Итоги футбольного уик-энда Европы

Севилья-Барселона 2:1 (AP Photo)В Испании соперник донецкого “Шахтера” “Севилья”, обыграв в меньшинстве “Барселону”, возглавил турнирную таблицу. “МЮ” фактически убил интригу в Премьер-Лиге, переиграв в гостях “Ливерпуль”. В Германии продолжила оживление “Бавария”.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 29-й тур! «МЮ» убивает интригу?
Результат матча между «Ливерпулем» и «МЮ» по сути убил интригу в чемпионате. Поскольку отставание «Челси» от «МЮ» исчисляется по потерянным очкам шестью пунктами, однако учитывая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей у «МЮ». Лондонцам стоит надеяться на то что, манкунианцы потеряют до конца чемпионата семь очков, а «аристократы» сыграют в свою очередь стопроцентно.
В матче с «Ливерпулем» манкунианцам сильно повезло. По ходу всего матча территориальной и игровой инициативой владели «ливерпульцы». У хозяев была масса моментов, чтобы забить, но удары Беллами, Джеррарда с выгодных позиций шли мимо ворот. А удар Крауча неимоверным образом парировал ван дер Сар. Под конец матча гости вообще остались вдесятером, и казалось, максимум на что им приходиться рассчитывать так это на ничью. Однако на последних минутах «манкунианцы» завоевали штрафной на левом фланге. Рейна не сумел зафиксировать мяч, и на добивание удачно сыграл ОШи. После финального свистка радость сэра Алекса Фергюссона не имела границ.
«Челси» на выезде в «российском» дерби разобрался с «Портсмутом». Напомню, оба клуба принадлежат российским бизнесменам: «Портсмут» – Гайдамаку, «Челси» – Абрамовичу. Хозяева начали матч активнее, однако под занавес первого тайма Дидье Дрогба сыграл нестандартно и открыл счет. Во втором тайме Саломон Калу, вышедший вместо Шевченко, укрепил преимущество «Челси». Андрей Шевченко провел этот матч блекло.
«Арсенал» дома минимально обыграл «Ридинг», приблизившись к «Ливерпулю» на расстояние одного очка. Но стоит учесть, что у «Канониров» есть еще два матча в запасе.
«Уиган» Джулиаса Агаховы одержал архиважную победу с турнирной точки зрения в Манчестере. После очередных трех очков, дружина Джуэлла немного отдалилась от зоны вылета, переместившись с 17-го на 15-ое место.
Супертриллер подарили в воскресенье «Вест Хэм» и «Тоттенхэм». «Молотобойцы» начали очень уверенно, ведя к концу первого тайма со счетом 2:0. Свой первый гол в Премьер-Лиге провел Тевес, реализовав четко штрафной. Однако во втором тайме Дефо и Тайнио сравняли счет. За 8 минут до конца Замора вывел хозяев вперед. На этом казалось «молотобойцы» одержат желанную победу в лондонском дерби. Однако Бербатов со штрафного положил мяч четко в девятку ворот хозяев. А в дополнительное время Пол Сталтери сыграл на добивание, и принес победу «шпорам». Таким образом, «Вест Хэм» практически лишился возможностей на выживание. «Вест Хэм» отстает от спасительного 17-го места на семь очков.
Статистика матчей 29-го тура Премьер-Лиги

Чемпионат Испании, Примера, 26-й тур! Архиважный гол Кержакова!
В субботу на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» состоялся поединок, который кардинально изменил расклад сил вверху турнирной таблицы. В Севилье отношения выяснили первые две команды чемпионата. В случае победы «Барсы», каталонцы отрывались бы от «Севильцев» на 5 очков, а «Валенсия» и «Реал» отставали в лучшем для себя случая на шесть очков. Поэтому победа «Кулес» делала их главным фаворитом в борьбе за титул.
Матч начался очень успешно для гостей. Уже на 14-й минуте каталонцы открыли счет, как вы уже догадались, гол забил Роналдиньо. Кстати, стоит отметить, что в этом матче Райкард решил играть без номинальных форвардов, оставив ЭтоО, Савиолу и Гудйонсена на скамейке запасных. По истечению получаса игры Айтор Осио совершил фол последней надежды, и был изгнан из поля. Казалось, «Барсео» осталось реализовать пенальти и дело «в шляпе». Однако переиграть кипера севильцев Роналдиньо не сумел. За такую расточительность подопечные Рамоса наказали своих соперников.
В конце первой половины встречи Кержаков провел свой, пожалуй, самый важный гол в жизни, после передачи Даниэля Алвеша, Александр с 15 метров отправил «круглого» в нижний угол.
Во втором тайме отличился ассистент Кержакова, принеся севильцам победу. А игроки «Барсы» не выдержали, и Дзамбротта с Жюли за хулиганское поведение были изгнаны с поля.
Результат этого матча заинтриговал ситуацию вверху турнирной таблицы до предела. Теперь «Севилья» пребывает на первом месте. На втором месте, с одним очком отставанием «Барселона». В четырех очках от «Севильи» «Валенсия».
Кстати, хочется отметить, что в этом году «Севилья» у себя дома обыграла «Барселону», «Реал» и «Валенсию», при этом проиграла только однажды. Так что в четверг «Шахтеру» придется несладко, и откровенно говоря, возможности «оранжево-черных» хотя бы на ничью в Испании, видятся минимальными. Стоит надеется, только на недооценку со стороны «Севильи», либо испанцы вообще посчитают этот турнир для себя второсортным, поставив во главу угла борьбу за чемпионство.
«Реал» в очередной раз расстроил своих почитателей. «Сливочные» у себя дома не смогли обыграть «Хетафе». Подопечные Капелло играли лучше, открыли счет гости, Гуиза уверенно реализовал выход один на один с Касильясом. «Реалу» до конца матча удалось только сравнять счет, ван Нистелрой с пенальти хладнокровно переиграл Абондасьерри.
Статистика матчей 26-го тура Примеры

