Кубок французской Лиги. Финал. “Олимпик” Лион 0:1 “Бордо”. Отчет о матче

Гол: Энрике, 89

“Лион”: Веркутр, Клер, Абидаль, Скиллачи, Крис, Малуда, Тулалан, Тиагу (Вильторд, 90), Жунинью (Челльстрем, 68), Гову, Фред (Барош, 72)

“Бордо”: Раме, Жюрьетти, Фобер, Планюс, Энрике, Мику, Фернандо, Мавуба, Вендель (Жюссье, 68), Даршевиль, Шамах (Маранж, 46)

Предупреждения: Клер, 38; Фред, 64 – Мику, 34; Шамах, 45; Жюрьетти, 66

Вчера во Франции был разыгран первый трофей сезона 2006/07 гг. – Кубок Лиги. Его обладателем стал “Бордо”, обыгравший в финале лионский “Олимпик”, благодаря мячу, забитому за минуту до истечения основного времени.
Обе команды вышли на прошедшую игру в своих сильнейших составах. Лишь основной голкипер лионцев Грегори Купе уступил место в воротах своему дублеру Реми Веркутру. Отметим, что для 26-летнего вратаря это был уже второй финал в текущем сезоне. Летом он принял участие в решающем поединке за Суперкубок Франции, в котором, напомним, дружина Жерара Улье одолела по пенальти ПСЖ (5:4).
Вчерашняя встреча была третьей очной игрой прошлогоднего чемпиона и вице-чемпиона страны. В двух предыдущих команды одержали по одной победе с одинаковым счетом (2:1). Причем, играя на выезде. Интересно, что и в Кубке Лиги эти команды обменялись победами. В 2000 г. “Лион” обыграл жирондистов с минимальным преимуществом, а спустя два года уже “Бордо” одолел своего соперника по пенальти (4:2).
И “Олимпик”, и “Бордо” уже владели Кубком французской Лиги. Подопечные Улье – в 2001 г., взяв верх над “Монако” (2:1), а жирондисты – в  2002 г., переиграв “Лорьян” (3:0).
Стоит отметить, что наставник лионцев ранее в своей тренерской карьере еще ни разу не проигрывал в финале. Но любая серия, как известно, рано или поздно заканчивается. Впрочем, обо всем по порядку.
Как и предполагалось, номинальные хозяева поля (матч проходил в Сен-Дени, но по жребию хозяйкой считалась дружина Улье) со стартового свистка завладели инициативой. Первый удар по воротам также нанесли они, но Сидней Гову пробил несильно, и Ульриш Раме без труда забрал мяч. Вскоре Флоран Малуда выстрелил левой, но “пятнистый” прошел рядом со штангой. На 16-ой же минуте великолепно сыграл голкипер “Бордо”, отразивший мощнейший удар с лету Жереми Тулалана. Ближе к перерыву игра немного выравнилась, однако подопечным Рикарду Гомеша по-прежнему не удавалось создать угрозу воротам Веркутра.
Во втором тайме картины встречи не изменилась. Лионцы продолжали владеть территориальным преимуществом, но извлечь выгоды из нее не смогли. Точнее им этого не позволили жирондисты, которые очень грамотно оборонялись. Ну а когда казалось, что без дополнительных полчаса не обойтись, дружина Рикарду Гомеша добилась успеха. Героем поединка стал Карлос Энрике, чей точный удар головой на 89-ой минуте после розыгрыша углового принес победу “Бордо”, а вместе с ней и Кубок Лиги.