Кубок УЕФА. “Ланс” – “Панатинаикос”. Отчет о матче

Голы: Жемаа, 50, 71; Диндан, 90 (с пен.) – Салпигидис, 66

“Ланс”: Итанж, Жийе, Баруль, Тисье, Илтон, Каррьер (Монтеррюбьо, 80), Демон, Сейду Кейта, Кузен, Жемаа, Диндан

“Панатинаикос”: Галинович, М. Нилссон, Винтра, Гумас, Моррис, Циолис, Леонтиу (Бовио, 59), Ромеро (Нинис, 82), Иваншиц, Пападопулос (Манциос, 64), Салпигидис

Предпреждения: Сейду Кейта, 32; Диндан, 38; Демон, 68 – Ромеро, 20; Манциос, 68

Вчера матчем “Ланс” – “Панатинаикос” продолжилось своеобразное противостояние Франции и Греции в розыгрыше Кубка УЕФА. Напомним, что в среду ПСЖ на выезде обыграл АЕК (2:0). В четверг также успеха добился французский клуб, дома одолевший подопечных Виктора Муньоса со счетом 3:1.
Хозяева поля со стартового свистка завладели территориальным преимуществом, однако до перерыва воспользоваться им не смогли. В первом тайме вообще у ворот как той, так и другой команды опасных моментов не было. Основные события развернулись после возобновления игры. Уже в дебюте второй ее половины, а точнее на 49-ой минуте “кроваво-золотые” повели в счете. Команда Франсиса Жийо получила право на штрафной, Даниэль Кузен отбросил мяч на Иссама Жемаа, и тот великолепным ударом послал “пятнистого” под перекладину. Спустя шесть минут гостей уже спас их голкипер, Марио Галинович, отразивший удар Кузена. Чуть погодя, ивуариец был близок к тому, чтобы во второй раз заставить капитулировать вратаря греческого клуба, но тот непостижимом образом сумел отразить мяч, летящий в правый угол ворот. Наказание за такое расточительство голевых моментов не замедлило себя ждать. На 65-ой минуте Димитриос Салпигидис, воспользовавшись ошибкой Виторино Илтона, с 20-ти метров неотразимо пробил, не оставив Шарлю Итанжу ни единого шанса. К чести подопечных Франсиса Жийо, надо сказать, что они не пали духом и спустя пять минут во второй раз вынудили Галиновича вынимать мяч из сетки. И вновь успеха добился Жемаа, причем, как и в первом голе, так и на этот раз ему ассистировал Диндан. Однако минимального преимущества было недостаточно “Лансу” перед ответным поединком, и хозяева поля бросились вперед, дабы еще раз огорчить голкипера соперника. Их настойчивость была вознаграждена на последней минуте основного времени встречи, когда все тот же Диндан заработал пенальти и сам же его реализовал.
Дружина Жийо взял верх над соперником с любимым счетом (последние две победы в чемпионате Франции “кроваво-золотые” также одержали со счетом 3:1), который, правда, не гарантирует им успеха по сумме двух матчей. Всем известно, как трудно играть в Греции, где местные болельщики устраивают гостям “теплый” прием. Впрочем, ПСЖ уже показал, как надо выигрывать у греческих команд на их поле. Очередь за “Лансом”…