Чемпионат Германии, Бундеслига 1, 24-й тур! Борьба за чемпионство возобновилась!
Продолжил свои бесславные выступления «Шальке». В очередном туре гельзенкирхенцы безропотно уступили у себя дома «Гамбургу». Замечу, что Хууб Стевенс нынешний наставник «гамбургцев», обыграл команду, с которой провел свои лучшие года тренерской карьеры.
«Шальке» весь матч пытались распечатать ворота Роста, также своего бывшего вратаря, но все попытки оказались тщетными. Под конец матча две контратаки в исполнении гостей принесли им победу. Сначала отличился ван дер Варт, потом свой второй мяч в Бундеслиге провел Олич.
После этой победы «Гамбургу» не удалось» отдалиться от зоны вылета, поскольку находящиеся там «Арминия» и «Айнтрахт» также одержали победы.
«Штутгарт» шедший на втором месте перед этим туром, также бесславно проиграл «Байеру». Леверкузенцы уверенно разобрались со «швабами». Приятно, что первый гол провел Андрей Воронин на 20-й минуте, через две минуты преимущество упрочил Фрайер. Во втором тайме команды обменялись голами.
Поражениями «Шальке» и «Штутгарта» воспользовались «Вердер» и «Бавария». Бременцы наконец-то после трех матчей без побед переиграли дома «Бохум» со счетом 3:0. Хет-триком отметился Хант. В первом круге «Музыканты» разгромили «бохумцев» со счетом 6:0, так что общий итог встреч в этом году 9:0 в пользу «Вердера».
«Бавария» на выезде переиграла «Герту» благодаря голам Салихамиджича, Подольски и Макаая. Это первая победа «Баварии» в гостях в этом сезоне, до этого были четыре поражения кряду.
После этого тура «Вердер» вышел на второе место, и сократил отставание от «Шальке» на три очка, «Бавария» все еще находится на четвертой строчке турнирной таблицы, отставая от третьего «Штутгарта» на два очка.
Статистика матчей 24-го тура Бундеслиги

Чемпионат Италии, Серия А, 27-й тур! Волевые победы миланских клубов!
Оба «миланских» клуба в этом туре одержали волевые победы. «Интер» на выезде переиграл «Ливорно», пропустив первым от Лукарелли. Но затем Круз и Ибрагимович принесли дружине Манчини три очка. Таким образом, практически гарантировав себе чемпионство.
«Россо-нерри» у себя дома принимали «Кьево», и также пропустили первымы в дебюте встрече. Но Джилардино после удара Кака сравнял счет, а во втором тайме Оддо забил свой первый матч за «Милан», в конце встречи Зеедорф укрепил преимущество.
Однако, победы «Эмполи» над «Удинезе» и «Лацио» над «Сампдорией», оставили «Милан» на шестом месте. Пока «россо-нерри» никак не удается выйти на желанное четвертое место, дающее право на участие в Лиги Чемпионов.
«Рома» благодаря голу Вильгельмсона на последних минутах избежала поражение от «Асколи».
«Фиорентина» разгромила у себя дома «Торино» со счетом 5:1, которое на прошлой неделе уволило Дзакеронни. В составе «Фиалок» дублем отличился Тони. После этой победы «Фиорентина» поднялась семь очков.
Статистика матчей 27-го тура Серии А

Чемпионат Франции, Лига 1, 27-й тур! «Лион» оживает!
«Лион» одержал вторую подряд победу в гостях в чемпионате. На этот раз жертвой лионцев стал «Сент-Этьенн», который выступает крайне неудачно против дружины Улье в последнее время, учитывая этот поединок пять поражений в шести последних встречах.
«Монако» и «Бордо» не сумели выявить победителя, покинув поле без забитых мячей.
ПСЖ проиграл «Седану» идущему на последнем месте, и опустился в зону вылета.