Итоги футбольного уик-энда Европы

Питер Крауч (AFP)Нынешний уик-энд отметился заострением борьбы за чемпионство в Германии. В Англии “Челси” и “МЮ” одержали синхронные победы. “Рома” и “Милан” провели разминку перед матчами Лиги Чемпионов. Обо всем этом и не только читайте в нашем материале, посвященному европейскому уик-энду.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига, 31-й тур. Крауч водиночку переиграл «Арсенал»!
В центральном туре английской Премьер-Лиги встречались «Ливерпуль» и «Арсенал». Мало кто ожидал, что поединок между этими командами получится результативным.
Но, несмотря на все прогнозы перед поединком, матч получился зрелищным с массой голевых моментов. Уже на четвертой минуте Крауч открыл счет, под занавес первой половины встречи Крауч удвоил счет.
В начале второго тайма «Арсенал» мог отыграть один мяч, однако Адебайор попал в штангу.
«Ливерпуль» же распоряжался своими моментами лучше и до конца матча еще два раза отправил мяч в сетку ворот Леманна. Хет-трик, в итоге, сделал Крауч, у которого еще недавно был сломан нос. Помимо этого голами обменялись центрбеки обоих клубов, в составе хозяев забил Аггер, у «Канониров» отличился Галлас.
Эта победа позволила «Ливерпулю» готовиться в хорошем эмоциональном состоянии к матчу с ПСВ в Лиге Чемпионов, а также перегнать дружину Венгера на одно очко в турнирной таблице.
«МЮ» в этом туре переиграл «Блэкберн» со счетом 4:1. Однако такой счет не должен вводить в заблуждение всех поклонников «Красных Дьяволов». У манкунианцев были серьезные проблемы с этим клубом. Первый тайм закончился в пользу «Роверс». И только по истечению часа Скоулз сумел сравнять счет. Однако после этого ребят Фергюссона словно подменили – Кэррик, Пак Чжи Сунн и Сольскьяер довели в итоге дело до крупного счета.
Также серьезные проблемы в этом туре испытал «Челси». «Аристократы» провели матч с «Уотфордом» очень блекло, не зря Моуриньо сильно нервничал возле линии поля на протяжении всего поединка. Хотя, возможно, португалец нервничал из-за новых слухов в прессе, согласно которым Гусу Хиддинку предложено место в «Челси» на посту генерального менеджера, якобы для роли посредника между Моуриньо и Абрамовичем.
Лондонцы сумели добыть победу, благодаря быстрой атаке на последней минуте, Андрей Шевченко сделал выверенную подачу в штрафную, которую суждено было замкнуть Саломону Калу.
После победы «Вест Хэма» и «Чарльтона» в этом туре над «Миддлсбро» и «Уиганом» обострилась борьба в нижней турнире таблицы. «Чарльтон» от спасительного 17-го места отделяет всего лишь одно очко, «молотобойцам» пока не хватает четырех.

Чемпионат Италии, Серия А, 30-й тур. «Милан» и «Рома» размялись перед Лигой Чемпионов!
В центральном матче чемпионата Италии встречались столичная «Рома» и «Милан». Матч проходил на «Стадио Олимпико». Как подобает хозяевам, «джалло-росси» начали очень активно, уже на четвертой минуте Филлип Мексес после удачно разыгранного углового засандалил мяч в девятку ворот Дида.
В первом тайме хозяева владели инициативой, и имели ни один шанс для того, чтобы укрепить преимущество. Однако римляне разбазарили свои моменты, за что поплатились в начале второй половины встречи. После штрафного, вышедший на замену Джилардино отправил мяч в сетку ворот Дони.
До конца матча «Рома» играла увереннее, но у «Милана» был лучший момент, чтобы добыть победу – Джилардино пробил мимо пустого дальнего угла с 10 метров. Таким образом, перед важнейшими сражениями в Лиги Чемпионов «Рома» и «Милан» расписали в национальном чемпионате мировую.
В воскресенье уже 26-ую победу в этом сезоне одержал «Интер», подопечные Манчини благодаря голам Максвелла и Креспо деморализовали «Парму», которая пребывает на предпоследнем месте.
После этого тура, «Милан» опустился на шестую позицию, «Эмполи» после победы над «Асколи» перегнал «россо-нерри». Клуб Берлускони от желаемой зоны Лиги Чемпионов отделяет четыре очка.
«Интер» и «Рома», как прежде, недостижимы для конкурентов.

