Чемпионат Украины. “Шахтёр” – “Металлург” (Д). Слабое начало, сильный конец

Матч вызывал определённый интерес у любителей футбола, по многим причинам. Конечно же всех интересовал вопрос, смог ли «Шахтёр» восстановиться после матча с испанцами. У некоторых знатоков футбола, были опасения, что после таких сложных матчей, команда может на время сломаться психологически.
   Если ещё учесть что «Металлург» стартовал в чемпионате хуже некуда, а в первом круге он сумел отобрать очки у своих земляков, то матч ожидался очень боевым! Да, так же ещё отмечу, что в первом круге ««горняки» недосчитались важных очков и, тренировал тогда Анхель Алонсо «Металлург». Сможет ли именитый голландец сделать тоже самое, тем более он уже обыгрывал «Шахтёр»? Правда, дело было в Кубке УЕФА и тренировал Ко Адреансе тогда “АЗ Алкмаар”. Вопросов много, а ответ на всё должна была дать игра!
   С первых минут стало ясно, матч действительно обещает быть нервным и боевым, а в таком случае, красочным с массой голевых моментов он по определению не мог быть. Матч начался довольно напряженно, на первых минутах «виникла суточка», возле штрафной «Шахтёра» между Дуляем и Зезе – первый руками придержал второго.
   Буквально через пару минут в центре поля Де Соуза, фолит на Элано. Элано жестко отреагировал и кинулся наказать обидчика, не дожидаясь пока судья разберется в эпизоде. И в первом и во втором эпизоде, грамотно со всем разобрался арбитр матча, наказав тех, кто этого заслуживал.
   Игра немного успокоилась, и протекала в основном в центре поля. Игроки «Шахтёр» больше владели игровой инициативой, игроки «Металлурга» в свою очередь пытались проводить контратаки (которые вначале неплохо получались).
   В первом тайме было больше борьбы, чем футбола. И всё же первым открыть счет мог именно «Металлург». На 6-й минуте «металлурги» со штрафного навесили в штрафную «горняков» и мяч от Мендосы угодил в штангу! Если бы не штанга, то спасти свои ворота ветеран Донецкого «Шахтёра» вряд ли смог бы. Забегая в перед скажу, что Дмитрий Шутков очень прилично отстоял матч, несколько раз, делая добротные сейвы. Из-за травмы, Богдан Шуст не был даже в заявке на матч, в запасе был недавно подписавший трехлетний контракт ново-старый Юрий Вирт.
   «Шахтёр» опасной атакой ответил на 17-й минуте, Рац вбросил мяч из аута и Воробьев ошибся на выходе. Мяч оказался у Вукича, Звонимир четко метил в ворота метров с 11-ти, вот только Воробьёв исправил свою ошибку и парировал удар серба на угловой.
А вот спустя 10 минут, ошибку Воробьёву Вукич уже не простил. Молодой капитан «Шахтёра» Дима Чигринский из глубины отпасовал на Срну, находящегося на правом фланге . Хорват оторвался от Незири и прострелил в штрафную. Кипер «металлургов» вновь ошибся на выходе и Вукич с линии вратарской поразил цель – 1-0.
   В конце первого тайма ШД мог увеличить счет, только вот Воробьёв лимит ошибок исчерпал и блестяще мяч вынул из под перекладины после удара Элано.
   Второй тайм начался, так же как и первый, «Металлург» уже в самом начале мог сравнять счет. На 46-й минуте из-за пределов штрафной Приемов крепко приложился по мячу, направляя пятнистого в нижний угол, Шутков в падении перевёл мяч на угловой.
   Второй тайм игроки обоих команд начали более активно. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. Хотя,
«Шахтёр» по-прежнему контролировал игру больше и опасней атаковал. Чего стоит только опасный удар Вукича (кстати, серб весь матч активен был), да и чуть позже неплохая контратака получилась у «Шахтёра», вот только вышедший на замену Марика, замедлил её и всё закончилось, благополучно для «Металлурга».
   Кто знает что бы получилось в итоге, вот только какой-то «злой рок» преследует «металлургов» – второй матч подряд забивают сами себе голы. И если в матче с харьковчанами молодой Назаренко грубо ошибся (в игре с ШД он остался в запасе), то на этот раз от головы Элвина Бечири мяч залетел в ворота.
   Казалось бы, игра почт сделана, но нет же! После пропущенного гола мы увидели совершенно другой «Металлург», так и хочется спросить: ребята, а почему так не играли с самого начала? «Шахтёр» уже немного расслабился всё-таки счет 2-0, но “младший брат” как будто этого и ждал. Игроки «Металлурга» прибавили в движении, стали более бережно относится к мячу и как следствие начала возникать один за другим опасные моменты у ворот «Шахтёра». Дважды Оливейра имел отличную возможность сократить счет, но мяч пролетал выше ворот. Вышедший на замену «экс-горняк» Окодува, сразу же выстрелил метров с 15-ти – мимо.
   На 77-й минуте матча напомнил о себе Зезе, вошел справа в штрафную, обыграл Развана, перекинулся мячом с Окодувой и уже будучи на углу вратарской приложился от души – 2-1.
   Почувствовал вкус гола, «младший брат» словно с ума сошел (в хорошем смысле слова). Перехватили полностью, игровую инициативу и можно сказать придавили ШД к своим воротам. В этот момент показывал своё мастерство Шутков, отбивший удары Зезе, Мендосы, Приемова и других.
   В конце матча сердца болельщиков «Шахтёра» я уверен, бились очень сильно, ведь было в первую очередь тяжело психологически! Когда «Металлург» заработал право на штрафной, почти в центре поля и все игроки пошли в штрафную «Шахтёра» (естественно ожидая навеса), было ни по себе, когда в штрафную «горняков» прибежал и кипер «металлургов» Воробьёв. Просто очень ещё свежи воспоминания о «Севильи». Но, напрасны были опасения, Шутков как на тренировке сыграл на выходе и забрал мяч.
   Вот в принципе и всё что я хотел вам рассказать, только ещё добавлю, в этом матче дебютировал бразильский нападающий «Шахтёра» Луис Адриано, вышедший на 74-й минуте вместо Брандау! Сложно, пока сказать что либо определенное по этому игроку, всё же надо время для адаптации. Кстати, если бы не самоотверженная игра Воробьёва, то Адриано, мог отличиться уже в первом же матче.