Франк РАЙКААРД: «Нервничать должен «Ливерпуль»


Франк Райкаард (barcamania.ru)200 матчей на скамейке «Барселоны» в качестве главного тренера – это уже срок, и серьезный. Именно столько «стукнет» голландскому специалисту в завтрашнем матче, в котором решится будущее его клуба в Лиге Чемпионов.

Спустя всего несколько часов после возвращения из Севильи – с соответствующим выражением лица и с утерянной позицией лидера Примеры – кабинет Франка Райкаарда был буквально атакован ливерпульской тематикой. На столе – отчет о матче «Ливерпуль» – «Манчестер», закончившийся со счетом 0:1; данный отчет был создан ответственным за просмотр матчей соперников “Барсы” господином Мартинесом Виласека. В ноутбуке – запись на DVD двадцатиминутного видеоотчета, переданного Луисом Мигелем Лайнсом, с победой подопечных Фергюсона. «Завтрашний день – особый», – заявляет Райкаард, которому завтра «исполнится» 200 матчей на скамейке сине-гранатовых. Подобное количество матчей в роли тренера за всю историю смогли выдержать лишь трое: Кройфф (430 матчей), Михельс (264 матча) и Ван Гааль (200 матчей). Вот-вот начнется решающий матч, который определит судьбу клуба в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов, и Франк упирает на недавнюю победу на стадионе «Ла Ромареда», перекидывая таким образом психологическое давление на соперника.

– Вас не удивляет тот факт, что четверо тренеров, проведших большее количество матчей у руля «Барселоны», являются голландцами?
“Конечно же, меня это поразило. Сейчас я осознаю и признаю, что это весьма необычно.”

– В чем изменился Райкаард, дебютировавший 30 августа 2004 года на стадионе «Сан Мамес» (0:1)?
“Безусловно, опыт работы здесь на протяжении четырех лет огромен; это опыт работы с футболистами, болельщиками, окружением клуба… Как спортсмен, оглядываясь назад, я считаю, что мы многого добились. Было всякое, в частности, нам не раз приходилось сжимать зубы и собирать всю волю в кулак. Однако в душе я чувствую, что нисколько не изменился.”

– Работа в клубе класса «Барселоны» – напряженная и требовательная, не так ли?
“Да, и так было с первого дня работы, так что в этом смысле я не почувствовал разницы. Единственное, что могу сказать: когда все получается, все более или менее счастливы. Но и в такие моменты случается, что все внимание иногда уходит в сторону на что-то второстепенное.”

– Вы однажды упомянули, что в этом клубе «очень много шума»…
“От своих слов не отказываюсь, в клубе всегда существовал и существует психологический прессинг; я считаю, что это правильно – означает, что клуб действует и процветает.”

– Завтра вы проведете двухсотый матч в роли тренера «Барселоны» в матче, в котором команде нужно отыгрывать 1:2, дабы сохранить место среди восьми сильнейших команд Европы…
“Действительно, любопытно, не правда ли?”

– Как Вы настраиваетесь на этот матч?
“Матч с «Ливерпулем» особый. Анализируя его в спокойной обстановке, становится понятно, что нам нечего терять. Мы уже допустили ошибку на своем стадионе, сейчас нам нужно избавиться от психологического давления, которое непременно появится в тяжелых условиях игры на чужом поле, способное создать уникальную атмосферу для родной команды. Так как мы проиграли у себя дома, сейчас нам нечего терять; скорей, это шанс для «Ливерпуля» доказать всем своим болельщикам, что они тоже способны на подвиги. Мне кажется, то психологическое давление, о котором я упоминал раньше, ложится в этом случае не на нас, а на них.”

– Что для Барсы являет собой матч на «Энфилд»?
“Как раз именно это – матч.”

– Но ведь это матч, чьи последствия идут гораздо дальше 90 минут игры, в конце концов решается будущее клуба в нынешнем розыгрыше ЛЧ…
“Да, все будет решаться после окончания матча. Мы осознаем для себя, что находится на кону. «Барселона» всегда выходит на поле с целью хорошо себя показать и добиться результата. Мы не сумели создать нужный задел в домашнем матче, поэтому у англичан на руках все козыри, в этом смысле над нами ничего не довлеет. Мы выйдем на поле с нашим менталитетом выполнить нашу работу, несмотря на то, что все прекрасно понимаем, что сделать это будет чрезвычайно сложно. У них обратная ситуация: их торсида считает этот этап пройденным за наш счет, так что давление будет в большей степени на их стороне.”

– Матч с «Ливерпулем» – самый сложный для нынешнего состава Барсы?
“Нет, я так не думаю. У нас уже неоднократно были подобного рода матчи, и этот – лишь один из серии. Согласен, что в конкретный момент он таковым является, но повторюсь: мы сами создали себе сложности, которые будет очень нелегко превзойти, именно поэтому нам нечего терять. Чтобы победить нам нужно воспользоваться прессингом, под который попадет «Ливерпуль» перед собственной торсидой.”

– В качестве игрока Вам приходилось переживать подобные ситуации?
“Возможно, просто сейчас я не могу сказать с уверенностью, с кем мы тогда играли.”

– Хави заметил, что в предстоящем матче для команды нет секретов, все что остается – это атаковать…
“Правильно, нам нужно забивать, соответственно, идти в атаку. Но аккуратно, не сломя голову. Мы практикуем качественный футбол и можем удивить соперника. Преимущество англичан в том, что они могут сохранить свою манеру игры: плотная оборона, уверенные контратаки… Все это – благодаря добытому в Барселоне результату. Нам терять нечего, хотя отыграть 1:2 будет очень и очень сложно.”

– Фраза «нем нечего терять» служит мотивацией для футболистов?
“Зависит от того, как воспринимать подобную фразу, которая служит неким барьером для психологического прессинга. У нас достаточно класса и таланта в команде. Когда приходит наша очередь удивлять, прессинг ложится на соперника, а не нас.”

– На прошлой неделе «Барселона» переиграла «Сарагосу» в очень сложной ситуации, сделав ставку на атакующую схему 3-4-3. Если Вы захотите повторить тактику против англичан, сюрпризом для них она не станет…
“У нас всегда есть в запасе больше одной тактической схемы. И любая из них может стать сюрпризом. В любом случае, тактика начинается с ежедневной работы и совместного желания достичь результата.”

– Не так давно Вы заявили, что остаетесь в «Барселоне» на следующий сезон. Однако многие Вам не верят…
“Это меня не касается.”

– Что Вам нужно сделать, чтобы Вам поверили?
“Ничего, я уже сказал все, что хотел, сейчас я работаю, больше меня ничего не интересует.”

– Вы довольны?
“Прямо сейчас – нет. Жизнь тренера зависит от достигнутых результатов. Последний матч мы проиграли. Если честно, мне кажется, что мы упустили шикарную возможность предопределить судьбу испанского чемпионата. Но в общем и целом я доволен. И, хотя я не могу чувствовать себя полностью счастливым в связи с поражением в Севилье, времени на раздумья не остается, нужно двигаться дальше в надежде на то, что это поражение подстегнет нас завтра и в какой-то мере поможет – ведь играть придется в схожей атмосфере против схожего с «Севильей» соперника.”

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: