Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч. “Бенфика” – ПСЖ. Отчет о матче

Голы: Симау, 12, 89 – с пенальти; Пети, 27; – Паулета, 32

Бенфика: Моретто, Нелсон, Давид Луис, Андерсон, Лео, Петит, Кацуранис, Карагунис (Коимбра, 46), Симау, Нуну Гомеш, Микколи (Дерлей, 77).

ПСЖ: Ландро, Мабиала (Менди, 75), Розеналь, Траоре, Драме, Мюлюмбю, Диане, Гальярдо (Нгог, 70), Ротен, Паулета, Луиндула (Б. Калу, 70).

Предупреждения: Мюлюмбю, 2; Кацуранис, 22; Нуну Гомеш, 90 – Ротен, 61; Траоре, 90

Удаление: Мюлюмбю, 88
15 марта. Лиссабон. “Эштадиу ду спорт”
Судья: Майер (Германия). Первый матч – 1:2

Вчера Францию в еврокубках постигла та же участь, что и Украину. Она потеряла своего последнего представителя после того, как ПСЖ в ответном поединке уступил со счетом 1:3 лиссабонской “Бенфике” (первая завершилась победой парижан – 2:1). Причем, победный мяч бывшие одноклубники Андрея Каряки забили за минуту до окончания основного времени, да к тому же с пенальти.
В стартовых составах обоих команд по сравнению с игрой недельной давности произошли изменения. Так, ворота португальского клуба защищал Моретто, заменивший травмированного Кима. В обороне по той же причине Давид Луис играл вместо Луизао. В средней линии Коимбру заменил Костас Кацуранис, ну и в атаке пару Фабрицио Микколи составил не Дерлей, а Нуну Гомеш.
Что же касается гостей, то их главный тренер Поль Ле Гуэн перекроил прежде всего оборону. Четверка защитников выглядела следующим образом: молодой Ларрис Мабиала выступал на правом фланге, Букари Драме – слева, в центре – Самми Траоре и Давид Розеналь. Опорные полузащитники – Юссуф Мюлюмбю и Жером Ротен. Единственный выдвинутый вперед форвард – Педру Паулета, которому из глубины помогали Амара Диане, Пеги Луиндула и Марсело Гальярдо.
Встреча началась как нельзя удачно для хозяев поля. Уже на 12-ой минуте Педру Симау с передачи Нуну Гомеша крученым ударом вывел лиссабонцев вперед. Вскоре Кацуранис мог удвоить преимущество “Бенфики”, но после его удара с ходу “пятнистый” угодил в штангу, а чуть погодя уже Микколи опасно пробил с 16-ти метров, но Микаэль Ландро оказался начеку. На 27-ой минуте же Армандо Петит, заметив, что вратарь французской команды вышел немного вперед, перебросил мяч через него, и “круглый” от перекладины влетел в ворота. К чести подопечным Ле Гуэна надо сказать, что они не пали духом и спустя пять минут отыграли один пропущенный мяч. Это Педру Паулета снова, как и в первом поединке, огорчил своих соотечественников. Португалец ударом головой замкнул навес с левого фланга Ротена, сравняв счет двухраундового противостояния. На 38-ой минуте лучший бомбардир ПСЖ был близок к тому, чтобы сделать дубль в этой игре. Однако его удару с полулета не хватило немного точности. За четыре минуты до перерыва арбитр встречи Флориан Майер мог назначить пенальти в ворота дружины Фернандо Сантуша, когда в штрафной площади был сбит Диане, но свисток немецкого судьи промолчал.
Во втором тайме напряжение матча еще более возросло. Цена любой ошибки было очень высокой. Все мог решить один забитый мяч, который за минуту до истечения основного времени провел Симау. Лео ворвался в штрафную, где его сбил Мюлюмбю, что и получил вторую желтую карточку (первой он удостоился еще до перерыва), а его клуб был наказан одиннадцатиметровым, который хладнокровно реализовал капитан португальской команды.
Таким образом, “Бенфика” проходит дальше, а бывшим одноклубникам Сергея Семака остается сосредоточиться на борьбе за выживание в чемпионате Франции. “ПСЖ не заслуживал этого”. Так озаглавил журналист сайта fotoball365.fr свой отчет о прошедшем матче, имея ввиду то, что дружина Ле Гуэна не заслуживала поражения. С ним трудно не согласиться, но поезд, как говится, уже ушел…