Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. “Олимпик” Лион – “Рома”. Перед матчем

Лига чемпионов, 1/8 финала, Ответный матч
 

“Олимпик” Лион – “Рома”

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания)
Лион. Стадион “Жерлан”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:

“Олимпик” Лион: Купе – Клер (либо Ревейер), Скиллачи, Крис, Абидаль – Тьягу, Диарра, Жунинью, Гову, Малуда – Фред.

“Рома”: Курчи – Пануччи, Мексес, Киву, Тонетто – Де Росси, Писсаро – Таддеи, Перрота, Манчини – Тотти.

Сегодня в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов лионский “Олимпик” дома примет итальянскую “Рому”. Первый поединок между этиму двумя командами, как известно, завершился нулевой ничьей. Главный тренер сильнейшего клуба Франции последних лет Жерар Улье остался доволен результатом игры в столице Италии, который дает его подопечным небольшое преимущество. По словам наставника французской команды, главное теперь “забить на мяч больше, чем соперник”. Учитывая в какой прекрасной форме находятся футболисты “Олимпика”, эта задача не видется такой уже нерешаемой. Тем более, что лионцы будут играть на своем поле, где они традиционно выступают сильнее. В нынешнем розыгрыше самого престижного европейского клубного трофея чемпион Франции у себя дома обыграл мадридский “Реал” (2:0) и киевское “Динамо” (1:0), а также сыграл вничью (1:1) во встрече с румынской “Стяуа”, которая ничего не решала, так как дружина Улье к тому моменту уже обеспечила себе выход в плей-офф.
Стоит отметить, что последнее поражение на своем поле в Лиге чемпионов “Олимпик” потерпел аж в октябре 2002 г. в матче первого группового этапа от голландского “Аякса” (0:2). Любопытно, что в составе последних выступал нынешний зашитник римлян Кристиан Киву.
В предыдущие годы подопечным Улье на стадии 1/8 финала приходилось встречаться с голландским “Эйндховеном”, немецким “Вердером” и испанским “Реал Сосьедадом”. Однако на этот раз им достался более сильный соперник, и это понимает главный лионцев, который и вовсе назвал “Рому” “одним из сильнейших клубов Европы”.
На сегодняший день “Олимпик” пять раза принимал дома представителей серии “А”, одержав в этих играх две победы, дважды свел встречу вничью и лишь раз проиграл.  
На предстоящий поединок французская команда выйдет в своем оптимальном составе. Единственной потерей можно считать, разве что, Жереми Тулалана, отбывающего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Кстати, игра в Риме чуть ли не побила рекорд по количеству предупреждений. Одиннадцать раз арбитр Майк Райли вынимал “горчичник” из своего кармана, из них восемь – игрокам итальянского клуба.
В чемпионате Франции лионскому “Олимпику” по-прежнему нет равных. В минувшем туре подопечные Улье одержали победу в принципиальной встрече (дерби) над “Сент-Этьеном” (3:1). Причем, уже к 48-ой минуте они вели в счете с разницей в три мяча.
А вот “Рома” в последнее время явно затормозила. За последнюю неделю команда Лучно Спалетти в первенстве страны дважды сыграла вничью (сперва с “Кьево” – 2:2, а затем с “Асколи” – 1:1) и, по сути, рассталась с мечтой завоевать скудетто, поскольку отстает от лидера миланского “Интереа” уже на 16 очков. Теперь римлянам, обеспечавшим себе второе место, остается полностью сосредоточиться на выступлениях в самом главном клубном евротурнире.
В выездных матчах в текущем розыгрыше Лиги чемпионов подопечные Спалетти выступают не слишком удачно. Победив греческий “Олимпиакос” (1:0), они уступили испанской “Валенсии” (1:2) и донецкому “Шахтеру” (0:1).
С французскими клубами римляне на выезде встречались дважды. В третьем раунде Кубка УЕФА-1990/91 гг. они обыграли “Бордо” (2:0), а в следующем сезоне в ¼ финала Кубка кубков уступили “Монако” (0:1).
В составе “Ромы” есть футболист, который знаком с лионским “Олимпиком” по выступлениям в чемпионате Франции. Это Кристиан Вильгельмссон, ранее защищавший цвета “Ренна”. Кстати, именно швед спас дружину Спалетти в игре последнего тура с “Асколи”, за четыре минуты до финального свистка сравняв счет.
По сравнению с первым матчем у римлян не будет играть голкипер Дони, которого заменит Курчи.
Остается надеяться, что сегодняшная встреча получится не такой грубой, как две недели назад, а посмотреть ее можно будет на телеканале “НТВ+футбол” в 21:45 по киевскому времени.   

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: