В Запорожье пойдут по стопам “Шерифа”?

Запорожские функционеры, кажется, готовы удивить футбольный мир новым проектом, о котором поведал на днях нашим белорусским коллегам Анатолий Юревич — до недавнего времени руководитель тренерского штаба по большому счету никому неизвестного минского футбольного клуба СКВИЧ, главного спонсора команды “Локомотив” (Минск), покинувшей по итогам этого сезона высшую лигу чемпионата Белоруссии.

— Запорожский “Металлург” заинтересовался теорией и практикой построения учебно-тренировочного процесса в СКВИЧе и купил нашу методику, — рассказал Юревич. — Ранее аналогичный интерес проявили в Молдавии, и мы отправили для передачи опыта в тираспольский “Шериф” своего специалиста, а вместе с ним и троих юных футболистов. В Запорожье мы должны обучить тренеров и построить работу так, как она организована в СКВИЧе.

С этой целью “Металлург” и СКВИЧ объединились в холдинг, выкупив друг у друга часть акций. Главная же задача проекта заключается в том, чтобы и “Металлург”, и СКВИЧ (а значит, и входящая в структуру клуба команда “Локомотив”) стали гораздо сильнее в спортивном и экономическом планах и конкурировали с ведущими клубами своих стран. Для начала же необходимо поднять во втором круге “Металлург” с 10-го места в верхнюю часть таблицы украинского первенства, а “Локомотив” вернуть в элиту белорусского чемпионата. Я же, оставаясь главным тренером клуба СКВИЧ, руковожу спортивной частью проекта. Иными словами — отвечаю за селекционную работу и тренировочный процесс во всех подразделениях, а именно — запорожских и минских командах. Старший тренер клуба “Металлург” Олег Кононов контролирует тренировочную работу во всех запорожских коллективах.

Итак, если верить словам Юревича, возглавлявший “Металлург” в первом круге Михаил Фоменко продолжать работу не будет. Но настораживает тот факт, что сам Михаил Иванович пока нигде не подтвердил информацию о своей отставке, появившуюся на минувшей неделе. Хранит молчание и пресс-служба запорожского клуба, ссылаясь на командировку президента клуба Виктора Межейко и отпуск первой команды, который продлится до 2 января.

Белорусский специалист заявляет, что в новом году продолжат карьеру в “Металлурге” его соотечественники Линев, Денисюк и Кашевский. Проходит просмотр Литвинчук из минского “Локомотива”, рассчитывают на переход из жодинского “Торпедо” Мархеля. Продолжаются переговоры с минским “Динамо” по поводу Ковальчука, также Гаева и Разумова из чемпионского состава ФК “Гомель”…

Но все же, прежде чем говорить об этом с уверенностью, очень хотелось бы услышать комментарии из уст официальных лиц запорожского клуба. Ведь информация о назначении как Анатолия Юревича, так и упомянутого им Олега Кононова из Запорожья пока не поступала…

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: