Мацей НАЛЕПА: “Для начала сбросил девять килограммов”

Шесть лет назад карьера Мацея НАЛЕПЫ в “Карпатах” началась очень удачно. Он сразу завоевал место в стартовом составе, его полюбили львовские болельщики. Но стоило “Карпатам” три года назад вылететь из высшей лиги чемпионата Украины, как у польского вратаря все пошло наперекосяк…
 
– Поскольку в первом дивизионе более жесткий лимит на легионеров, то руководство “Карпат” отдавало предпочтение полевым игрокам, – берет слово Мацей Налепа. – Я осознавал, что это вынужденная мера, но легче не становилось. И когда мне предложили попробовать свои силы на правах аренды в запорожском “Металлурге”, я с радостью согласился, поскольку чувствовал, что страшно соскучился по футболу. Однако на сборе в Хорватии возникли проблемы с ахиллом. Пришлось возвращаться во Львов лечиться. Затем возник вариант с латвийской “Вентой”. Поначалу все складывалось чудесно. Меня устроили предложенные условия контракта. Прибавило вдохновения и поставленная руководством клуба цель – стать чемпионом Латвии! Но стартовал сезон и сразу начались проблемы… В итоге оказался у разбитого корыта. Провел в Энтспилсе восемь месяцев, уехал в Украину с серьезными долгами по зарплате, а “Вента” обанкротилась и с финансовыми потерями пришлось смириться.

– К счастью, к этому времени “Карпаты” вернулись в высшую лигу и у тебя появилось больше шансов закрепиться в “основе”?
– Это на первый взгляд. Я ведь продолжительное время не играл и растерял боевую форму. К тому же в ударе был мой одноклубник Андрей Тлумак, проведший первый круг без замен, а мне все никак не удавалось преодолеть черную полосу. Да еще во время матча дублеров “Карпат” и “Металлиста” серьезно травмировал плечо и надолго выбыл из строя.

– Но, если откровенно, когда в январе я увидел тебя на втягивающем сборе вратарей “Карпат” во Львове, то был удивлен твоим внешним видом…
– Имеете ввиду лишний вес? Что ж, я хоть чем-то стал похож на своего кумира – датского вратаря Шмейхеля (смеется). Но благодаря тренеру вратарей “Карпат” Богдану Стронцицкому, который не давал мне спуска, довольно быстро сбросил сразу девять килограммов и теперь я больше похож на еще одного вратаря “Манчестер Юнайтед” ван дер Сара. При росте 193 см мой вес – 84,5 кг.

– После заключительного сбора Александр Ищенко сказал, дескать после твоего возвращения он спокоен за пост номер один в “Карпатах”…
– Спасибо за теплые слова. Действительно теперь мне очень нужна поддержка. На днях я еще на три года продлил контракт с “Карпатами”, ведь хочется доказать, что Дыминский и Ищенко во мне не ошиблись.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: