Лига чемпионов. 1/8 финала. “Лилль” – “Манчестер Юнайтед” 0:1. Отчет о матче

Лилль – МЮ 0:1

Гол: Гиггз, 83

Лилль: Сильва, Дебюши, Тавларидис, Бодмер, Фоверг (Кабай, 57), Одемвинджи (Одель, 75), Макун, Таффоро, Шальме, Плестан, Обраньяк (Бастос, 90)

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Г.Нэвилл, Эвра, Фердинанд, Криштиану Роналду (Саа, 67), Руни, Гиггз, Видич, Кэррик, Ларссон, Скоулз

Предупреждения: Фоверг, 4; Дебюши, 27; Сильва, 84 – Эвра, 15; Видич, 30

Судья: Брамхар (Нидерланды)

Ланс. “Феликс Боллэр”

“Горькое поражение”. Именно так озаглавила популярная французская газета “Экип” свой отчет о вчерашнем первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов между “Лиллем” и “Манчестер Юанйтедом”. Действительно, подопечные Клода Пюэля явно не заслуживали проигрыша в прошедшей игре, главными действующими лицами которой стали арбитр встречи, голландец Эрик Брамхар и полузащитник манкунианцев Райан Гиггз. Первый не засчитал чистый (на мой субъективный взгляд) гол Питера Одемвинджи, а второй, как автор победного мяча. Причем валлиец забил его, пробив штрафной не дожидаясь свистка судьи, что также вызвало недоумение (мягко говоря) зрителей, собравшихся на стадионе и у экранов телевизора. 
Номинальные хозяева поля (поединок проходил в Лансе, поскольку стадион в Лилле, как известно, не отвечает нормам УЕФА) вышли в своем практически оптимальном составе, за исключением отбывающего дисквалификацию Абдул Кадера Кейта. Поэтому пару Питеру Одемвинджи в атаке составил Николя Фоверг. Правда, последний действовал несколько из глубины. Свой первый матч за “Лилль” в самом престижном европейском клубном турнире провел Людовик Обраньяк, перешедший в минувшее трансферное окно из “Меца”. 
Гости также выставили на игру свой сильнейший состав, выпустив на поле вместо Луи Саа Хенрика Ларссона, дебютировавшего за “МЮ” в Лиге чемпионов. Напомним, что швед был одолжен у “Хельсингборга”.
Со стартового свистка подопечные Клода Пюэля ринулись в атаку. Они же нанесли первый удар в этой встрече. Одемвинджи накрутил двух защитников английской команде навесил мяч в штрафную на Фоверга, но его удар головой вышел неточным. Манкунианцы также не отсиживалсиь в обороне и на 20-ой минуте ответили более острым выпадом. Пол Скоулз сделал пас в штрафную Уэйну Руни, который пробил в одно касание – мимо. Стоит отметить, что начало матча проходило в довольно-таки жесткой борьбе. Уже по истечении получаса арбитр успел показать игрокам четыре желтых карточек. Впрочем, до откровенной грубости дело не доходило, как и не было по-настоящему опасных ударов по воротам. Лишь за три минуты до перерыва запомнился эпизод, когда Тони Сильве пришлось дважды отбивать мячи, после ударов сперва Руни, а затем и Скоулза.
Дебют второй половины встречи остался за гостями. Сперва Руни совершил опасный проход по правому флангу и попытался перекинуть мяч через вышедшего на встречу голкипера хозяев поля, однако не рассчитал силу удара и “пятнистый” прошел рядом со штангой, а набегавший Гиггз не успел подставить ногу. А чуть погодя, уже Криштиану Роналду под острым углом вышел тет-а-тет с вратарем “Лилля”, но не сумел переиграть его. Правда, мяч снова оказался у него. Португалец навесил его на Руни, однако удар форвард “МЮ” пришелся выше ворот. 
Постепенно футболисты французского клуба перехватили инициативу и на 57-ой минуте создали, пожалуй, свой самый опасный момент в этом матче. Матье Бодмер оказался в пяти метрах от ворот Эдвина Ван дер Сара, но его выстрел голландский вратарь отразил ногой. Спустя же четыре минуты, случилось первый эпизод, вызвавший недовольство зрителей. Одемвинджи ударом головой замкнул навес Обраньяка, однако голландский судья отменил взятие ворот, посчитав, что нигериец нарушил правило в борьбе с Видичем. К чести форвард “Лилля” он не стал спорить с арбитром, а продолжал угрожать воротам гостей. Вскоре он легко расправился с Рио Фердинандом, но, пробив в дальний угол, промахнулся.
В середине второго тайма сэр Алекс Фергюссон с целью усиления атакующего потенциала команды выпустил вместо Криштиану Роналду третьего форварда, Луи Саа, и француз имел шанс отличиться, однако с близкого расстояния пробил прямо в Сильву. Затем уже Ларссон мог стать героем матча, но, после ошибки на выходе сенегальского голкипера хозяев поля, швед умудрился не попасть в практически пустые ворота.
Кульминационный же момент прошедшей игры наступил на 83-ой минуте. Саа заработал штрафной в 20-ти метрах от ворот “Лилля”, и Гиггз, не дожидаясь свистка арбитра, послал мяч точно в дальний угол. Все протесты не возымели действия на Брамахара, и гол был засчитан. Тут уже не выдержили нервы у главного тренера французской команды Клода Пюэля, попытавшего увести своих подопечных с поля. К счастью, голландскому судье удалось уладить ситуацию, и встреча возобновилась. Последние минуты поединка прошли в атаках хозяев поля, но им так и не удалось спасти матч. “Манчестер Юнайтед” одержал победу, взяв реванш за поражение в прошлом сезоне, а главное, сделав хороший задел для выхода в ¼ финала.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: