Стадион в Донецке строят стахановскими темпами

Стадион (newstadium.shakhtar.com)Все выше, и выше, и выше растет бетонный корпус стадиона, и еще подрастет где-то на восемь метров.
Генеральный подрядчик строительства турецкая компания ЭНКА планирует привезти еще 150 рабочих для бетонных работ и целую команду специалистов для установки инженерных коммуникаций, таким образом, на площадки будет работать около 1000 человек. Строители планируют закончить каркас здания в июле 2007, что на два месяца раньше запланированного срока, а установку трибун в августе 2007. А это значит, что уже в сентябре можно начинать работы по подготовке игрового поля, а в октябре – отделку внутренних помещений. Просто стахановские обязательства взяли на себя турки! Для обеспечения выполнения работ руководство компании прислало на строй площадку не только дополнительную рабочую силу, но и дополнительные формы для бетона, и строительные леса.
Кроме бетонных работ по отливу каркаса и перекрытий, а также установки на них сборных конструкций трибун, ведутся экскаваторные работы для устройства подземной парковки и подземного въезда на ВИП трибуну, заливается бетоном контур стадиона.
Стадион (newstadium.shakhtar.com)
Но самые сложные, а поэтому и самые интересные работы начнутся для строителей в середине марта – это установка крыши. В каждую из 16 опор будет забетонирован так называемый якорь. На этих натяжных и компенсационных якорях будет держаться металлическая опора крыши стадиона. Первая шестидесятиметровая опора будет установлена к концу мая 2007. А всю крышу полностью строители планируют закончить к октябрю 2007. Установка начнется с юго-востока, и продолжиться по часовой стрелке.
Всего лишь какой-то год и два месяца и Шахтер будет играть на самом ультра современном и самом красивом стадионе Европы, пока какой-то другой клуб не построит лучше и красивее. Но для нас он останется таковым навсегда!

Источник: Сайт нового стадиона ФК “Шахтер”

Новости партнеров

Комментарии: