Футбольный мяч: путь от рулона ткани до финала Лиги Чемпионов


adidas Finale AthensAdidas Finale Athens – новый официальный мяч финала Лиги Чемпионов UEFA, который состоится в Афинах 23 мая 2007 года.
 
Новый мяч adidas Finale Athens, сконструированный из 14 внешних структурных панелей, выполнен по уже зарекомендовавшей себя технологии adidas +Teamgeist™. Данная технология позволяет сократить количество угловых стыковок трех панелей на 60%, а периметр соприкосновения  всех панелей – более чем на 15%. Сочетание революционной конфигурации панелей, новой конструкции каркаса и технологии термического соединения обеспечивает новому мячу Finale наилучшие функциональные характеристики. Таким образом, лучшие европейские клубы будут играть более послушным и предсказуемым мячом, за счет его абсолютно круглой и гладкой поверхности.
В основе дизайна нового мяча adidas Finale Athens лежит широко известная звездная символика Starball Лиги Чемпионов UEFA, выполненная в  синем и белом цветах – национальных цветах Греции. Аdidas назвал новый мяч финала Лиги Чемпионов Finale Athens в честь города, в котором в 1896 году проходили первые Олимпийские Игры современности.

Производственный процесс изготовления мяча состоит из 25 шагов:

1. Нарезка полотна полиэстеровой ткани
Рулон высокотехнологичной ткани нарезается на листы.

2. Нарезка ткани
После ламинации натуральным латексом для придания дополнительной прочности листы нарезаются на 84 пятигранника.

3. Подготовка каркаса
12 пятиугольников сшиваются в единый каркас, который станет основой будущего мяча.

4. Разворот полотна
Сшитый каркас переворачивается внутренней стороной наружу. Теперь швы располагаются на внутренней поверхности, обеспечивая, таким образом, гладкую внешнюю поверхность, что потребуется на следующих этапах производства.

5. Вставка камеры
Камера аккуратно вставляется в каркас мяча таким образом, чтобы ниппель занял правильное положение. Для того чтобы компенсировать вес ниппеля, точно с противоположной стороны каркаса вшивается противовес. Этот метод обеспечивает мячу правильные  траектории во время полета и гарантирует предсказуемость его  поведения во время игры

6. Надув каркаса
После того, как каркас надуют, наконец, можно воочию убедиться в конечной форме и размере мяча.

7. Формовка
Чтобы придать мячу безупречную сферическую форму и абсолютно верный размер, каркас мяча закладывается в специальную форму и нагревается под давлением. Такая процедура гарантирует одинаковый размер всех произведенных мячей.

8. Проверка каркаса
Охлажденный каркас проверяют на предмет правильности стежков, соответствие формы, размера и веса заданным параметрам. Каркас готов!

9. Нарезка материала для внешнего слоя мяча
Панели нарезаются из искусственной кожи со специальным покрытием. Две машины одновременно нарезают лист на пропеллерообразные и турбинообразные панели.

10. Нанесение рисунка на внешний слой мяча
В процессе печати используются высоко устойчивые черные и золотистые чернила. На следующем этапе панели покрываются прочной прозрачной полиуретановой пленкой по технологии «underglass». Новый процесс печати значительно увеличивает сохранность рисунка.

11. Сортировка элементов внешнего слоя
После покраски внешнего слоя панели сортируются для последующих этапов производства.

12. Подготовка пенно-синтетической прослойки
Листы прорезиненной синтетической пены покрываются специальным клейким составом, чтобы обеспечить точную подгонку к внешнему слою мяча. После сушки, листы нарезаются на панели новой формы.

13. Сборка панелей
Внешние и пенно-синтетические панели скрепляются вместе.

14. Проверка, взвешивание и измерение панелей
Каждый набор панелей тщательно проверяется и взвешивается.

15. Нанесение специального клея
Специальный клей наносится на грани каждой из панелей, что гарантирует ровность поверхности мяча и  обеспечивает его водонепроницаемость.

16. Сборка панелей и каркаса
После сушки панелей, набор из 14 панелей и каркас подготавливаются для следующего производственного процесса термического скрепления.

17. Аппарат по соединению элементов мяча
В этом аппарате каркас мяча соединяется с панелями. Панели специальным образом располагаются в двух чашах этого аппарата. Затеем в чашу помещается каркас, панели и каркас мяча совмещаются и нагреваются под давлением.

18. Окончательная формовка
Начинается непосредственный процесс скрепления деталей. Мяч помещается в идеально ровную сферу и нагревается. В результате химической реакции полиуретановые панели и каркас надежно соединяются друг с другом.

19. Регулировка давления воздуха
После регулировки давления воздуха, мяч практически готов. Теперь ему предстоит пройти целый  ряд строгих проверок в лабораториях adidas.

20. Металлоискатель
Каждый мяч проходит через металлоискатель, чтобы убедиться в отсутствии в каркасе металлических осколков или иглы, так как обломки могут поранить игрока, а также повлиять на функциональные характеристики мяча.

21. Очистка мяча и взвешивание
adidas Finale Athens

Мяч взвешивается и очищается от возможной пыли и кусочков латекса.

22. Проверка давления
Мячи складируются и остаются на фабрике на 24 часа. После этого происходит проверка давления. Чтобы исключить ошибку, процедура дублируется для каждого мяча.

23. Последняя проверка
Спустя сутки еще раз проверяется внешний вид, давление и вес.

24. Измерение окружности
С помощью специального электронного прибора, разработанного adidas, измеряется длина окружности каждого мяча. Целевым значением длины окружности мяча является 690 мм. Мяч признается нормальным, только если это значение больше 685 мм и меньше 695 мм.

25. Упаковка
Теперь новый мяч упаковывается в коробки и отправляется  дилерам по всему миру.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: