Дик АДВОКАТ: “Нужны победа и задел в голах”

В четверг вечером «Зенит» вернулся с последнего сбора, который проходил в голландском городке Нордвейк. Вчера команда провела первую тренировку на базе в Удельной. В ней не смог принять участия Павел Погребняк, которого подвела нелетная погода. Зато Анатолий Тимощук и Константин Зырянов уже тренировались с командой. Полузащитник сборной Украины прилетел в Петербург киевским рейсом в пятницу вечером. Прилетел, кстати, со своим пресс-атташе. Пройдя через VIP-зал, футболист коротенько пообщался с представителями СМИ. Кто-то поприветствовал Анатолия на украинском языке, он улыбнулся и вежливо ответил: «Дякую». Из Пулково Тимощук отправился в отель «Невский Палас». Однако совершенно точно можно сказать, что дебюта бывшего капитана «Шахтера» сегодня болельщики могут не ждать, поскольку футболист еще не прошел медицинское обследование. По окончании тренировки на вопросы питерских репортеров ответил главный тренер команды Дик Адвокат. Для начала наставник «Зенита» еще раз подчеркнул, что в новом сезоне перед командой поставлены серьезные задачи.

– В этом сезоне мы должны сражаться за самые высокие места! Думаю, что для этого у нас достаточно футболистов высокого класса, между которыми существует конкуренция за место в основном составе.

– В воскресенье состоится первая официальная игра «Зенита». Насколько важен позитивный результат для команды?
– Я всегда говорю, в предсезонных товарищеских матчах результаты не столь важны. Но когда начинается сезон, важна каждая игра, и в каждом матче нужно добиваться поставленных целей.

– Почему сегодня не тренировался Павел Погребняк?

– Коррективы внесла нелетная погода, рейс задержался. Но уже минут через 15 он должен быть здесь.

– Возможен ли завтра дебют Тимощука?
– Тимощук точно не будет играть, поскольку ему предстоит пройти медицинское обследование. А вот Константин Зырянов сможет уже сыграть и завтра.

– Капитаном «Зенита» стал Андрей Аршавин, вице-капитанами – Вячеслав Малафеев и Камил Чонтофальски. Нет ли проблемы, что при передаче капитанской повязки время будет затягиваться – пока дойдешь до вратаря?
– Я попрошу судью, чтобы он немножко приостановил игру (улыбается). Это не проблема.

– Не могли бы прокомментировать слухи об уходе Фатиха Текке? Мы знаем, что было официальное опровержение, но хочется услышать из ваших уст…
– Даже не знаю, как такую информацию комментировать, потому что мы, например, счастливы иметь в своем составе Текке. Он здесь пять-шесть месяцев находится, и нет никаких проблем. Текке в свою очередь тоже все устраивает, он рад играть за «Зенит». Проблем никаких нет.

– Завтра, в день первой кубковой игры у Вячеслава Малафеева день рождения. Что лучше: дать ему сыграть или дать отдохнуть?
– Нет никакой разницы – день рождения или обычный день.

– И тем не менее…
– Завтра вы увидите, кто будет играть.

– Андрей Аршавин участвует в политической компании. Это не сказалось на его подготовке к сезону?
– Андрей Аршавин политик? Он достаточно хорошо работает на тренировках. Может ли он стать губернатором (смеется)?

– Какого вы мнения о первом сопернике питерской команды – «Сатурне»? Какие у него сильные и слабые стороны?
– В прошлом году мы два раза сыграли с «Сатурном», и оба раза матчи завершились вничью. Это очень хорошо организованная команда с хорошим подбором игроков. В межсезонье «Сатурн» усилился еще тремя-четырьмя футболистами высокого уровня. Кроме того, у подмосковной команды хороший тренер. В любом случае, это будет очень сложная игра. Но мы принимаем «Сатурн» дома, и перед ответной встречей должны создать некоторый задел в голах.

– Достаточно ли в команде защитников или это не проблема?
– В этой линии у нас достаточно игроков на каждую позицию. В центре обороны может сыграть Ким Дон Чжин, а Риксен способен действовать как крайний. Радек (Ширл. – В. Ф.) уверенно справляется с функциями левого защитника. В принципе, у нас на каждую позицию есть игроки, которые «закроют» ее.

– Плохое поле, которое сейчас на «Петровском» – это проблема для «Зенита»?
– Погода, конечно, сказывается. Тем не менее на стадионе газон получше, чем на базе. Конечно, чем лучше поле, тем лучше игра. Но не будем забывать, что обе команды будут в одинаковых условиях.

– Первые три матча сезона вы проводите с «Сатурном». Это как-то учитывалось в ходе последних поединков и при подготовке к сезону?
– Подготовка к сезону – не подготовка к конкретному сопернику. Главное для команды – набрать нужную форму и поддерживать ее в течение всего сезона. А что касается «Сатурна», то к игре с ним мы начали готовиться еще в прошлую субботу. А до этого мы делали все для того, чтобы выйти на оптимальный уровень, который позволит нашей команде решать в нынешнем сезоне самые серьезные задачи.

Источник: Спорт Уик-енд

Новости партнеров

Комментарии: