Кубок УЕФА. 1/8 финала. «Шахтер» – «Севилья». Перед матчем


Шахтер-СевильяСегодня, 15 марта, в Донецке в матче между «Шахтером» и «Севильей» определится один из четвертьфиналистов Кубка УЕФА. Учитывая результат первого матча, можно сказать, что «Шахтер» еще никогда в своей новой истории не был так близок к выходу в 1/4 финала еврокубкового турнира.

После выездной ничьей со счетом 2:2, о выходе в четвертьфинал «Шахтера» заговорили все и вслух, а ведь перед тем матчем большинство болельщиков, делая прогноз на игру, сходились к мнению «хотя бы не крупно проиграть». Но «Шахтер» в Испании не проиграл. «Горняки» едва не выиграли, пропустив второй гол за несколько минут до финального свистка. Конечно же, счет 2:2 при игре «на вылет» внушает определенную долю оптимизма на общий успех украинской команды, ведь для продолжения борьбы за трофей ей необходимо выиграть с любым счетом или сыграть вничью 0:0, либо 1:1. В случае, если основное время завершится со счетом 2:2, будет назначено дополнительное время. Согласитесь, благоприятных для дончан вариантов счета немного больше, чем для севильцев, которым нужно либо выигрывать, либо играть вничью, но со счетом не меньше 3:3. Но все это футбольная арифметика, имеющая к событиям на футбольном поле лишь косвенное отношение.
В минувшие выходные команды провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах. «Шахтер» экспериментальным составом со счетом 1:0 обыграл в Харькове «Металлист». Матч «Гимнастика» и «Севильи» завершился с таким же счетом, вот только подопечные Рамоса в этом выездном поединке проиграли.
К сожалению, не удалось обеим команда избежать потерь перед сегодняшним матчем.
В составе «горняков» на поле не смогут выйти Срна и Брандао, пропускающие игру из-за перебора желтых карточек. И если Брандао заменить не так уж и сложно – готов к игре Марика, прервавший в Харькове свою безголевую серию, то вот подыскать равноценную замену Срне будет непросто. Дарио уже давно является бесспорным игроком основы «Шахтера», причем почти всегда прикрывает весь правый фланг. Его конкурентами за место в основе были украинцы Ткаченко и Свидерский, а также румын Стойкан. Но все эти игроки сданы в аренду до лета. В принципе, Луческу есть из кого выбрать, чтобы заменить хорвата – справа могут сыграть и «опорник» Дуляй, и «универсал» Гай, и номинальные центрбеки Хюбшман и Кучер. Вот только ни у одного из них нет достаточно большого опыта игры на этой позиции.
«Севилья» же не сможет рассчитывать в Донецке на помощь полузащитников Наваса и Ренато, а также российского форварда Кержакова. Но в команде Рамоса достаточно классных исполнителей, способных сыграть, как минимум, не хуже травмированных игроков.
Какую тактику изберут на сегодняшний матч Луческу и Рамос угадать трудно. Обеим командам нельзя пропускать, но «Севилье» обязательно нужно забить. Сделает ли Рамос ставку на быстрый гол или предпочтет давление во второй половине матча? Будет ли «Севилья» играть «первым номером» или отдаст инициативу «Шахтеру», построив свою игру на контратаках? Схожие вопросы можно задать и применительно к донецкой команде. Выпустит ли Луческу на поле двух «опорников», пожертвовав одним форвардом, или сыграет привычные «4-4-2»? Будет ли «Шахтер» стремиться забить гол первым, ведь в таком случае испанцам нужно будет отвечать двумя голами? Или же Луческу предпочтет контроль мяча бразильскими полузащитниками, в надежде растянуть оборону «Севильи»? Вопросов много, и на предматчевых пресс-конференциях оба тренера своих секретов, естественно, не разглашали. Но оба уверили всех, что будут играть только на победу.
И, на последок, немного статистики. В текущем сезоне «Севилья» сыграла 42 официальных поединка, из которых 20 на чужом поле. В выездных матчах «Севилья» одержала 9 побед, 5 раз проиграла и 6 раз сыграла вничью, причем все ничьи были сыграны со счетом 0:0. Разница мячей в выездных матчах – 28-17. В Кубке УЕФА этого сезона «Севилья» сыграла 9 матчей: 6 побед, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 18-5. Из них на выезде: 4 игры – 3 победы и ничья, разница мячей 8-1. Статистику выступлений «Шахтера» в чемпионате Украины трогать не будем, обратимся только к еврокубковым матчам. Таких у «Шахтера» в этом сезоне набралось 11: 4 победы, 5 ничьих и 2 поражения, разница мячей 14-16. Из них на своем поле дончане сыграли 5 матчей: 2 победы и 3 ничьи, разница мячей 7-5.
Сегодня «Шахтер» сыграет один из самых важных матчей за последние годы. Сыграв вничью в «Севилье», «горняки» удивили многих в Европе, ведь подопечные Рамоса по праву считаются одной из самых прогрессирующих команд Старого Света. Победа в Кубке УЕФА, Суперкубке Европы и лидерство в текущем розыгрыше Примеры – таких результатов случайно не добиваются. Выход в четвертьфинал Кубка УЕФА может изменить отношение европейцев к «Шахтеру», добавит «горнякам» международной солидности, о которой мечтает президент клуба. И, конечно же, бесценный опыт, рейтинговые очки, призовые… Все это будет, но только в случае успеха сегодня вечером. Шанс на победу есть, им только нужно воспользоваться.

Прямая трансляция на телеканале ТРК “Украина” и “НТВ+Спорт-он-лайн” в 20:30.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: