Рейтинг УЕФА. Украина и Россия сократили отставание от ближайших конкурентов


УЕФАПосле двухмесячного перерыва возобновились матчи Кубка УЕФА. В среду и четверг были сыграны первые матчи 1/16 финала турнира, которые внесли изменения в рейтинг стран и клубов УЕФА.

Украину в Кубке УЕФА представляет одна команда – донецкий «Шахтер». В среду «горняки» принимали дома французский «Нанси», но не смогли одержать победу – только ничья и одно очко в «копилку» страны. Рейтинг же Украины изменился на 0,250 балла. Теперь коэффициент Украины за сезон 2006/07 равен 5,750 балла, что является повторением результата прошлого сезона, а рейтинг УЕФА, образующийся суммой коэффициентов за последние пять сезонов, – 28,750 балла. С такими показателями Украина остается на 12-м месте в таблице коэффициентов УЕФА. Стоит отметить, что благодаря ничьей «Шахтера», Украине удалось немного приблизиться в рейтинге к Бельгии и Шотландии, так как их представители на этой неделе свои матчи проиграли. Теперь Украина отстает от Бельгии на 0,350 балла, а от Шотландии на 0,675 балла. Удалось Украине и чуть-чуть, на 0,050 балла увеличить отрыв от Турции, идущей на 13-м месте.
От России в Кубке УЕФА выступают две команды – московские ЦСКА и «Спартак», но и им не удалось по максимуму заработать очков для рейтинга страны. Две ничьи – два очка добавились в рейтинг. Сезонный коэффициент «подрос» на 0,500 балла – до 6,625 балла, а рейтинг России теперь составляет 36,125 балла. Россия уверенно занимает 9-е место в таблице коэффициентов и немного подтянулась к идущей восьмой Голландии, клубы которой в этот мид-уик смогли увеличить рейтинг своей страны только на 0,143 балла.
Первые матчи 1/16 Кубка УЕФА наиболее результативно сказались на рейтингах Испании (+0,857 балла), Португалии (+0,833), Израиля и Франции (по +0,750). А вот Румыния, стремительно прогрессировавшая в рейтинге УЕФА последние два сезона, забуксовала – на этой недели два румынских клуба не заработали ни одного очка.
Произошел в таблице коэффициентов УЕФА и один обмен местами между странами. Но зато какой! Англия, являющаяся лидером сезона по набранным очкам (90 очков) и второй, после Испании, по сезонному коэффициенту (11,428 и 11,250 балла, соответственно), сместила со второго места в рейтинге Италию.

Рейтинг стран УЕФА

Что касается рейтинга клубов УЕФА, то в нем изменения незначительные.
Лидеры остались прежними, так как они на этой неделе не играли, а баллы, полученные от коэффициента страны, малы, чтобы повлиять на распределение мест.
Донецкий «Шахтер», после ничьи с «Нанси», по-прежнему занимает 51-ю позицию с рейтингом 41,473 балла. «Динамо» (Киев), изменение рейтинга которого до старта следующего евросезона зависит только от успехов «Шахтера», поднялось с 58-го места на 57-е, обогнав дисквалифицированный голландский «Фейеноорд». Рейтинг «Динамо» – 38,479 балла. Днепропетровский «Днепр» остался 83-м, донецкий «Металлург» – 148-м, а запорожский «Металлург» – 163-м.
Ничья в матче с «Маккаби» позволила ЦСКА обогнать английский «Мидлсбро» и подняться с рейтингом 53,920 балла на 33-ю позицию. Московский «Локомотив» и питерский «Зенит» опустились на 54-ю позицию, московский «Спартак», после ничьи с «Сельтой», поднялся с 93-го места на 89-е – рейтинг клуба 27,920 балла. «Торпедо» поднялось на 128-ю позицию, «Крылья Советов» на 144-ю, «Терек» остался на 150-й.
Напомню, что к баллам, заработанным командами в матчах основной сетки евротурниров собственными силами, добавляется 33% от сезонного коэффициента страны. Чем выше место команды в этом рейтинге, тем больше у нее шансов оказаться в числе «сеянных» при жеребьевке в еврокубках в следующем сезоне.

Рейтинг клубов УЕФА

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: