Йозеф БЛАТТЕР: “Инициатива Украины и Польши о проведении Евро-2012 очень важна”

Блаттер и Суркис (komanda.com.ua)“Успевает всюду тот, кто никуда не торопится”. Эти слова профессора Преображенского из булгаковского “Собачьего сердца” как нельзя лучше подходят для определения визита в Украину президента ФИФА Йозефа БЛАТТЕРА. Его короткая поездка вместила в себя столько событий, что только для одного лишь их пересказа потребуется несколько абзацев.
В полдень субботы господин Блаттер дал в Доме футбола пресс-конференцию, на которой, в частности, продемонстрировал орден Ярослава Мудрого, врученный ему утром президентом Украины Виктором Ющенко. “Мы с президентом и премьер-министром обговаривали необходимость технического усовершенствования спорта номер один в вашей стране, – сказал герр Йозеф. – Каждая команда должна иметь научно-техническую базу – а национальная сборная тем более! – для подготовки к ответственным матчам. Мы также обсуждали ваши перспективы в футболе, поскольку, кроме всего прочего, они являются еще и показателем уровня жизни в стране. Как итог, я думаю, вам вместе с Польшей вполне по силам победить в тендере за право проведения чемпионата Европы 2012 года”.
За последние слова Блаттера журналисты ухватились особенно цепко и попросили уточнить – быть может, герр Йозеф что-то знает?! Однако глава мирового футбола ушел от ответа, пошутив, что в случае раскрытия тайны рискует не дожить до официального объявления победителя тендера. “Я ведь не являюсь представителем УЕФА, так что не могу комментировать шансы стран, претендующих на Евро, – объяснил чиновник. – ФИФА со своей стороны кое-что сделала для урегулирования конфликта в польской федерации футбола, но теперь все зависит исключительно от вас”.
Помимо вопросов, касающихся Евро-2012, журналистов и присутствовавших на пресс-конференции функционеров интересовали мировые проблемы, существующие в спорте номер один, в частности, использование электронных технологий. Глава Технического комитета ФФУ Константин Вихров, задав вопрос относительно новых веяний в футболе, отметил, что, прибегнув к помощи разных приборов, можно потерять дух игры. Это также может войти в противоречие с массовостью спорта. “Я полностью с вами согласен, – ответил Блаттер. – Мы выступаем против применения на поле такой электроники, которая может повлиять на результат. Единственная технология, введению которой мы благоволим, это чип, установленный на мяче. Он позволит точно определить – пересек ли снаряд линию ворот. Что же касается арбитров и помощников судьи, которые нынче имеют возможность общаться между собой посредством радиосвязи, то это максимум того, что мы можем позволить на поле. Я против разного рода мониторов. Футбол, по-моему, должен оставаться игрой, где есть право на ошибку, в том числе и для арбитров”.
Недавно состоялись выборы президента УЕФА, после которых стало известно, что Леннарта Йоханссона на этом посту сменит Мишель Платини. Француз уже объявил о ряде революционных замыслов, которые он лелеет в душе. В связи с этим любопытно, как происходит общение легендарного в прошлом игрока с главным функционером в мире футбола… “Отношения ФИФА и УЕФА никоим образом не изменились, – заверил присутствующих Блаттер. – С Платини мы общаемся на одном языке, языке футбола. Я всегда говорил, что мы должны работать сообща с национальными федерациями и тогда не возникнет никаких разногласий”.
Не могли у гостя не спросить и о том, когда же, по его мнению, чемпионат мира сможет пройти в Восточной Европе. “Как известно, в 2010-м мундиаль состоится в ЮАР, а 2014 год станет счастливым для Южной Америки, – напомнил Блаттер. – А вот что касается 2018-го, то две недели назад я побывал в Англии и мне пришлось буквально удерживать руководство федерации этой страны, настолько они хотят победить в тендере на проведение чемпионата мира. Я, в принципе, не против этого, но есть ведь и другие просьбы, в том числе и от стран Восточной Европы. Нам нужно популяризовать футбол. В этом смысле инициатива Украины и Польши о проведении Евро-2012 очень важна”.
Также журналисты поинтересовались мнением Блаттера относительно ситуации, сложившейся вокруг матча “Карпат” с “Металлистом”. Как человек, далекий от наших реалий, господин Йозеф, разумеется, не владел всей информацией, однако сказал, что если в команде набирается достаточно футболистов для заявки на матч, значит, она должна выйти на поле. “Если вы постоянно будете идти на поводу у клубов, то готовьтесь к тому, что у вас в будущем не будет нормального календаря – все будут просить о переносе по мало-мальски внятному поводу, – предостерег Блаттер. – Или коллектив хочет играть, принимая участие в чемпионате страны, или нет. Это основополагающий принцип, третьего попросту не дано”.
Обращение Деметрадзе в суд по поводу лимита на легионеров, действующего в Украине, совсем недавно волновавшее умы любителей футбола, также стало одним из вопросов, адресованных Блаттеру. “Я могу сказать, что некоторые общечеловеческие законы в мире футбола не действуют, иногда даже входя с ними в конфликт, – отметил чиновник. – С моей точки зрения, дело Деметрадзе имеет очень простое решение: или Украина является членом ФИФА и при этом соблюдает абсолютно все футбольные законы (требуя того же от всех своих субъектов), или вовсе не является”.
Блаттер приехал в Украину в третий раз. Он не смог присутствовать на открытии Дома футбола в конце прошлого года, так что это великолепное сооружение стало для него новинкой. “Когда меня приглашали на открытие, я извинился, но пообещал приехать как можно быстрее, чтобы лично убедиться в том, о чем мне рассказывали. Это не Дом, это настоящий Дворец футбола! Великолепное здание с точки зрения архитектуры – функциональное, современное, расположенное в прекрасном месте…”

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: