Чемпионат России. Обзор матчей второго тура.

Премьер-Лига РоссииВ минувшие выходные в России был сыгран второй тур «Премьер-Лиги». Он запомнится любителям футбола целым рядом интересных поединков, подаривших весьма неожиданные результаты.
Одним из самых захватывающих получился матч в Черкизово между «Локомотивом» и «Рубином». На протяжении 90 минут команды демонстрировали высокое качество игры, хороший темп и индивидуальное мастерство, благодаря чему напряжение и интрига сохранялись вплоть до самого финального свистка. И пусть московская публика не стала свидетелям голевой феерии, зато голы новобранцев Родольфо и Кочиша принесли «Локомотиву» такую важную первую победу в чемпионате России 2007.
С первых минут «Локо» захватил инициативу и, постепенно наращивая давление на ворота соперника, сумел в середине тайма воплотить свое преимущество в гол. После подачи углового отличился бразилец Родольфо. Однако, стоит отметить, что гости не отсиживались весь матч в обороне, а при любой удобной возможности огрызались острейшими контрвыпадами. Результатом одного из таких выпадов стал гол Гильмуллина, забитый на 33-й минуте. Воспользовавшись нацеленной передачей партнера с фланга, хавбек гостей красивым ударом головой поразил цель – 1:1. Пропустив, железнодорожники отдали инициативу сопернику и до перерыва уделили больше внимание обороне собственных ворот.
Однако, вместе со свистком рефери, возвестившем о начале второй сорокапятиминутки, хозяева вновь понеслись в атаку. Не прошло и пары минут, как счет на табло изменился. Отличился румын Кочиш, издевательски обыгравший сначала защитника, а затем и вратаря. Забитый мяч придал уверенности игрокам «Локо» и волны атак стали одна за другой накатываться на ворота Колинько. К чести вратаря и всей обороны «Рубина», они не позволили сопернику в тот день забить больше двух мячей. Под занавес матча у гостей была пара моментов, но распорядиться ими как следует подопечные Бердыева не смогли. В итоге «Локомотив» одержал красивую победу в матче с очень непростым соперником, а казанцы уже второй матч кряду проигрывают в Москве.
Среди субботних матчей также стоит отметить вторую подряд победу команды Леонида Слуцкого. На сей раз жертвами футболистов «Москвы» пала «Томь» – 2:0. Оба мяча на свой счет записал восходящая звезда российского футбола Роман Адамов. Сперва он отличился, хладнокровно реализовав выход один на один, а спустя немногим более 20 минут воспользовался выверенной передачей партнера с фланга, замкнуть которую оставалось лишь делом техники.
Программу первого игрового дня завершали две игры. В споре дебютантов «Химки» на родном поле оказались сильнее «Кубани» – 1:0. Единственный гол на свой счет записал легенда отечественного футбола, полузащитник подмосковной команды Андрей Тихонов. А вот в матче между «Спартаком» из Нальчика и самарскими «Крыльями Советов» зрители забитых мячей так и не увидели; итог встречи – 0:0.
Неожиданно упорным стало противостояние московских команд – «Динамо» и ЦСКА. Хозяева, заведомо уступающие своим оппонентам в классе, сумели навязать борьбу и свести матч к ничейному результату – 1:1. Хотя по началу все складывалось для армейцев как нельзя лучше. На 61-ой минуте единственная ошибка вратаря хозяев привела к взятию ворот: мощный удар Дуду Карчемарскас отбил прямо на Вагнера, который четко воспользовался представившемся шансом. Через 16 минут гостей ждал еще один подарок: за фол против Вагнера динамовец Фернандес был удостоен красной карточки. Почувствовав близость победы, «красно-синие» расслабились и позволили подопечным Кобелева провести пару опаснейших атак, в одной из которых Руслан Пименов получил мяч в штрафной, корпусом оттер мощного защитника и неотразимо пробил в ближний угол, установив тем самым окончательный счет матча – 1:1.
Самым богатым на голы выдался поединок в Ростове между местной одноименной командой «Ростов» и одним из претендентов на медали санкт-петербургским «Зенитом». Гости уверенно начали матч, и уже на 9-й минуте Аршавин выверенной передачей вывел Зырянова на рандеву с Близнюком,   и центральный хавбек питерцев технично переправил мяч в сетку – 1:0. Забитый мяч придал уверенности команде Адвоката, давление на ворота хозяев возросло. Второй гол назревал и на 40-й минуте случилось то, что должно было случиться. Многоходовая комбинация Денисов – Аршавин – Горшков – Зырянов – Тимощук завершилась неотразимым ударом последнего из пределов штрафной – 2:0. После перерыва картина игры не поменялась. По-прежнему «Зенит» контролировал ход игры, не давая сопернику подобраться к своим воротам. На 60-й минуте Аршавин, выйдя один на один с вратарем гостей, довел преимущество своей команды до трех забитых мячей и, казалось бы, похоронил все надежды хозяев на удачный исход встречи. Однако всего через две минуты неуверенная игра стража ворот «сине-бело-голубых», отбившего мяч прямо перед собой, позволила «Ростову» усилиями Пьяновича сократить разрыв в счете. Забив, подопечные Балахнина встрепенулись и прижали гостей к воротам. И вскоре ростовские болельщики стали свидетелями второго забитого мяча любимой команды. После подачи с фланга кто-то из ростовчан сделал скидку на дальнюю штангу, где в полном одиночестве находился Каньенда, который и стал автором забитого гола. Почувствовав «запах крови», хозяева понеслись забивать третий, и даже были близки к успеху, но на сей раз непреодолимой преградой на пути мяча стал вратарь питерцев Камил Чонтофальски. Финальный свисток зафиксировал результат 3:2 в пользу «Зенита».
Итог второго тура подвели два матча. Московский «Спартак», несмотря на обилие голевых моментов, не сумел распечатать ворота крепкого «Амкара» (0:0), а «Луч-Энергия» благодаря голу Беслана Аджинджала сумел увезти из Раменского три очка.