Андрей ГУСИН: “Крылья” поборются за путевку в Кубок УЕФА”

Пока большинство команд премьер-лиги еще только открывают сезон кубковыми играми, самарские “Крылья Советов” целенаправленно готовятся на сборе к стартовому поединку чемпионата страны с “Химками”. Путевку в четвертьфинал Кубка России волжане уже завоевали, победив по сумме двух матчей действующего чемпиона и обладателя почетного трофея – ЦСКА. Причем выездную встречу с армейцами футболисты “Крыльев” проводили во Владикавказе, а домашнюю – …в Москве. В паузе между кубковыми встречами подопечные Сергея Оборина тренировались в Сочи, и найти их в городе-курорте оказалось делом непростым. Ни в одном из элитных отелей среди постояльцев не значились футболисты и тренеры “Крылышек”. Разыскать их удалось в скромной тургостинице “Весна” в Адлере. Там и состоялась наша беседа с капитаном команды Андреем Гусиным.

– После роскошных условий заграничных сборов в Адлере не чувствуете дискомфорта?
– Нет. Нормальная гостиница, борцы рядом живут. Тепло, можно потренироваться на хороших полях. Просто улетать из России на несколько дней не имело смысла.

– Раннее начало официального сезона стало проблемой для “Крыльев”?
– Нельзя же было отказать ЦСКА, выступавшему в еврокубках! Если бы мы заартачились, обвинили бы в диверсии против всего российского футбола. Вполне нормальный матч сыграли во Владикавказе.

– После того как из команды ушел Гаджи Гаджиев, все были уверены, что за ним последуете и вы…
– С чего вы взяли? В моем контракте такого пункта нет. Футболист должен играть в команде при любом наставнике, а не выбирать удобного ему тренера.

– Тем не менее именно вы, если верить газетным публикациям, стали инициатором громкой акции, когда команда вышла на поле в футболках с надписью “Гаджиев – наш тренер”…
– Тоже неточная информация. Это было решение всей команды. Искать инициаторов не нужно. Я с безмерным уважением отношусь к Гаджи Муслимовичу, не порываю связи с ним после того, как он расстался с “Крыльями”. Только это никак не отразится на моей игре за самарскую команду.

– В межсезонье ее покинули ведущие игроки. С ними вы тоже контактируете?
– Общаюсь с Андреем Канчельскисом, с которым у нас один агент, а еще с Кареном Дохояном. Считаю, что с ним очень некрасиво поступили, когда выставили на трансфер уже после начала предсезонной подготовки.

– В прогнозах на сезон многие отводят “Крыльям” роль аутсайдера. Согласны ли вы с такими мрачными перспективами?
– Ни в коем случае! Мы будем бороться за место в Кубке УЕФА. В прошлом сезоне мы финишировали десятыми, но это ни о чем не говорит. Во-первых, все помнят, какие бурные события происходили в команде в разгар сезона. Во-вторых, могли бы быть выше, выиграй два последних матча. Все почему-то считали, что нальчане и их московские одноклубники не будут иметь мотивации. На поверку оказалось, что ее не оказалось у нашей команды.

– Ваш контракт с “Крыльями” рассчитан еще на два года…
– Понимаю, о чем вы хотите спросить. Никогда не загадываю, как сложатся дела в будущем. И уж тем более не хочу думать о том, завершится ли моя карьера в Самаре или продолжится в другом месте.

– Наверняка вам заранее было известно о том, что “Зенит” приобретает вашего партнера по сборной Украины Анатолия Тимощука…
– Ну кто же об этом не слышал! “Зенит” этой зимой по работе на трансферном рынке лидер.

– Усилит ли питерский клуб экс-капитан “Шахтера”?
– Тимощук может усилить любую команду российской премьер-лиги и многие европейские клубы.

– Советовался ли он с вами, решая вопрос о продолжении карьеры в России?
– Пусть это останется нашим секретом.
…Напоследок Гусин сказал, что в “домашней” московской игре его команда обыграет ЦСКА. Мол, армейцы сейчас “мертвые”. Прогноз этот сбылся. Вот только сам капитан самарцев получил травму на синтетическом газоне “Лужников” и вынужден был отправиться на лечение в Германию, ставшую вторым домом для наших футболистов.

Источник: Чемпионат.ру

Новости партнеров

Комментарии: