Лига чемпионов. 1/8 финала “Рома” – “Олимпик” Лион. Перед матчем

Лига чемпионов, 1/8 финала, 1-й матч
 

“Рома” – “Олимпик” Лион

Судья: Райли (Англия)
Рим. Стадион “Олимпико”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:

“Рома”: Дони – Пануччи, Мексес, Феррари (либо Киву), Тонетто – Де Росси, Писсаро – Таддеи, Перрота, Манчини – Тотти.

“Олимпик” Лион: Купе – Ревейер, Скиллачи, Крис, Абидаль – Тьягу (либо Клер), Тулалан, Жунинью, Гову, Малуда – Фред.

В среду в борьбу за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов вступит еще одна французская команда, лионский “Олимпик”, соперником которого будет итальянская “Рома”. Президент сильнейшего клуба Франции последних лет Жан-Мишель Ола уже давно мечтает о победе в самом престижном европейском клубном турнире. Дружина Жерара Улье четвертый год подряд выходят в пле-офф Лиги чемпионов, причем в предыдущих трех розыгрышах она уступала соперникам на стадии ¼ финала. А вот римляне в самом главном евротурнире до четвертьфинала еще ни разу не добирались. Наилучшим их достижением был выход в 1/8 финала сезона 2001/02 и 2002-03 г.
Итальянский клуб завоевал путевку в плей-офф, заняв в своей группе второе место. “Рома” в первом туре группого раунда у себя дома разгромила донецкий “Шахтер” (4:0), после чего уступила на выезде испанской “Валенсии” (1:2) и одолела на выезде греческий “Олимпиакос” (1:0), которого, правда, затем не сумела победить на своем поле, сыграв с ним вничью (1:1). Далее римляне проиграли в гостях “Шахтеру” (0:1) и взяли верх в родных стенах над “Валенсией” (1:0).
С французскими командами столичный клуб провел пять поединков, из которых два матча он победил, дважды сыграл вничью и в одной игре уступил. Единственное поражение “Рома” потерпела в розыгрыше Кубка кубков-1991/92 гг. от “Монако”.
В чемпионате Италии подопечные Лучано Спалетти после 23-х туров идут на втором месте, опережая занимающего вторую строчку “Палермо” на шесть очков (имея при этом на один сыгранный матч меньше). В минувший уик-энд римляне на выезде проиграли “Эмполи” (0:1). На этой встрече присутствовал главный тренер лионцев Жерар Улье. Вот, что он, в частности, сказал по ее окончании: “Шансы команд на выход в следующий этап равны. Думаю, что в предстоящем матче “Рома” покажет иной футбол, нежели в субботнем поединке с “Эмполи”, в котором не принимали участие сразу несколько ведущих игроков команды”.
Лионский “Олимпик”, хорошо знакомый украинским любителям футбола (впрочем, как и “Рома”), прекрасно выступает в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Команда Улье заняла в своей группе первое место, обыграв дважды киевское “Динамо” (3:0, 1:0) и по одному разу румынский “Стяуа” (3:0) и мадридский “Реал” (2:0), сыграв с ними вничью соответственно (1:1) и (2:2).
Особенно успешно бессменный чемпион Франции последних лет играет на выезде, в последних 13 гостевых матчах одержав восемь побед. Причем, в предыдушие три сезона лионцы первые матчи 1/8 финала проводили в гостях и непременно брали верх: над испанским “Реал Сосьедадом” (1:0), немецким “Вердером” (3:0) и голландским “Эйндховеном” (1:0).
“Олимпику” уже приходилось однажды играть на “Олимпийском” стадионе в Риме. Было это во втором круге Кубка УЕФА-1995/96 гг. Лионцы благодаря голам Флориана Мориса и Эрика Ассадурян одолели “Лацио” со счетом 2:0. Правда, последняя игра в Италии у подопечных Улье оставила не самые приятные воспоминания. Напомним, что в прошлом году в четвертьфинале Лиги чемпионов французский клуб проиграл “Милану” (1:3) и выбыл из дальнейшей борьбы за трофей.        
В первенстве Франции дружина Улье уверенно лидирует. Идущий вслед за ней “Ланс” отстает уже на 13 очков. Правда, недавно команда переживала спад, в результате которого он не могла выиграть на протяжении пяти матчей подряд. Однако сильнейшей французской команде удалось преодолеть игровой кризис и одержать две победы кряду. Наставник “Олимпика” также это подтвердил, заявив: “Команда преодолела спад и думаю, что трудности остались позади. Лига чемпионов – это совершенно иной уровень, а матчи на выбывание не оставляют права на ошибку”. Причем, в последнем туре лионцы в гостях взяли верх над одним из своих принципиальных соперников, “Лиллем” (2:1) и пребывают в прекрасном настроении. Смогут ли его испортить римляне, станет известно сегодня, после просмотра матча, который начнется в 21:45 по киевскому времени на телеканале “НТВ+ спорт”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: