Кубок УЕФА. “Севилья”-“Шахтер”. Прогнозы специалистов

Встреча «Шахтера» и «Севильи» обсуждается на всех слоях футбольного населения СНГ. В том числе и среди тренеров, ведь донецкий клуб – единственный представитель с постсоветского пространства в еврокубках. Мы решили поинтересоваться у специалистов, что они думают по поводу поединка 1/8 финала Кубка УЕФА, а точнее – об игре дончан и андалусцев.
 

Виктор Чанов-старший, экс-вратарь «Шахтера»:
– Уверен, поединок между «Шахтером» и «Севильей» будет очень увлекательным. К моему сожалению, «горняки» сейчас несколько ослаблены: продав Анатолия Тимощука, команда многое потеряла. А испанцы продемонстрировали, что умеют бороться на всех уровнях – и в национальном первенстве, и в еврокубках. Надеюсь, наши ребята окажут достойное сопротивление, будут стараться и играть слаженно. И неплохо бы забить первыми, чтобы был голевой запас. Тогда и хороший результат будет. К слову, играют-то 8 марта, а это отличный повод преподнести чудесный подарок всем женщинам.

Сергей Погодин, экс-полузащитник «Шахтера»:
– Можете не сомневаться: «Шахтеру» будет очень тяжело победить «Севилью». Не так-то просто сдержать натиск одной из сильнейших команд планеты, которая выступает в Примере. При таких раскладах, для «горняков» станет отличным результатом даже ничья на выезде. На самом деле, было бы здорово, если б «горняки» забили. К тому же, не стоит забывать, что 15 марта нас ждет ответный домашний матч.

Виктор Звягинцев, экс-полузащитник «Шахтера»:
– Каков мой прогноз? Если бы все зависело от него, наверняка футболистам было бы проще играть. Честно говоря, мне кажется, что в гостях донецкому «Шахтеру» будет ой как не просто переиграть «Севилью». Надеюсь, нашим удастся забить. Почему-то мне кажется, что должен отметиться Брандау – уж он-то умеет выстрелить. Впрочем, мне все равно, кто положит мяч в ворота испанцев, главное, чтобы результат был.

– Что посоветуете «Шахтеру», как сдержать натиск Севильи»?
– Очень просто. Дончанам нужно играть лучше, чем севильцам.

Главный тренер ФК «Арсенал» (Киев) Александр Заваров:
– Радует, что мое присутствие на игре с «Нанси» помогло «Шахтеру» пройти в следующий этап Кубка УЕФА. А если серьезно, матч с «Севильей» обещает быть непростым. Поскольку вы спрашиваете меня, то я скажу свое мнение: очень хочу, чтобы «Шахтер» прошел дальше. Чем больше украинских команд представлено в еврокубках, тем лучше. У футбольной Украины только одна надежда – на «Шахтер». Наверняка, я не буду оригинальным, если скажу, что донецкому клубу будет трудно. Отмечу, что в Испании, в отличие от Украины, чемпионат в самом разгаре. Эту проблему уже поднимали перед поединком с «Нанси». И «горняки» справились с этой трудностью, пройдя самый сложный, подготовительный этап. Сказать больше не могу – боюсь сглазить. Было бы здорово, если бы «горняки» сыграли в гостях 1:1, а дома 0:0.

– За счет чего «Шахтер» может добиться положительного результата в Севилье?
– За счет контратаки. И, пожалуй, стандартных положений.

Главный тренер Металлурга (Запорожье) Сергей Ященко:
– Мне кажется, «Шахтер» сыграет вничью или победит с минимальным счетом. У дончан есть преимущество – первая игра на выезде, соперник не так хорошо знает «горняков». Безусловно, «Севилья» собирает информацию о дончанах, но всю правду покажет лишь игра на поле. Только после очной встречи можно полностью узнать сильные стороны всей команды и каждого игрока. Поэтому у подопечных Мирчи Луческу есть в этом компоненте преимущество – «Севилья» пока что не знает потенциал дончан.

– Специалисты утверждают, что сейчас «Севилья» «на ходу»…
– Это абсолютно ничего не значит. Игра на игру не похожа, команда может выстрелить, а потом выступить плохо. Бывает и наоборот.

Главный тренер ФК «Локомотив» (Москва) Анатолий Бышовец:
– Наверняка, это будет сложный матч для «горняков». Надо учесть, что у «Севильи» есть большое преимущество в игровой практике. Сезон у них идет полным ходом, тогда как у «Шахтера» только начался чемпионат Украины. Разница в этих компонентах явно в пользу испанцев. К тому же, эта команда находится на подъеме после победы над «Барселоной». С другой стороны, мы знаем, что дончане славятся своим характером, так что думаю, можно рассчитывать на положительный результат для украинцев.

– По вашему, что конкретно нужно сделать «Шахтеру»?
– Грамотно построить игру, выбрать самую верную тактику и учесть слабые и сильные стороны «Севильи».

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: