Чемпионат Франции. Лига 1. 29-й тур. Обзор матчей

“НАНСИ” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Лидер первенства на выезде разгромил бывший клуб Александра Заварова, трижды поразив ворота Дамиена Грегорини. Первым успеха добился Милан Барош: на 35-ой минуте чешский форвард воспользовался неудачным вынесом мяча Жонатана Бризона и точным ударом послал “пятнистого” в сетку. Спустя сорок минут Ким Челльстрем удвоил преимущество гостей, завершив быструю контратаку с участием Фреда и Карима Бенземы. На 80-ой же минуте Фред ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Челльстремом, поставив точку в прошедшем матче. “Нанси” не знает вкуса побед во уже в шести игр подряд.

“СОШО” – “ТУЛУЗА”
В хронологически первом поединке минувшего тура “Сошо” обыграл дома “Тулузу”. По сути, уже по истечении часа встречи ее исход был предрешен. Хозяева поля четыре мяча отправили в ворота Николя Душеза. Сперва на 21-ой минуте отличился Себастьян Гракс, замкнувший прострел с правого фланга Микаэля Изабе. Спустя одиннадцать минут Жером Леруа с передачи Карима Зиани удвоил преимущество. После перерыва дружина Алена Перрена продолжала владеть инициативой, и на 55-ой минуте Гракс в третий раз огорчил голкипера гостей, тем самым сделав дубль. Прошло еще восемь минут и четвертый мяч побывал в сетке ворот Душеза. Это Микаэль Изабей с ходу вонзил “пятнистого” под перекладину. Подопечным Эли Бопа удалось лишь в концовке матча несколько подсластить горькую пилюлю поражения. За две минуты до истечения основного времени Фоде Мансаре с передачи Бриана Бергунью размочил счет, а на второй компенсированной минуте Ашиль Эмана еще раз огорчил Жереми Гаванона, заменившего получившего травму основного вратаря “Сошо” Тедди Ришера.

“ОСЕР” – “ЛАНС”
Похоже, футболисты “Ланса” не смогли прийти в себя после поражения в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА против немецкого “Байера”. Как следствие, подопечные Франсиса Жийо уступили в очередном туре “Осеру”. Победный мяч в составе бургундцев провел на 16-ой минуте Томас Каленберг. Датский легионер, получив пас от Канги Акале, принял мяч и крученым ударом послал его в ворота. Дружина Жана Фернандеса не знает поражений вот уже в шестом матче кряду, а “кроваво-золотые” прервали свою беспроигрышную серию из семи встреч. Интересно, что “Ланс” не может выиграть в столице Бургундии, начиная с сезона 2000/01 гг. 

“СЕДАН” – “БОРДО”
“Бордо” не сумел в гостях одолеть аутсайдера чемпионата, довольствовавшись ничьей, благодаря которой, правда, вышел на третью строчку в турнирной таблице. Счет на 27-ой минуте открыл Жан-Клод Даршевиль с передачи Жюссье. Отыгрались хозяева поля на первой минуте второго тайма. Мансур Бутабу воспользовался несогласованностью Ульриша Раме и Франка Жюррьети и ударом головой послал мяч в сетку. “Седан” не проигрывает в пятом матче подряд. Бывший форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги появился на поле на 62-ой минуте, выйдя на замену.

“ЛИЛЛЬ” – “ЛЕ МАН”
Неожиданный результат был зафиксирован в Лилле, где одноименный клуб потерпел поражение от “Ле Мана”, которое стоило ему третьего места. Оба мяча гости провели после перерыва. Сперва на 67-ой минуте отличился Исмаэль Бангура, добивщий мяч, который отразил Тони Сильва после удара Графите. На 80-ой минуте Бодмер мог сравнять счет, но после его удара с полулета “пятнистый” угодил в штангу. Ну а на последней минуте регламентированного времени Графите, продемонстрировав свое индивидуальное мастерство и обыграв четырех игроков команды Клода Пюэля, вышел тет-а-тет с голкипером соперника и отправил мяч в сетку. Стоит особо выделить голкипера “Ле Мана” Йоана Пеле, несколько раз спасшего свою команду от неприятностей.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “НИЦЦА”
В своеобразном дерби Лазурного берега марсельцы взяли верх над “Ниццой”, еще в первом тайме отгрузив в ее ворота три безответных мяча. Причем, дубль на счету Мамаду Ньянга. На 5-ой минуте сенегалец открыл счет ударом головой. Спустя десять минут Самир Насри подал угловой, Седрик Канте попытался вынести “круглового”, но неудачно, и Ренато Сивелли с 3-х метров послал мяч в сетку. За пять минут до перерыва Ньянг с передачи Насри в третий раз заставил Юго Лориса капитулировать, установив окочательный результат. Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева прервали свою семиматчевую безвыигрышную серию, а дружина Фредерика Антонетти проиграла впервые за последние семь туров.

“МОНАКО” – “НАНТ”
“Нант” потерпел свое первое поражение под руководством дуэта тренеров Мишел Дер-Закарян-Йафет Н’Дорам. “Канарейки” первыми добились успеха: на 13-ой минуте Фредерик Да Роша ударом с правой поразил ворота Флавио Ромы. Однако затем монегаски дважды вынудили Фабьена Бартеза вынимать мяч из сетки. Сперва на 34-ой минуте Диего Перес отквитал счет, чей выстрел с 25-ти метров не сумел отразить экс-голкипер сборной Франции, а за две минуты до перерыва Гаэль Живе ударом головой замкнул навес с углового. Бывший киевский динамовец Йерко Леко вышел на замену на 62-ой минуте, ивуриец Яя Туре, ранее выступавший за донецкий “Металлург”, получив травму, вынужден был покинуть поле на 31-ой минуте.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ТРУА”
Команда Ивана Гашека на своем поле обыграла борющегося за выживание “Труа”. “Зеленые” очень активно начали игру и уже на 2-ой минуте повели в счете. Паскаль Фейндуно поразил ворота Ронана Ле Крома. Спустя пятнадцать минут Батефимби Гомис, как слаломист, прошел от центра поля, вошел в штрафную и точно пробил. За три минуты до перерыва Бенжамен Ниве реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Зиада Жазири, дав своим болельщикам надежду на спасение. Однако в начале второго тайма Фреди Гуарин восстановил статус-кво. На 76-ой минуте колумбийский легионер мог сделать дубль, но дважды после его ударов мяч попал в штангу.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ЛОРЬЯН”
В поединке между двумя новичками первого французского дивизиона победитель не был выявлен. Самый опасный момент в прошедшей игре случился на 60-ой минуте, когда после удара Фабриса Абриэля Гийом Риппер вынес мяч с линии ворот. В итоге, была зафиксирована нулевая ничья. Любопытно, что футболисты “Лорьяна” не могут забить вот уже в шестой встрече подряд.

“РЕНН” – ПСЖ
В очередной раз потерпел поражение столичный клуб. На этот раз парижане с минимальным счетом уступили бретонцам. Все решил мяч, забитый за четверть часа до окончания основного времени. Хозяевам поля удалась быстрая контратака, которую с передачи Джона Утаки ударом головой завершил Жимми Бриан. На 89-ой минуте бывшая команда Сергея могла спасти матч, однако после удара головой Самми Траоре “круглый” угодил в перекладину.

Результаты всех матчей 29-го тура чемпионата Франции:

“Нанси” – “Лион” 0:3
Голы: Барош (35), Челльстрем (75), Фред (80)

“Сошо” – “Тулуза” 4:2
Голы: Гракс (21, 55), Леруа (32), Изабей (63) – “Сошо”; Мансаре (88), Эмана (90) – “Тулуза”

“Осер” – “Ланс” 1:0
Гол: Каленберг (16)

“Седан” – “Бордо” 1:1
Голы: Бутабу (46) – “Седан”; Даршевиль (27) – “Бордо”

“Лилль” – “Ле Ман” 0:2
Голы: Ис. Бангура (67), Графите (90)

“Марсель” – “Ницца” 3:0
Голы: Ньянг (5, 40), Сивелли (15)

“Монако” – “Нант” 2:1
Голы: Перес (34), Живе (43) – “Монако”; Да Роша (13) – “Нант”

“Сент-Этьен” – “Труа” 3:1
Голы: Фейндуно (2), Гомис (14), Гуарин (49) – “Сент-Этьен”; Ниве (42, с пен.) – “Труа”

“Валансьенн” – “Лорьян” 0:0
“Ренн” – ПСЖ 1:0

Гол: Бриан (75)

Полную статистику 29-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: