Лига Чемпионов, 1/8 финала, “Реал” 3:2 “Бавария”, отчет о матче

Мадридский «Реал» со счетом 3:2 победил на «Сантьяго Бернабеу» мюнхенскую «Баварию». Эта игра получилась самой результативной в 1/8 финала Лиги чемпионов.СТАТИСТИКА Футбол. Лига чемпионов.

У баварецв, таким образом, остались неплохие шансы выйти в четвертьфинал.
В остальных первых матчах 1/8 финала, сыгранных во вторник, ПСВ из Эйндховена со счетом 1:0 победил на своем поле лондонский «Арсенал», а шотландский «Селтик» и «Милан» свою встречу в Глазго завершили нулевой ничьей. Легендарный Паоло Мальдини в свои 38 лет провел 100-й матч в Лиге чемипионов.

«Реал», который в этом сезоне при Фабио Капелло явно лихорадит, а болельщики уже несколько матчей подряд «голосуют» против итальянского тренера традиционными для Испании белыми платками, у «Баварии» выиграл. Показав неплохой футбол. Однако вопросы остались.

»Опасная победа». Таким заголовком оценила результат 3:2 ведущее спортивное испанское издание Marca. И неспроста.

Королевский клуб занимает третье место в чемпионате Испании, уступая и «Барселоне», и «Севилье». Последняя ничья в Примере, с «Бетисом» в субботу, довела болельщиков белых чуть ли не до белого каления. Капелло даже пошел на поводу жизненным обстоятельствам, вернув в основной состав Дэвида Бекхэма. И в матче с «Баварией» англичанин, которого уже сослали в Голливуд, сделал две результативные передачи, фактически добыв для «Реала» победу. Вот только партнеры, особенно защитники, Бекхэма и Капелло вновь подвели.

Все началось на девятой минуте, когда Руд ван Нистелроэй сделал великолепный пас на Рауля, который опередил и защитников «Баварии», и Оливера Кана, открыв счет. Вот только «галактикос» в последнее время проваливаются в тех зонах, которые, казалось, должны быть закрыты наглухо. Лучший футболист Европы 2006 года Фабио Каннаваро непостижимым образом прозевал бразильца Лусио и позволил тому сравнять счет. Навес Вилли Саньоля, конечно, был выверенным, однако мяч летел очень долго. Чемпион мира 2006 года в итоге позволил чемпиону мира года 2002-го пробить головой, и «Бавария» сравняла счет, проведя, что самое главное, очень важный гол на чужом поле.

Пара «Реал» – «Бавария» по праву считалась самой равной и самой импозантной в 1/8 финала. У «Реала» огромные проблемы, у «Баварии» их еще больше, команда практически лишилась шансов на чемпионский титул и теперь может остаться даже без места в Лиге чемпионов на будущий сезон: вплотную в бундеслиге подобрался «Нюрнберг» с Иваном Саенко. Возглавивший не так давно «Баварию» Оттмар Хитцфельд не может наладить командную игру, схожие проблемы и у Капелло, который, не исключено, до конца сезона не доработает. Вот и получается, что Лига чемпионов-2007 – последний шанс у именитых тренеров и великих клубов спасти сезон. Проигрыш в 1/8 финала будет полной катастрофой.

Первым этот факт осознал все-таки «Реал», благо испанцы играли на своем поле. И, как ни странно, заводилой стал Бекхэм, которому, казалось, уже все равно. На горизонте безоблачная жизнь в Лос-Анджелесе и Голливуд, красавица-жена и дети, многомиллионные контракты. Однако мастерство в Макдоналдсе не проешь: два стандартных положения в первом тайме в исполнении 31-летнего англичанина, и «Реал» повел со счетом 3:1. Сначала подачу Бекхэма с углового замкнул Иван Эльгера, а затем, уже после штрафного, самым расторопным у ворот Кана оказался ван Нистелрой.

Впрочем, в официальном протоколе гол Эльгеры в итоге записали на счет Рауля, который коснулся мяча своей шевелюрой на линии ворот.

Игра была сделана, вот только общий счет не позволял Королевскому клубу расслабиться. Тем не менее, они это сделали. Да и «Бавария» в самые свои худшие времена никогда не опускала руки. В самой концовке голландец Марк ван Боммел один мяч отыграл. Не исключено, что этот гол в итоге и решит исход двухраундового противостояния. Пока на стороне «Реала» лишь одно преимущество: в Мюнхене 7 марта ему достаточно сыграть вничью. Сможет ли?

Источник: газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: