Лига Чемпионов, 1/8 финала, “Валенсия” 0:0 “Интер”, отчет о матче

“Валенсия” 0:0 “Интер”

“Валенсия” удержала нулевую ничью в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с “Интернационале” на стадионе “Месталья”. В результате “летучие мыши” впервые за четыре года вышли в четвертьфинал.

Без голов
Голы Давида Вильи и Давида Сильвы в выездном матче (2:2) позволили хозяевам выбить из борьбы лидера серии А. Обе команды имели моменты, чтобы открыть счет. Однако зрители так и не увидели забитых мячей. “Интер” поплатился за излишнюю осторожность, в то время как “Валенсия” показала идеальную организацию игры.

Своевременность Матерацци
“Валенсия” начала матч с гораздо большим акцентом на оборону, чем ожидалось, но и “Интер” не собирался играть первым номером. Нападающие испанцев Фернандо Морьентес и Вилья почти не получали мяча, а Мигель Ангуло запомнился неплохим ударом издали. Мяч срикошетил от Морьентеса и Марко Матерацци, после чего первый вполне мог открыть счет, однако защитник сборной Италии в отчаянном подкате спас свою команду.

Травма Барахи
“Интер” же показывал свою игру. После подачи Деяна Станковича с углового Матерацци бил головой в борьбе с Раулем Альбиолем, однако мяч прошел мимо цели. Тут же Жулио Сезар в красивом броске отразил мяч после выстрела Рубена Барахи в нижний угол. Вскоре полузащитник “летучих мышей” получил травму и был вынужден попросить замену.

Преимущество гостей
В конце концов сказалось то, что конструктор атак “Валенсии” Давид Албелда пропускал матч из-за дисквалификации. Полузащитники “нерадзурри” Оливье Дакур, Николас Бурдиссо и Станкович наладили контроль мяча в центре поля, и вскоре хозяева совсем прижались к своим воротам. Все это завершилось прекрасным прострелом Майкона с правого края – Златан Ибрагимович, стоявший на дальней штанге, сделал скидку, мяч оказался у Эрнана Креспо, но аргентинец угодил в оказавшегося на линии ворот Альбиоля. Нападающий “Интера” апеллировал к арбитру, требуя назначить пенальти, но немец Вольфганг Штарк видел, что мяч попал испанцу в бедро.

Выход Фигу
Еще до перерыва Сантьяго Канисарес и Ибрагимович повздорили, за что были удостоены “горчичника” от судьи. Во втором тайме было создано множество опаснейших моментов. Сначала Майкон навесил на дальнюю штангу, и Станкович угодил в сетку ворот с внешней стороны. Вскоре Вилья адресовал мяч Эмилиано Моретти, который находился в одиночестве в штрафной площади соперника – защитник пробил головой прямо в руки Жулио Сезару. Время шло, и наставник гостей Роберто Манчини решил увеличить атакующий потенциал своей команды, заменив Дакура на Луиша Фигу. Неудивительно, что трибуны очень тепло приняли бывшего хавбека мадридского “Реала”.

Гул трибун
Самый хороший момент в составе “Интера” на 75-й минуте упустил Матерацци – последовала подача с угла поля, защитник опередил рвавшегося к мячу Канисареса, но после его удара со “второго этажа” Карлос Марчена спас “летучих мышей”. Трибуны отреагировали на этот эпизод бешеным ревом, которым затем встречали каждое удачное действие своих любимцев, пробившихся в восьмерку лучших клубов континента. По окончании встречи состоялась драка стенка на стенку, в которой участвовали и запасные футболисты обеих команд. Теперь слово за Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА.