Чемпионат Украины. 17-й тур. «Динамо» – «Металлург» З. Послематчевая пресс-конференция


Анатолий ДемьяненкоАнатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:
– Матч выдался боевым. Другого мы не ожидали, ведь это старт сезона, который всегда нервозный. Мы контролировали игру. Понравился первый тайм. Не хватало скоростей, но преимущество было за нами – соперник лишь несколько раз перешел на нашу половину. Реализуй хотя бы пару моментов, игра могла бы сложиться легче.
Результатом доволен, а вторым таймом нет. Наряду с хорошими комбинациями были допущены досадные ошибки.

– Ваш коллега возмущен судейством. Что  можете сказать по этому поводу?
– Вы же знаете, что действия судьи я никогда не комментировал и не собираюсь это делать. В данном матче мяч, посланный нашим игроком в створ ворот, в штрафной площадке попал сопернику в руку. И Клебер забил чистый гол. Он сыграл на опережение. Сначала опередил вратаря, а затем по инерции столкнулся с ним. Очень хороший гол, следствие хорошей комбинации!

– «Динамо» играло с 12-й командой чемпионата. Как вы считаете, ваша команда была не на высоте, или уровень украинского чемпионата выравнивается?
– Уровень участников  должен выравниваться. Это плохо, когда две команды борются за чемпионство. Остальные тоже должны подтягиваться к лидерам. Так происходит в чемпионатах многих стран, на уровне сборных. Плюс, старт второго круга всегда волнующий. Очень важно успешно начать.

– Прокомментируйте борьбу Клебера и Глущенко в третьем забитом мяче…
– Это футбол, а не балет! Я ничего не говорил, когда Клеберу сломали нос (финал Кубка Украины 2005/06, – прим. авт.). Футбол контактный вид спорта.

– Качеством игры вы довольны?
– Доволен первым таймом, но не сумели дожать соперника. Как для стартового матча мы сыграли неплохо. Ребята волновались, что тоже сказалось на игре.

– Рассчитывали, что на матч соберется почти полный стадион?
– Очень приятно внимание болельщиков. От имени «Динамо» выражаю им искреннюю благодарность. Постараемся в дальнейшем всегда радовать результатом и игрой.

– Прокомментируйте игру Милевского и защиты в целом.
– Действия Артема комментировать не буду. Это некорректно. На поле выходит команда: кто-то в ней играет лучше, а кто-то хуже. Игра в обороне в первом тайме была нормальной, а во втором допустили ошибки.

– Команда успела акклиматизироваться после сбора в Испании?
– Думаю, да. Прошло пять дней. Плюс погода в Испании была отнюдь не жаркой.

– Почему, дойдя до штрафной площадки, динамовцы часто останавливались, переходя в статичное положение?
– Наверное, боялись попасть во «вне игры». Мы это проанализируем и сделаем выводы. Были хорошие атаки, которые можно было разыграть и довели до логичного результата.

– Довольны качеством футбольного поля?
– Очень, за это отдельное спасибо руководству клуба и ответственному за поле Анатолию Калоше.

– Почему вы заменили не Гусева, как планировали, а Юссуфа?
– Он почувствовал небольшую боль. Пока не могу сказать о серьезности травмы, надеюсь лишь, что обойдется. У нас на этой позиции не так много игроков. Михалик дисквалифицирован, поэтому пришлось ставить Юссуфа, пропустившего часть подготовительного периода.

 
Сергей ЯЩЕНКО, главный тренер “Металлурга”:  
– Я поблагодарил своих ребят за работу. Они пытались показать хорошую игру. Но… У нас был, есть и непонятно на сколько останется очень большой вопрос с судейством. Со своей стороны мы предпримем все возможные меры, потому что так обслуживать матчи нельзя… 

– Какие именно эпизоды вызывают у вас наибольшие претензии к работе судейской бригады? 
– Во-первых, момент, в котором был назначен пенальти. Во-вторых, момент, в котором динамовский нападающий прыгнул прямой ногой в Глущенко и сломал тому ребро. Вместо того, чтобы зафиксировать опасную игру со стороны Клебера, арбитр засчитал гол! А пенальти… Абсурд: мяч летит в небо, а не в ворота, но судья вдруг назначает пенальти за безобидное попадание мяча в нашего игрока. 

– Насколько тяжелое повреждение у вашего вратаря – Глущенко? 
– На его груди через свитер отпечатались все шесть шипов бутсы нападающего “Динамо”. Приедем в Запорожье, сделаем снимок грудной клетки, но есть серьезные подозрения на перелом ребер.

Источник: ФК “Динамо” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: