Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч. “Байер” – “Ланс”. Отчет о матче

Голы: Воронин, 39; Барбарес, 56; Жуан, 70

Байер: Адлер, Жуан, Кальсен-Браккер, Рольфсен, Барнетта (Стенман, 90), Бабич, Шнайдер, Кастро, Барбарес, Кисслинг (Швеглер, 79), Воронин (Фраер, 90)

Ланс: Итанж, Илтон, Кулибали, Жийе, Демон, Тиксье (Диндан, 46), Сейду Кейта, Каррьер, Жемаа, Монтерюббьо (Моне-Паке, 72), Кузен (Букари, 72)

Предупреждения: Итанж, 9; Демон, 44, Кейта, 56; Диндан, 62 – Воронин, 60; Кастро, 85
Судья: Бенкеренса (Португалия)
Леверкузен. “БайАрена”. Первый матч – 1:2

“Урок эффективности”. Именно так озаглавил французский сайт maxifoot.fr отчет об ответном матче между немецким “Байером” и “Лансом”. И действительно, леверкузенцы преподали урок “кроваво-золотым”, как надо реализовывать свои голевые моменты. Трижды голкипер гостей, Шарль Итанж вынужден был вынимать мяч из сетки. Причем, к двум голам непосредственное отношение имеет форвард сборной Украины Андрей Воронин. Сперва нападающий, этим летом переходящий в английский “Ливерпуль”, забил сам, а затем поучаствовал во второй результативной атаке хозяев поля.
Главный тренер “Байера” Михаэль Скиббе в прошедшем поединке прибегнул к тактической расстановке 4-3-1-2. В обороне играли по флангам Гонсало Кастро и Марко Бабич, в центре – Жуан и Ян-Ингвер Кальсен-Браккер. Последний заменял в стартовом составе Карима Хагги, отбывающего дисквалификацию из-за полученной в первой игре красной карточки. В полузащите действовали Штефан Кисслинг, Симон Рольфес и Транкиллио Барнетта. Вперед были выдвинуты Андрей Воронин и Сергей Барбарес, которым из глубины помогал Бернд Шнайдер.
Оппонент Скиббе, Франсис Жийо предпочел схему 5-3-2, позаботившись прежде всего о безопасности своих ворот. Однако количество, как известно, далеко не всегда переходит в качество. Пятерка же защитников выглядела так: Йоан Демон, Николя Жийе, Адама Кулибали, Виторино Илтон и Дамьен Тиксье. В средней линии играли Сейду Кейта, Эрик Каррьер и Оливье Монтеррюбье. На острие атаки действовали Исам Жемаа и Даниэль Кузен. Как видите, лучший снайпер “Ланса” Аруна Диндан остался на скамейке запасных. Забегая вперед, скажем, что после перерыва ивуарийский форвард все же вышел на поле, но ничем помочь своей команде не сумел.
Как и предполагалось, леверкузенцы со стартового свистка завладели инициативой. Уже на 10-ой минуте Барнетта мог открыть счет, но мяч после его удара головой попал в штангу. Впрочем, подопечные Жийо также не отсиживались в обороне и довольно остро контратаковали. На 22-ой минуте Монтеррюбьо, отличившийся в первой встрече, имел возможность добиться успеха и на этот раз. Однако, выйдя один на один с Рене Адлером, не сумел переиграть его. Не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя семнадцать минут Воронин, получив пас от Шнайдера, принял мяч на грудь и с ходу точно пробил в левый от вратаря гостей угол ворот.
Казалось, после перерыва “кроваво-золотые” попытаются переломить ход матча. Тем более, что для выхода в четвертьфинала им достаточно было одного гола. Но после перерыва на поле целиком и полностью доминировала дружина Скиббе. На 56-ой минуте Воронин, снова получив пас от Шанйдера, нанес удар головой, однако на этот раз мяч угодил в штангу, но первым на добивании оказался Барбарес, которому не составила особого труда закатить “пятнистого” в пустые ворота. Вскоре украинский легионер, который был лучшим в составе хозяев поля, мог в третий раз огорчить Итанжа, но голкипер “Ланса” сыграл отменно, отразив его выстрел. Окончательно же похоронил надежды французского клуба на 70-ой минуте Жуан, который ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Шнайдером.
Таким образом, Франция продолжает терять своих представителей в еврокубках. После лионского “Олимпика” и “Лилля”, выбывших из Лиги чемпионов, настал черед “Ланса”, прервавшего свои выступления в Кубке УЕФА. Очередь за ПСЖ? Учитывая то, в каком плачевном состоянии находится столичная команда, не исключено, что сегодня он уступит дорогу в следующий этап лиссабонской “Бенфике”, которую, напомним, неделю назад победил со счетом 2:1. Ну а “Байер” проходит дальше и будет ждать своего соперника, который определится во время жеребьеки, в пятницу.