Товарищеский матч. Франция 1:0 Австрия. Отчет о матче

Франция – Австрия 1:0 (0:0)

Гол: Бензема (52)

Франция: Купе, Тюрам (Галлас, 46), Мексес (Абидаль, 46), Клер, Эскюде, Л. Диарра, Мавуба, Сиссе (Бензема, 46), Насри (Малуда, 70), Диаби (Пикьонн, 77), Анелька.

Австрия: Махо, Ибертсбергер (Штандфест, 59), Кулджич (Геркалиу, 68), Прагер (Сарияр, 90), Фухс, Хиден, Штранцль, Лейтгеб (Атан, 80), Ауфхайзер, Иваншиц, Линц (Хаас, 80).

Пропускавшая очередной тур отборочного раунда Евро-2008 сборная Франции встретилась в товарищеской игре с национальной командой Австрии, которая готовится к финальной стадии первенство Европы (напомним, что в будущем году чемпионат Старого континента пройдет в Австрии и Швейцарии). Главный тренер “Трехцветных” Раймонд Доменек, учитывая статус поединка и силу соперника, выпустил на поле, по сути, экспериментальный состав. Судите сами: четверку защитников составили Франсуа Клер, Лилиан Тюрам, Филипп Мексес и Жюльен Эскюде, в средней линии – Лассана Диарра, Риу Мавуба и Абу Диаби (дебют в сборной), под нападающими – Самир Насри (также первый матч за национальную команду), а впереди действовали Джибриль Сиссе и Николя Анелька.
Оппонент Доменека Джозеф Хиккерсбергер предпочел классическую схему 4-4-2. В обороне – Ибертсбергер, Штранцль, Хиден и Фухс, в полузащите – Иваншиц, Ауфхайзер, Прагер и Лейтгеб, пару же форвардов составили Кулджич и Линц.
Стоит отметить, что последняя очная встреча сборных Франции и Австрии состоялась в августе 1998 г. в Вене и завершилась вничью – 2:2. У хозяев поля один из мячей забил Томи Хаас, который вышел на замену во втором тайме.
Как и следовало ожидать, со стартового свистка подопечные Доменека завладели территориальным преимуществом. Однако первый в матче опасный момент был создан у ворот Греогори Купе: на 9-ой минуте Иваншиц с передачи Линца пробил, но голкипер французов оказался начеку. Спустя пять минут уже “Трехцветные” были близки к успеху. Эскюде ударом головой замыкал навес с углового, исполненного Насри, однако Лейтгеб вынес мяч с “ленточки”. На 22-ой минуте прекрасно сыграл Анелька, легко обыграв защитника и сделав передачу в штрафную, но Сиссе не сумел воспользоваться ею. Несмотря на все попытки, до перерыва футболистам сборной Франции не удалось огорчить голкипера гостей, Юргена Махо.
В начале второго тайма Доменек сделал сразу три замены и одна из них стала результативной. Карим Бензема, дебютировавший в главной команде страны, с передачи Насри точным ударом поразил ворота австрийцев. Как признался после встречи форвард лионского “Олимпика” в интервью газете “Экип”, “это была мечта, которая сбылась”. Добившись успеха, французы продолжали контролировать ход поединка, и вскоре уже Анелька имел возможность отличиться, но удару нападающего английского “Болтона” не хватило немного точности. На 77-ой минуте вместо Диаби вышел еще один дебютант “Трехцветных” Фредерик Пикьонн. Однако ни форвард “Монако”, ни его партнеры до финального свистка так больше и не смогли заставить капутилировать вратаря сборной Австрии. Впрочем, и гости не создали у ворот Купе ни одного голевого момента.
В итоге, матч завершился победой французов с минимальным счетом, которая, думаю, вполне устроила Доменека, проверившего свой ближайший резерв. Молодые футболисты неплохо себя проявили и в ближайшем будущем способны заменить своих старших товарищей. Ну а дружина Хиккерсбергера продолжает подготовку к финальному турниру Евро-2008 и набираться опыта.