Жозе МОУРИНЬЮ:”Мы не глупцы и знаем, как важно победить в этом турнире”

“Челси” прилетел в Португалию во вторник, а вечером Жозе Моуринью пообщался с журналистами.

“Я не должен выигрывать завтра встречу, я должен выиграть в результате двух матчей, – начал Жозе свое выступление. – Было бы неплохо выиграть этот матч, но кто знает, что там выйдет. Единственное, в чем можно быть уверенным, завтра никто не сможет сказать, что наша борьба закончилась. “Порту” – очень хорошая команда. Они здорово организованы и играют очень уверенно. Некоторые моменты в их игре очень показательны для уверенной в себе команды”.
До этого во вторник нападающий “Порту” Лисандро Лопес, который в этом сезоне Лиги Чемпионов уже забил шесть мячей, говорил о том, что его клуб надеется на успех в ближайших матчах.
“Все наше внимание сосредоточено на этой игре и на достижении победы, – сказал аргентинец. – Мы готовы к этому, настроение в команде очень хорошее. Мы знаем, что нас ждет серьезный матч, но мы полностью готовы следовать указаниям нашего главного тренера”.
“Да, игра будет сложной, – согласился Моуринью. – У них очень сбалансированная команда, им будет сложно забить да и в защите придется постараться. Обычно “Порту” играет 4-3-3, но я не знаю, какую тактику они выберут в среду, потому что они часто меняют свой стиль игры”. 
Моуринью спросили о психологическом давлении на тренера “Челси”, от которого все ждут победы в Лиге Чемпионов. Если за отсутствие победы в Лиге Чемпионов вы готовы осудить меня, то тогда вам придется сделать это и с каждым тренером, который не выигрывал Лигу Чемпионов в своей карьере, а я уже выигрывал, так что нахожусь впереди многих. Если я чувствую давление, представьте, какое давление ощущают они”.
“Мы не глупцы и знаем, как важно победить в этом турнире. Очень многим отличным тренерам в мире не удавалось сделать это. Примеров масса, вот Арсен Венгер никогда не брал лигу. Когда я выиграл ее, я поблагодарил бога, потому что с тех пор у меня появилась небольшая индульгенция”.
Тренер “Челси” сравнил свою нынешнюю команду с той, что не смогла выиграть Лигу Чемпионов два сезона подряд.
“В первый мой сезон все помнят, в какой хорошей форме мы были в полуфинале. И все помнят, что в полуфинале произошло”, – сказал Жозе, напоминая о спорном голе на “Энфилде”.
“Мы, возможно, и могли бы выиграть в том году, но нам кое-что помешало. В прошлом сезоне мы проиграли будущему победителю Лиги Чемпионов, это не самая страшная трагедия. В этом сезоне я не могу сказать, что все 16 команд претендуют на победу, у некоторых команд совсем мизерные шансы. Однако многие команды стали сильнее. У них прибавилось хороших футболистов и необходимого опыта. Сейчас в турнире выступает достаточное количество команд таких же опытных, как и мы. Я не знаю, можно ли сказать, что мы сейчас самая укомплектованная команда из всех. Могу сказать лишь одно: мы играли в самой сложной группе и вышли из нее за два тура до конца. Мы сыграли очень уверенно. В данный момент мы – сильная команда, и  у нас есть шансы на победу”.

Источник: ФК “Челси”

Новости партнеров

Комментарии: