Отбор Евро 2008. Эстония – Россия. Отчет о матче.

Эстония-РоссияЭстония – Россия 0:2 (0:0)
Голы: Кержаков – 67, 78

В субботу после длительной паузы возобновилась отборочная кампания к Евро 2008. Наибольший интерес для российской аудитории представлял матч сборной России, которая в Талине встречалась с эстонцами.

По различным причинам главный тренер гостей не мог рассчитывать на целый ряд ведущих игроков. Заменить отсутствовавших лидеров были призваны молодые спартаковцы Шишкин и Торбинский, а также полузащитник питерского «Зенита» Константин Зырянов. По замыслу Хиддинка, избравшего остро атакующую схему, его подопечные должны были забить быстрый гол и в дальнейшем с легкостью довести дело до победы.
Однако уже с первых минут стало ясно, что этому плану не суждено сбыться. Хозяева навязали сопернику борьбу на каждом участке поля, выглядели активнее и острее в атаке. Нервозность, читавшаяся в действиях российских футболистов, не позволяла нащупать свою игру, и постепенно преимущество стало переходить к Эстонии.
На 14-й минуте после розыгрыша углового опасный удар головой наносит Линдбери, но Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины. Через три минуты Анюков потерял мяч вблизи своей штрафной, но выход Клавана один на один прервал своевременно покинувший ворота Акинфеев. Все, чем смогли ответить на это гости – два хлестких, но неточных удара Кержакова.
И все же к исходу получаса игры россияне выровняли игру. Сначала пара опасных проходов Аршавина потревожила защиту хозяев, затем неплохо со штрафного бил Шишкин, но мяч после его удара прошел в метре от ворот. Эстонцы ответили лишь неточным ударом после подачи углового.
Ближе к концу тайма происходит качественное изменение в игре россиян, и инициатива окончательно переходит к ним. На 42-й минуте Быстров с фланга ворвался в штрафную и пробил в верхний ближний угол, однако полузащитника подвела точность. Через пару минут Кержаков подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и мощно пробил, но мяч в последний момент свалился с ноги и ушел мимо ворот. Уже в добавленное время Билялетдинов мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной, но Поом играючи отвел угрозу от своих ворот.
Начало второго тайма прошло в позиционной борьбе с отсутствием опасных моментов. Первыми прервали молчание эстонцы. Комбинация Опер – Камс закончилась несильным ударом последнего из пределов штрафной. Ответ россиян оказался куда опаснее. Аршавин получил проникающий пас в штрафную и хитро пробил в ближний угол, но Март Поом был внимателен и отбил мяч на угловой.
С каждой минутой Россия нагнетала давление на ворота соперника. На 65-ой минуте мощный выстрел Кержакова из-за пределов штрафной голкипер эстонцев перевел на угловой. Однако уже через пару минут он был бессилен, когда тот же Кержаков, получив пас от Аршавина, вышел один на один и технично перекинул мяч в дальний угол. Открыв счет в матче, гости основное внимание сосредоточили на обороне собственных ворот, но и, не забывая при этом про контратаки. В одной из них на 78-ой минуте Кержаков точным ударом из пределов штрафной поразил дальний угол ворот Поома, сделав заявку России на победу в поединке весьма весомой. На 89-й минуте хозяева могли возродить интригу, если бы удар эстонского футболиста по опрометчиво покинутым Акинфеевым воротам оказался бы точнее.
В добавленное время обе команды не прекращали попытки забить гол, но счет в матче так больше и не изменился. 2:0 – тяжелая гостевая победа сборной России, продемонстрировавшей не самый свой лучший футбол, но добившейся положительного результата.