной раз добыл победу, забив два мяча в интервале с 80 по 85 минуты, сначала автоголом отметился защитник «Уигана» Халса, победу же «Канонирам» принес Росицки.
После очередного дубля Дрогба стал единоличным лидером в списке бомбардиров, опережая Роналду на 2 забитых мяча.

Статистика 27-го тура Премьер-Лиги

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 21-й тур

«Вердер» начал второй круг в том же ключе, что и первый, после двух уверенных стартовых побед, бременцы потерпели два «фиаско». В отчетном туре «Штутгарт» растрощил «музыкантов» со счетом 4:1. Вероятно, плохая форма Клозе не позволяет бременцам в последних матчах забивать много, а пропускать мало дружина Шаафа никогда не умела.
После такого неудачного выступления «Вердер» отстает от «Шальке» уже на 6 очков, да и «швабы» уже совсем близко, всего лишь на расстоянии одного очка. Гельзенкирхенцы в субботу уверенно разобрались с «Гертой». Кажется, деньги «Газпрома» в первом же сезоне принесут «Шальке» золотые медали в национальном первенстве. Подопечные Сломки действуют очень уверенно в последних играх, разрывая всех на своем пути, зато конкуренты играют очень нестабильно.
Наконец, первую домашнюю победу в Бундеслиге одержал «Гамбург», для подопечных Стевенса – это всего лишь вторая победа в сезоне. Даже после этой победы гамбургцы продолжают пребывать на последнем месте, и только титанические усилия смогут помочь игрокам «Гамбурга» остаться в элитном дивизионе.
«Байер» Андрея Воронина сыграл дома вничью с «Айнтрахтом». Леверкузенцы проигрывали до самой последней минуты со счетом 1:2, но Кисслинг сумел спасти одно очко для Леверкузена. Андрей Воронин появился на поле под занавес матча, заменив Рамелова на 74-й минуте.
«Бавария» одержала первую победу после возвращения Оттмара Хитцфельда, обыграв «Арминию» у себя дома, благодаря голу Макаая. «Мюнхенцы» пребывают на четвертом месте, отставая от «Штутгарта», идущего третьим, на четыре очка, и от лидирующего «Шальке» на 11.

Статистика 21-го тура Бундеслиги

Чемпионат Италии, Серия А, 23-й тур
Чиновники в Италии решили надолго не затягивать паузу в национальном первенстве, поэтому очередной тур прошел уже на этих выходных. Правда, многие матчи состоялись при закрытых дверях, что, естественно, не красит футбол.
Также по причинам безопасности итальянские власти решили проводить все матчи в одно время – в три часа по местному. Вы можете представить, какие убытки на данном этапе несут итальянские клубы. Во-первых, многие из них не могут заработать сейчас на продаже билетов по понятным причинам. Во-вторых, нужно срочно вкладывать огромные деньги в стадионы для их безопасности. В-третьих, из-за того, что матчи проходят в одно время, телевидение может показать только один поединок в прямом эфире, таким образом, итальянские клубы теряют огромные деньги из-за ограниченного количества показов матча в режиме лайв. Откровенно говоря, мне не верится, что это делается только ради безопасности местных болельщиков на трибунах, скорее всего эти перетурбации связаны с ЕВРО-2012. Если итальянцы с честью выйдут из такой трудной ситуации, то ЕВРО-2012 на 99% пройдет именно на Апеннинах.
Что касается матчей, то они прошли как-то буднично. Все кому надлежало одержали победы, не прикладывая особых усилий. «Интер» уверенно переиграл «Кьево» благодаря голам Адриано и Креспо. «Рома» разгромила у себя дома «Парму», благодаря голам Тотти, Перотты и Таддеи.
В составе «Милана» в этом туре дебютировал Роналдо, вышедший на замену в середине второго тайма. У бразильца было несколько моментов, чтобы отличиться, но сделать ему это не удалось из-за отличной игры на линии ворот вратаря «Ливорно» Амелии. В итоге, победу «Милану» принес дальний удар Янкуловски.
После этого тура «Милан» находится в двух очках от желаемого четвертого места, которое позволит участвовать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.
«Интер» опережает «Рому» на 11 очков, римляне в свою очередь на 9 очков впереди «Палермо», которое продолжает тормозить, сенсационно проиграв у себя дома «Эмполи» с минимальным счетом 0:1 в этом туре.

Статистика 23-го тура Серии А

Чемпионат Испании, Примера, 22-й тур
Сенсационное возвращение Дэвида Бекхэма в стартовый состав «Реала» помогло испанскому клубу добыть победу после двух поражений кряду. «Сливочным» удалось победить в Сосьедаде, что у них выходит крайне редко. Победу гостям принесли бывшие игроки «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм и Рууд Ван Нистелрой.
Очередное севильское дерби не подарило голов. Болельщики на стадионе «Санчес Писхуан» наблюдали за увлекательной борьбой двух команд, которые никак не могли поразить чужие ворота. Самый верный момент забить, был у форварда «Бетиса» Роберта, но, выйдя тет-а-тет с Добласом, он пробил бесхитростно прямо по центру ворот.
«Хетафе» Бернда Шустера в очередной раз уверенно разобрался с «Валенсией». Напомню именно этот клуб, выбил левантийцев из Кубка Испании месяц тому назад. В этот раз «Хетафе» не оставил камня на камне от «Валенсия» – 3:0. Благодаря, этой победе клуб Верпаковскиса поднялся на шестое место.
«Барселона» благодаря дублю Роналдиньо одолела у себя дома «Расинг».
Вверху турнирной таблицы пребывает «Барса» за ней расположилась «Севилья» в 4 очках. После победы в Сосьедаде «Реал» вплотную подобрался к «Севилье», отставая от дружины Хуанде Рамоса на четыре очка. Похоже, невзирая на противоречивую игру «Барсы», каталонцы в очередной раз станут чемпионами.

Статистика 22-го тура Примеры

Чемпионат Франции, Лига 1, 24-й тур
Первую победу под руководством Ле Гуена в национальном первенстве одержало «ПСЖ», столичный клуб переиграл «Монако» в феерическом матче со счетом 4:2.
Это помогло парижанам чуть-чуть отдалиться от зоны вылета.
Наконец после пяти матчей без побед три очка добыл «Лион». Четырехкратный чемпион Франции с минимальным счетом 1:0 одолел «Лорьен». Говорить о выходе из кризиса, пока преждевременно.
Соперник донецкого «Шахтера» – «Нанси» увез одно очко из Ренна, ведя по ходу игры со счетом 1:0.