Кубок УЕФА. 1/8 финала. «Севилья»-«Шахтер». Победа была очень близка

Севилья-Шахтер8 марта в испанской Севилье состоялся первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА, в котором донецкий «Шахтер» противостоял действующему обладателю трофея – футбольному клубу «Севилья». Несмотря на мрачные прогнозы, “Шахтеру” удалось достичь приемлимого для себя результата. Перед ответной игрой дончане имеют хорошие шансы на продолжение борьбы в турнире.

«Севилья» – «Шахтер» 2:2 (1:1)
Голы:
Марти 8 (пен), Мареска 88 (пен) – Хюбшман 20, Матузалем 60 (пен)
«
Севилья»: Палоп, Наварро, Алвес, Дуда, Поульсен, Кержаков, Эскюде, Навас (Мареска 67), Пуэрта, Луис Марти (Луис Фабиано 57), Альфаро (Адриано, 46)

«Шахтер»: Шуст, Срна, Хюбшман, Чигринский, Шевчук, Дуляй, Фернандиньо, Матузалем, Элано (Жадсон 68), Белик (Гай 75), Брандао

Предупреждения: Навас 17, Марти 36, Луис Фабиано 69 – Дуляй 21, Брандао 40, Элано 51, Матузалем 51

56% Владение мячом 44%

Стартовый состав «Шахтера» был достаточно предсказуем. Череда весенних событий – продажа Тимощука и Агаховы, травма Раца, дисквалификация Кучера, Леавндовски, Марики – привела Луческу к ограниченности выбора. Вот и в сегодняшнем матче на «лавке» остались неопытные и редко попадающие в состав игроки: Шутков, Гай, Коротецкий, Полянский, Жадсон, Вукич, Воробей.
Начало матча выдалось обескураживающим для дончан – уже на 8-й минуте матча оборона «Шахтера» ошиблась и Кержаков, столкнувшись с Шустом оказался на газоне. Арбитр матча указал на 11-ти метровую отметку, с которой Марти и забил первый гол в матче.
После гола испанцы пытались «дожать» соперника: прессинговали дончан на их половине поля, провели несколько опасных атак, выполняли угловые и штрафные удары, но им не хватало точности.
Первую более-менее осмысленную атаку «Шахтер» провел на 18 минуте, когда после трехходовки Белик-Брандао-Матузалем мяч ушел на угловой удар. За первым корнером последовал второй, подача которого завершилась голом в ворота Палопа – после подачи от угла поля, которую выполнил Матузалем, мяч заметался по штрафной, расторопнее всех в этой ситуации оказался Хюбшман, сравнявший счет – 1:1.
«Севилья» ответила двумя подряд опасными штрафными, после одного из которых мяч от рук Шуста угодил в штангу.
Постепенно «Шахтеру» удалось выровнять игру и до конца первого тайма обе команды достаточно часто нарушали правила. Одно из нарушений стоило Брандао желтой карточки, которая помешает ему сыграть в ответном матче.
Второй тайма начался в обоюдных атаках: на выход на ударную позицию Кержакова, Чигринский ответил мощным ударом после розыгрыша штрафного.
После нескольких опасных моментов у ворот обеих команд «Шахтер» забил второй гол. На 59-й минуте Элано отпасовал на Белика, тот обыграл Алвеса но был сбит в штрафной – пенальти, который успешно реализовал Матузалем – 1:2.
После пропущенного гола «Севилья» активно заиграла в атаке, прибегая к любым методам для того, чтобы сравнять счет – кроме опасных ударов, испанцы частенько симулировали. Выпрашивая у арбитра пенальти. Игроки «Шахтера» старались ни в чем не уступать сопернику, самоотверженно борясь за мяч. В одном из столкновений Белик получил травму и был заменен Гаем, с повреждением доигрывал матч Срна. На 80-й минуте Шуст отразил два опаснейших удара испанцев, но удержать победный счет не удалось. На 88-й минуте был назначен еще один пенальти в ворота «Шахтера», который реализовал Мареска. Уже в компенсированное время “Шахтер” мог вырвать победу, но мяч, после мощного удара Жадсона чуть-чуть разминулся с воротами.
Выездная голевая ничья – отличный итог матча для “Шахтера”, сохраняющий ему хорошие шансы на выход в следующий этап турнира. Особенно если учитывать, то, что до матча многие предсказывали “горнякам” рахгромное поражение.