Мишель ПЛАТИНИ: “На защите ценностей”

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что философия его правления в европейском футболе строится на защите основных ценностей игры.

“Футбол в заложниках”
На встрече в штаб-квартире УЕФА в Ньоне Платини сказал представителям швейцарских и австрийских СМИ, что в свете изменений последних лет в спортивной среде не хочет, чтобы “футбол брали в заложники” из меркантильных интересов. “Мне приписывают слова, будто бы я хотел вернуть футбол футболистам, но я никогда такого не говорил, – заявил он. – Чего я хочу – это вернуть футболу его ценности, восстановить равновесие и выровнять его курс”.

“Большие перемены”
“Футбол невероятно сильно изменился за последние 15 лет, потому что благодаря частному телевидению в него хлынул колоссальный денежный поток. Стали появляться частные телеканалы, они начали распространяться и с большим энтузиазмом приобретать права на футбольные матчи. С этого момента у людей возникло желание покупать клубы. Таким образом в прежнем футбольном мире возник еще один, новый мир. Второй аспект, о котором надо упомянуть, это дело Босмана. Футбол растекся во всех направлениях, нам не хватало некого регулирующего фактора. И я хочу, чтобы мы вместе, вся футбольная семья снова ввели в спорт ряд правил экономического характера”, – сказал Платини.

“Меркантильное измерение”
“Футбол переместился в иное, меркантильное измерение, – продолжил президент УЕФА. – Я не хочу, чтобы люди брали футбол в заложники. Потому что такие люди будут продавать футбол, как они продают йогурт: не для того, чтобы сделать его популярнее, а чтобы получить деньги. На протяжении ста лет футболом управляли опытные люди, долго служившие своим клубам или ассоциациям. Но в последние 15 лет в футбол ради прибыли пришли молодые дельцы, которые хотят сделать себе деньги и имя, хотят славы. Футбол для них – это продукт, как любой другой”.

На защите ценностей
“А посередине стоят такие люди, как я, – сказал Платини. – Многие их них вышли из спорта и хотят защитить определенные спортивные ценности издавна знакомые нам. Я не против бизнеса, но если бизнес берет футбол в заложники, мы рискуем потерять все”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: