Донецкий “Металлург” обыграл голландский РКС

РКС (Ваалвейк, Голландия) — «Металлург» (Донецк, Украина), 2:3 (1:1)
Голы:
0:1 — Косырин, 20′; 1:1 — Де Курла, 32′; 2:1 — Икедиа, 70′; 2:2 — Бансе, 80′; 2:3 — Деметрадзе, 83′.

«Металлург»: Дишленкович, Бечири, Лэмби (Назаренко, 61′), Не, Незири, Лупашко (Бусаиди, 46′), Глад, Приемов, Косырин (Никитский, 21′), Бансе, Деметрадзе.

На следующий день после матча против бельгийского «Жерминаля-Беерсхота», донецкий «Металлург» проделал путь на восток Голландии. В небольшом, но уютном городе Вальвийк, наша команда провела спарринг против местной команды, которая выступает в элитном голландском дивизионе. И пусть звезд с неба РКС не хватает, однако, потрепать нервы в отдельно взятом матче всегда сможет.
Из-за того, что накануне и в день поединка шел небольшой, но довольно частый дождь, руководители РКС предложили провести этот поединок на синтетическом газоне местного стадиона. Ко Адриансе согласился.
Как только автобус с делегацией «Металлурга» подъехал к служебному входу, наставник дончан оказался под прицелом голландских телевизионщиков. Они ни на минуту не упускали из виду рулевого «Металлурга», снимая все на видеокамеру, а местные фоторепортеры нащелкали огромное количество фотографий одного из самых известных специалистов Страны Тюльпанов. Да уж, любят Адриансе в Нидерландах!
Матч против РКС начался достаточно спокойно, а потому игроки украинской команды могли повнимательнее присмотреться к сопернику, изучив его сильные и слабые стороны.
Стартовый состав дончан выглядел следующим образом: Дишленкович — в воротах, в обороне, справа налево, — Бечири, Лэмби, Не, центральные полузащитники — Лупашко и Глад, ближе к атаке расположился Незири, на флангах полузащиты — Приемов и Деметрадзе, на острие атаки играли Косырин и Бансе.
На правах хозяев игроки из Вальвийка начали активнее, нанося удары по воротам Дишленковича, правда, в большей степени из-за пределов штрафной. Дончане же, видно было, не сразу приноровились к синтетическому покрытию. И все же, именно они открыли счет. Косырин ударом головой сбросил мяч Приемову, а Владимир быстро вернул пас назад Александру, последовал удар Косырина уже в пустые ворота — 0:1. За пару минут после этого Косырин неудачно оступился и, подвернув ногу, попросил замену. Его заменил молодой нападающий Никитский.
Голландцы усилили давление, прежде всего на флангах, и забили. Гол возник буквально из ниоткуда. Правый полузащитник РКС Де Курла мощно ударил метров с 22-х — Дишленкович оказался не готов к такому развитию событий.
После перерыва продолжились все те же качели: на каждую атаку соперники отвечали своей. Во втором тайме участились случаи нарушений правил, а местный арбитр не всегда свистел, вызывая напряженность между игроками двух команд. После болезненного удара по ногам был заменен Лэмби. А на 70-й минуте игры состоялась быстрая контратака хозяев, нарушившими перед этим правила в борьбе с Бечири, последовал прострел с левого фланга в центр штрафной, где уже самым расторопным оказался Икедиа — 2:1.
Через несколько минут не выдержали нервы у Бечири: албанец нанес грубый удар по ногам игрока РКС. Арбитр посчитал это нарушение достойным красной карточки. Играть оставалось 15 минут, и вот как раз в этот момент гости продемонстрировали свой класс. Они буквально заперли оппонента вблизи собственной штрафной и забили два мяча. И пусть кто-то скажет, что «Металлург» не заслужил победы. Не верьте! 10 футболистов буквально затерзали 11 противников!
Многое для победы сделал Деметрадзе. Сначала Георгий отдал голевую передачу на Бансе, а Аристид в одно касание переправил мяч в ворота с линии вратарской. А затем сам Деми замкнул точную передачу Незири в центр штрафной: в красивейшем прыжке донецкий форвард филигранным ударом головой отправил мяч в сетку, в очередной раз продемонстрировав, что Деметрадзе — настоящий мастер.

Главный тренер «Металлурга» Ко Адриансе не изменил своим принципам, и после игры против голландского РКС (Вальвийк) ответил на вопросы о прошедшей игре.

— Тяжелый ли выдался поединок для ваших подопечных?
— Да. В первой половине матча мы выглядели получше, чем после перерыва. Мы хорошо прессинговали и часто гостили у ворот противника. Хотя РКС доставил нам немало хлопот, особенно на флангах. У них на месте крайних нападающих играли бывшие футболисты «Аякса» и «Фейенорда», которые потрепали нервы нашим фланговым игрокам. И все же, я удовлетворен победой, так как только после успеха футболисты верят в нашу систему игры.

— Со стороны показалось, что оставшись в меньшинстве ваша команда заиграла сильнее, чем тогда, когда составы на поле были равными?
— Действительно, тогда концентрация каждого игрока достигла должного уровня. По окончанию игры наставник РКС спросил меня, может «Металлургу» вначале каждого матча начинать играть 10-ю футболистами против 11-ти? Что касается поступка Элвина Бечири, то меня очень разочаровали его действия. Он достаточно опытный игрок, выступает за сборную Албании, но в том моменте не смог сдержать свои эмоции, так как несколькими минутами ранее против него также нарушили правила, однако, судья этого не заметил. И хотя он был расстроен, надо уметь контролировать свои эмоции.

— То есть арбитр был абсолютно прав, предъявив ему красную карточку?
— Естественно, на месте арбитра я показал бы ему сразу две красные карточки, настолько бесспорным было нарушение на бровке.

— Господин Адриансе, игрой каких футболистов вы удовлетворены в этом поединке?
— На уровне провели поединок Не, Лэмби, Глад, Деметрадзе, Приемов, а особенно меня порадовал молодой Никитский. И все же, моему помощнику Крису Корнхорсту предстоит еще много работать над индивидуальной техникой футболистов.

— Каковы дальнейшие планы команды?
— В ближайшую субботу мы проведем спарринг против команд из чемпионата любительской лиги Голландии, 20-го февраля состоится матч с ФК «Брюссель», а 22-го — заключительный матч. Соперник сейчас уточняется.

Источник: ФК “Металлург” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: