Франк РАЙКААРД: “У нас легкая эйфория после победы над своим «проклятым» кубковым соперником”

«Я бы хотел поздравить команду и весь коллектив с проделанной работой». Эти слова благодарности голландского тренера в адрес своих подопечных прозвучали по окончании ответной кубковой встречи в Сарагосе. Франк признался, что все до единого счастливы, что сумели пройти этот нелегкий барьер.
Схема 3-4-3, которую Райкаард выставил на «Ла Ромареде», фактически сделала всю игру, позволив “Барсе” отыграть гандикап в один гол, привезенный с “Камп Ноу”, и выйти в полуфинал Королевского Кубка. Однако голландец отказался что-либо комментировать по данному поводу и лишь восхвалял своих футболистов: «Нужно поздравить весь коллектив за проделанную работу».
Разумеется, команда пребывала в легкой эйфории после победы над своим «проклятым» кубковым соперником.
Играть с тремя защитниками и «без бровок» – таковой стала ставка Райкаарда на ответный матч. Он пояснил, что данная система игры базируется в первую очередь на индивидуальной работе каждого из футболистов: «Если один не работает, другой это почувствует на себе». Райкаард считает, что первый тайм, несмотря на некоторые огрешности, выдался вполне неплохим.
«Сарагоса» вышла на второй тайм совсем в другом ключе – интенсивном и агрессивном. Наставник «Барселоны» признался, что «после 0:2 они заиграли энергичнее, мы перестали контролировать мяч с былой легкостью, растеряли позиции, которые приобрели в первом тайме».
Вопреки тактическим изъяснениям Райкаарда, футбол также может быть простым и прозрачным. Кто забивает больше, тот и выигрывает. Голландец хорошо «читает» и эту аксиому: «Гол, который мы пропустили, мог произойти от невнимательности в защите; тем не менее мы забили два, и они могут быть следствием невнимательности со стороны противника. Ничего страшного не происходит, если мы забиваем больше». По мнению Райкаарда, пропущенный “Барсой” гол стал следствием игрового момента, в котором «никто не дотронулся до мяча, а Хоркера попросту не смог его рассмотреть в гуще игроков».

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: