Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. “Олимпик” Лион – “Рома”. Отчет о матче

Лион – Рома 0:2

Гол: Тотти, 22; Мансини 44.

Лион: Купе, Скиллачи, Абидаль, Крис, Жуниньо, Диарра (Челльстрем, 46), Малуда, Фред, Ревейер (Бензема, 70), Гову (Вильторд, 46), Тьягу,

Рома: Дони, Киву, Мексес, Писарро, Тотти, Таддеи, де Росси, Перрота, Тонетто, Мансини (Фати, 90), Кассетти
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания)

Предупреждения: Крис, 63, Челльстрем, 77, Фред, 90 – Перротта, 79, Писарро, 90, Тьягу, 57
Лион. “Жерлан”. Первый матч – 0:0

Вчера ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов между лионским “Олимпиком” и “Ромой” продолжилось франко-итальянское противостояние, которое началось, напомним, с финального поединка прошлогоднего первенства мира. К сожалению для поклонников очень симпатичной команды Жерара Улье, прошедщая встреча завершилась победой римлян, которые показали образцовую игру на контратаках, две из которых и завершились взятием ворот Грегори Купе.
В составе обоих клубов по сравнению с первой встречей произошло по две замены. У хозяев поля вместо отбывающего дисквалификацию из-за перебора желтых карточек Жереми Тулалана в роли опорного полузащитника играл Алу Диарра, а на правом фланге обороны Франсуа Клера заменил Антони Ревейер. Что же касается гостей, то у них вместо травмированного правого защитника Кристиана Пануччи на поле вышел Марко Кассетти, а в центре обороны пару Филиппу Мексесу составил Кристиан Киву, заменивший Матео Феррари.
Подопечные Лучано Спалетти довольно активно начали матч, однако вскоре лионцы завладели терротириальном преимуществом и уже на 4-ой минуте у ворот Дони был создан первый опасный момент. Жунинью из-за пределов штрафной площади пробил, голкипер “Ромы” неудачно отбил мяч перед собой, но Мексес своевременно ликвикдировал угрозу. Спустя две минуты в первый раз для французской команды прозвенел тревожный звонок, когда после подачи с углового Даниэле Де Росси послал мяч в сетку, однако арбитр встречи Мануэль Мехуто Гонсалес отменил гол, поскольку чуть раньше Франческо Тотти нарушил правила. Как всегда, были опасны стандартные положения в исполнении Жунинью. На 10-ой минуте Себастьян Скиллачи попытался ударом головой замкнуть навес бразильца со штрафного, но пробил несильно, прямо в руку Дони. Прошло еще пять минут и уже Сидней Гову после подачи углового бил головой – выше ворот. На 19-ой минуте вратарь гостей совершил, возможно, единственную в минувшем поединке ошибку, неудачно выйдя на перехват, но, к счастью для болельщиков римского клуба, мяч от рук Дони ушел на угловой. Ну а на 22-ой минуте дружина Спаллети провела разящую контратаку с участием Киву и Марко Тонетто, которую с передачи последнего ударом головой завершил Тотти, опередивший Криса и Скиллачи. Это был самый настоящий шок для хозяев поля, от которого они, правда, очень быстро пришли в себя и спустя пять минут уже Тьягу после паса все того же Тьягу попытался ударом головой поразить ворота римлян, но пробил выше перекладины. На 31-ой минуте Флоран Малуда совершил рейд по своему левому флангу и опасно прострелил во вратарскую “Ромы”, но Фред далеко отпустил мяч от себя, и момент закончился ничем. Через семь минут бразильский форвард уже решил добиться успеха издали, но после его выстрела “круглый” задел ногу одного из защитников и ушел на угловой. Гол, как говорится, назревал, но влетел он в противоположные ворота. За минуту до перерыва Мансини, получив продолжный пас с правого фланга, ворвался в штрафную с помощью дриблинга обыграл Ревейера и точно пробил в верхний угол.
На второй тайм наставник “Олимпика” выпустил вместо Диарра и Гову соответственно Кима Челльстрема и Сильвена Вильторда, и последний на 50-ой минуте мог отыграть один пропущенный мяч, но, получив пас от Тьягу и выйдя один на один с Дони, не сумел переиграть его. Стоит особо отметить игру бразилького голкипера, который во вчерашнем поединке не раз спасал свою команду. На 60-ой минуте он отразил мощный выстрел Челльстрема, а затем и не дал забить Жунинью. Последний же опасный момент у ворот гостей был создан усилиями шведа, отдавшего пас пяткой, и вышедшего на замену Карима Бензема, но молодой форвард из выгодной позиции пробил мимо.
Таким образом, “Рома” заслуженно победила и вышла в четвертьфинал, причем, впервые в истории своего участия в самом престижном европейском клубном турнире, ну а дружина Улье прервала свою беспроигрышную домашную серию, начиная с 2002 г.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: