Кубок УЕФА. АЕК – ПСЖ 0:2. Отчет о матче

Голы: Траоре, 45; Менди, 88

АЕК: Соррентино, Циорциопулос, Сирилло, Морас, Мандука, Тоцер, Капетанос, Кириакидис (Кафес, 46), Плиацикас (Георгеас, 63), Лакис (Коне, 53), Жулио Сезар

ПСЖ: Ландро, С. Траоре, Менди, Сахо, Сиссе, Эллебюик, Родригес, Шантом, Мюлюмбю, Калу, Диане (Луйиндула, 68)

Предупреждения: Сахо, 18; Менди, 41

Наименьшие шансы на успех в 1/16 финала Кубка УЕФА среди всех французских клубов специалисты отдавали все-таки ПСЖ. Парижане крайне невыразительно выступают в нынешнем сезоне, находясь в турнирной таблице чемпионата страны недалеко от “зоны вылета”. К тому же соперником столичной команды был достаточно крепкий по европейским меркам клуб – афинский АЕК, пробившийся во второй по популярности евротурнир, заняв в групповом раунде Лиги чемпионов третье место. Однако именно подопечные Поля Ле Гуэна, который, как известно, недавно возглавил бывшую команду Сергея Семака, уже после первого матча практически обеспечил себе выход в следующий раунд, обыграв на выезде греческий клуб. Причем, оба гола на свой счет записали защитники – Самми Траоре и Бернар Менди.
Гости активнее начали игру и уже на 6-ой минуте ворота Стефано Соррентино спасла от гола перекладина. Это Кристиан Родригес ударом головой послал мяч в верхнюю стойку. В середине первого тайма уже Амара Диане имел шанс отличиться. Он обыграл трех игроков соперника и пробил, но надежно сыграл голкипер хозяева поля, отразивший мяч. Постепенно афиняне перехватили инициативу и стали угрожать воротам Микаэля Ландро. Наиболее реальную возможность открыть счет на 34-ой минуте упустил Жулио Сезар. Бразилец с 20-ти метров выстрелил, но попал в штангу. И вот, когда казалось, что на перерыв команды уйдут, так и не распечатав ворота, на последней минуте подключившийся к атаке Самми Траоре ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Давидом Эллебюиком.
Во втором тайме дружина Ле Гуэна стала играть еще более раскованнее и имела некоторое территориальное преимущество. Неплохой момент во второй раз огорчить итальянского вратаря АЕК был у Бонавантюра Калу, но ивуариец, получив пас от Диане, из удобной позиции попал в защитника. Хозяева поля ответили опасным выстрелом Леонидаса Капетаноса, который воспользовался длинным навесом и и пробил, но Ландро оказался начеку. И все же гости действовали острее. Их атаки таили в себе большую угрозу и за две минуты до истечения основного времени поединка Бернар Менди продемонстрировал свое индивидуальное мастерство, пройдя по правому флангу, он вошел в штрафную и точным ударом левой поразил ворот Соррентино, тем самым сняв все вопросы о победителе не только этой встречи, но и, похоже, всего двухматчевого противостояния.
Что ж, по всей вероятности, парижане постепенно выходят из кризиса, что не может не радовать многочисленных поклонников этой команды. По крайней мере, бывшие одноклубники Сергея Семака одержали вторую убедительную победу подряд. В прошлый уик-энд, напомним, команда Поля Ле Гуэна в очередном туре первенства страны обыграла дома “Монако” (4:2).