Лига Чемпионов. “Бавария”-“Реал”. Предматчевая пресс-конференция

С полной уверенностью можно сказать, что предстоящий матч с “Баварией” будет для мадридского “Реала” и лично для Фабио Капелло одним из самых важных в сезоне. Возможная неудача предрешит судьбу тренера на тренерском посту “Реала”, поэтому мадридистам необходимо побеждать и выходить в четвертьфинал турнира. Счёт 3:2 первого матча позволяет болельщикам подходить к игре в Мюнхене с оптимизмом, и футболисты не должны подвести своих поклонников. Слишком уж заждались они больших побед любимой команды.

Вы боитесь того, что вас ждёт на “Альянц Арене”?
Мы не боимся никого и ничего.

Можно ожидать того, что Вы удивите нас какой-нибудь тактической новинкой?
У меня множество идей на предстоящий матч, многое может произойти, но сначала я хочу посмотреть на сегодняшнюю вечернюю тренировку моих игроков , потому что у некоторых есть ушибы и недомогание, так что всё решу сегодня вечером. Думаю, что мы не можем думать об удержании счёта, нам надо играть так, как мы умеем, так как мы играли в прошлых матчах.

То есть вы не думаете о 0:0?
Мы не можем позволить себе приехать за нулевой ничьей, мы приехали сюда забить по крайней мере один гол.

Ваш коллега Оттмар Хитцфельд заверил в том, что его команда пробьётся в следующий раунд.
Каждый тренер считает, что дальше пройдёт его команда, это нормально, я в свою очередь считаю, что пройдёт моя.

Английская пресса говорит, что в отсутствии Бекхэма “Мадрид” приехал в Мюнхен “со спущенными штанами”.
Я готов выслушивать любые слова, я привык к тому, что многие люди, как они считают, знают больше нас. Но я уверен в том, что завтра штаны у нашей команды будут хорошо подтянуты.

“Альянц Арена” – подходящее место для того, чтобы Фабио Каннаваро сыграл хороший матч, да?
Точно, здесь он отлично провёл Мундиаль, и завтра вполне мог бы провести хорошую игру.

Вы больше доверяете европейским арбитрам или испанским?
Я не обсуждаю арбитров, я не делаю это уже три года.

Вам будет сильно не хватать Бекхэма?
Дэвид Бекхэм играет очень хорошо, так как он умеет, но сейчас он травмирован, так что надо думать о других.

Все ваши игроки находятся в самой лучшей форме или кто-то ещё не полностью готов?
У некоторых есть маленькие проблемы, но у нас есть 24 часа на восстановление, к тому же повреждения не серьёзные.

Далее вопросы были адресованы к
Ивану Эльгере:

Трудно испытывать на себе такое давление?
Наша команда привыкла участвовать в таких матчах, и трусы ни одного из нас не спадут от страха, мы “Реал Мадрид”. Мы знаем, что публика на стадионе будет против нас, здесь в Мюнхене всегда так, но мы должны выдержать этот прессинг.

Вы уверены в европейских арбитрах?
Я одинаково уверен и в испанских, и в европейских судьях.

Какой урок вы извлекли из первого матча?
В каждом матче мы многому учимся, но первая игра нам показала, что мы слишком глубоко отошли назад, особенно во втором тайме. Для них 3:1 был плохим результатом, поэтому они пошли вперёд, а мы слишком сильно отошли назад и это было нашей ошибкой, которую мы не должны были допускать в том матче и не должны будем допускать в этом.

На предматчевой пресс-конференции
главный тренер “Баварии” Оттмар Хитцфельд заявил, что его команда “обязана” выходить в четвертьфинал Лиги Чемпионов, обыгрывая мадридский “Реал”. “По своему потенциалу “Бавария” находится в восьмёрке или десятке лучших команд Европы, и в матче с “Реалом” она обязана это продемонстрировать”, – сказал Хитцфельд. По его мнению, у “Баварии” есть неплохие шансы на конечный успех, несмотря на то, что первый матч закончился победой мадридистов 3:2, хотя пройти Королевский клуб будет очень трудно: “Нам нужно радикально улучшить нашу игру, если мы хотим пройти “Реал”. Играть впереди более находчиво и совершать в обороне меньше ошибок. Необходимо, чтобы каждый игрок прыгнул выше головы”. Главный тренер баварцев находился на пресс-конференции в хорошем настроении и по нему давление предстоящего поединка совершенно не ощущалось. Хитцфельд отметил, что дополнительной помощью его команде будут местные болельщики, которые до отказа заполнят трибуны “Альянц Арены”: “Зажечь искру должны мы сами, а уж болельщики её обязательно подхватят. Болельщики должны увидеть, что мы отдаём все силы и хотим достичь чего-то крупного”, – заявил Оттмар. Что касается травмированных Лусио и Салихамиджича, участие которых в игре находится под вопросом, то Хитцфельд заверил, что полностью доверяет игрокам скамейки: “Для чего-то ведь мы ротировали состав”, – сказал тренер.
Тем не менее, Оттмар Хитцфельд признал, что в нынешнем сезоне “Реал” играет успешнее на выезде, нежели дома, где, по мнению тренера, он “комплексует”. На вопрос о том, кто из игроков соперника беспокоит его больше всего, немецкий специалист назвал фамилии Рауля и Ван Нистелроя, но заверил, что на этот раз оба они не будут располагать такой свободой действий, как в первом матче на “Бернабеу”. “Эти игроки обладают высочайшим индивидуальным мастерством, с этим никто не спорит, но зависеть будет от нас, смогут ли они что-то показать на поле или нет”. Хитцфельд считает, что “Бавария” должна с первых минут искать счастья у ворот соперника, но не предвещая при этом событий: “Игра длится 90 минут, и мы будем терпеливы. Нам хватит и двух голов, забитых после 85 минуты”, – сказал Хитцфельд, обратившись к истории, в которой баварцы всегда забивали даже в минуты агонии.

Источник: halamadrid.ru