Чемпионат Франции. Лига 1. 25-й тур. Превью

Пятница, 16 февраля
“Лилль” – “Олимпик” Лион

Суббота, 17 февраля
“Сент-Этьен” – “Ренн”
“Сошо” – “Ле Ман”
“Труа” – “Бордо”
“Лорьян” – “Тулуза”
“Нанси” – ПСЖ
“Седан” – “Осер”
“Валансьенн” – “Нант”

Воскресенье, 18 февраля
“Монако” – “Ланс”
“Олимпик” Марсель – “Нант”

Сегодня поединком между “Лиллем” и лионским “Олимпиком” начнется очередной тур первенства Франции. Этот матч неслучайно вынесен на день раньше традиционного уик-энда. Дело в том, что, как известно, обеим командам на следующей неделе предстоит провести первые игры 1/8 финала Лиги чемпионов против соответственно английского “Манчестер Юнайтеда” и итальянской “Ромы”. Так что предстоящую их встречу можно рассматривать как генеральную репетицию перед ответственными поединками. Кстати, газета “Экип” именно так и озаглавила превью к сегодняшнему матчу – “Генеральная репетиция”. Однако предстоящая игра важна и со спортивной точки зрения. Дружина Клода Пюэля после проигрыша в предыдущем туре от “Тулузы” (0:1) отстает от идущего на втором месте “Ланса” уже на четыре очка и в случае неудачи может ухудшить свое турнирное положение, тем более, что на пятки ему наступают еще несколько клубов, претендующих на путевку в самый престижный европейский турнир. К тому же футболисты “Лилля” не забыли той пощечины, которую нанесла ему команда Жерара Улье в первом круге (4:1). Что же касается лионцев, то они в свою очередь хорошо помнят разгром, учиненный им игроками “Лилля” в прошлогоднем поединке (0:4). Вообще, дружина Пюэля считается неудобным соперником для “Олимпика”. Достаточно сказать, что в Лилле подопечные Улье не выигрывали с сезона 2000-01 гг. Вот в каких составах по версии популярного спортивного издания команды сегодня выйдут на поле:

“Лилль”: Сильва – Шальме, Тавларидис, Плестан, Таффоро – Кабай, Макун – А. Кейта, Обраньяк (либо Бодмер), Бастос (либо Обраньяк) – Одемвинджи.

“Олимпик” Лион: Купе – Ревейер, Скиллачи, Крис, Абидаль – Фанио Сантос, Тулалан, Челльстрем – Гову, Фред, Малуда.
Из остальных игр предстоящего тура выделим встречу “Монако” – “Ланс”. Монегаски, провалив начало чемпионата, постепенно выправляют положение, а “кроваво-золотые” реально претендуют на место, дающее право будушей осенью стартовать в групповом раунде Лиги чемпионов. Фаворитом в этой паре можно считать хозяев поля, однако подопечные Франсиса Жийо не побеждали княжеский клуб на его поле, начиная с сезона 1997-98 гг.
Соперник “Шахтера” по Кубку УЕФА “Нанси” будет принимать у себя ПСЖ, который, похоже, выходит из кризиса. По крайней мере, парижане удачно сыграли в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА, одолев на выезде греческий АЕК (2:0), а в предыдущий игровой день взяли верх над “Монако” (4:2). Любопытно, что последние их пять очных поединков, проходящих в Нанси, неизменно заканчивались вничью, как и матч первого круга в столице Франции.
Ну и наконец еще одна игра заслуживает особого внимания – “Олимпик” Марсель – “Нант”. Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева борятся за путевку в самый престижный европейский клубный турнир, а для “канареек” это будет первая встреча под руководством дуэта тренеров Мишель Дер Закарян – Йафет Ндорам.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: