Кубок Франции. 1/4 финала. (матчи среды). Обзор матчей

В среду стали известны еще два полуфиналиста Кубка Франции. Это “Монсо-ле-Мин”, сенсационно обыгравший на своем поле “Ланс”, и “Сошо”, одолевший прошлогоднего обладателя трофея ПСЖ.
Кубковые поединки отличаются своей непредсказуемостью. Иногда командам из низших дивизионов удается выигрывать у соперников классом по выше, а порой и вовсе доходить до финала. Возмутителем спокойствия нынешнего розыгрыша стал клуб из четвертого дивизиона “Монсо-ле-Мин”. Это скромная команда, занимающая в первенстве 15-ое место, на предыдущей стадии сумела одолеть прошлогоднего вице-чемпиона “Бордо” (по пен. 5:4), а вчера взяла верх над “Лансом”, идущим в элитной лиге Франции на второй строчке. Дружина Франсиса Жийо играли в почти что сильнейшем составе, за исключением голкипера Себастьяна Шаббера, заменяющего Шарля Итанжа, и редко попадающего в основу защитника Патрика Баруля. Как и следовало ожидать, гости со стартового свистка завладели инициативой. На 12-ой минуте Адама Кулибали мог открыть счет, но после его удара головой мяч прошел впритирку с правой штангой. Впрочем, хозяева поля тоже не отсиживались в обороне. Спустя девять минут им удалась быстрая контратака, которую завершал Дамиен Багровски, однако Шаббер ногой отразил удар. В середине первого тайма футболисты “Монсо” перехватили территориальное преимущество. Вскоре все тот же Багровски, который был сам активным в составе хозяев поля, опасно пробил, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. В начале второй половины встречи уже Самир Аид имел шанс отличиться, но прекрасно сыграл вратарь “кроваво-золотых”, ликвидировавший угрозу. На 68-ой минуте форвард гостей Аруна Диндан, получив пас от Оливье Монтеррюбьо, нанес мощный выстрел по воротам Ромена Кретена, но голкипер “Монсо” оказался начеку. Победный же мяч хозяева поля забили на 79-ой минуте: Кристоф Алидор, незадолго до этого вышедший на замену, реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Жюльена Серпри. В оставшееся до финального свистка время подопечные Жийо не смогли отыграться. Более того, за четыре минуты до истечения основного времени Багровски имел возможность удвоить преимущество, но “Ланс” после его удара спасла штанга.
Во втором вчерашнем четвертьфинале “Сошо” оказался сильнее ПСЖ, еще до перерыва дважды поразив ворота Микаэля Ландро. Сперва на 23-ой минуте отличился Микаэль Изабе с передачи Карима Зиани, а спустя пятнадцать минут Мумуни Дагано, получив пас в районе одиннадцатиметровой отметки от автора первого гола, ударом головой во второй раз огорчил голкипера парижан. В начале второго тайма все тот же Изабе мог окончательно снять все вопросы о победителе, но из выгодной позиции промахнулся. Чуть погодя, уже Пьер-Ален Фро имел возможность отыграть один мяч, но великолепно сыграл Тедди Ришер, отбивший удар своего бывшего одноклубника. На 69-ой минуте в составе столичной команды дебютировал Давид Н’Гог, заменивший Давида Эллебюика, и спустя пять минут молодой (17-летний) форвард забил свой первый мяч за ПСЖ, а ассистировал ему Амара Диане. В последние минуты гости попытались спасти матч, но тщетно.
Таким образом, в полуфинал Кубка Франции вышли “Нант”, марсельский “Олимпик”, “Монсо-ле-Мин” и “Сошо”.
Статистику всех матчей 1/4 финала Кубка Франции можно посмотреть здесь.