Чемпионат Испании, Примера, 28-й тур. Фантастичный Жигич!
«Барселона» после неудачи в прошлом туре с «Реалом» искупила свою вину перед домашними зрителями. Каталонцы, невзирая на счет 2:1, в красивом стиле разобрались с «Депортиво».
«Кулес» на протяжении всего первого тайма возили ла-коруньцев, отличиться же было суждено Месси под занавес первой половины встречи, Лео выйдя тет-а-тет разобрался с Аватом. Это уже восьмой гол аргентинца в чемпионате.
Во втором тайме ЭтоО укрепил преимущество, начудив в конце в защите, «Барселона» заставила понервничать своих болельщиков. Гол каталонцам забил молодой хавбек «Депортиво» Адриан.
Другой барселонский клуб на выезде играл с «Валенсией», которая осталась единственной командой, представляющей Испанию в Лиги Чемпионов. Левантийцы решили поднять себе настроение перед выездным матчем с «Челси», поэтому приложили максимум усилий, дабы разобраться с «Эспаньолом».
Подопечным Кике Флореса пришлось трижды отличиться, чтобы добыть три очка, в составе левантийцев забивали Вилья, Висенте и Ангуло. Каталонцы ответили только двумя забитыми мячами Риеры и Луиса Гарсия.
Матч с приставкой супер прошел в Сантандере, где местный «Расинг» подарил настоящее зрелище своим поклонникам, одолев «Атлетик» из Бильбао со счетом 5:4. Форвард «Расинга» Жигич сделал хет-трик, и забил решающий гол на 89-й минуте.

Чемпионат Германии, Бундеслига, 27-й тур. «Бавария» включается в борьбу за чемпионство!
В этом туре между собой выясняли отношения «Бавария» и «Шальке». Победа гельзенкирхенцев означала бы де-факто их чемпионство. Однако после этого тура ситуация вверху турнирной таблицы закрутилась в очередной раз.
«Бавария» без всяких проблем разобралась с «Шальке». Уже на 3-й минуте Макаай открыл счет. На протяжении всего первого тайма мюнхенцы уверенно контролировали ход поединка. А вот у подопечных Сломки фактически ничего не получалось.
Салихамиджич за десять минут до конца встречи упрочил лидерство «баварцев».
«Вердер», таким образом, получил шанс догнать «Шальке» вверху турнирной таблицы. Однако бременцы пребывают не в лучшем своем состоянии, умудрившись ничего не забить «Энерги» и свести матч с восточной командой в нулевую ничью. Очень редко бременцы играют столь нерезультативно.
«Штутгарт» благодаря голам Какау, Штреллера и Лаута переиграл в этом туре «Арминию» со счетом 3:1. Швабы пребывают после 27-го тура на третьем месте с отставание в четыре очка от лидера «Шальке».
«Байер» Андрея Воронина благодаря дублю Барбареса и голу Шнайдера на выезде переиграл «Майнц». Андрей видимо, слишком устал после двух матчей за сборную, поэтому в этом туре появился на поле всего лишь на последние 10 минут, заменив Штефана Кисслинга.
После очередного поражения в зону вылета опустилась дортмундская «Боруссия».

Чемпионат Франции, Лига 1, 30-й тур. «Лион» проиграл Кубок Французской Лиги!
На этих выходных «Лион» и «Бордо» пропускали матчи чемпионата Франции. Клубы между собой выясняли отношения в финале Кубка Французской Лиги. Благодаря, голу Энрике на предпоследней минуте «Бордо» добыл свой первый титул в этом сезоне.

Чемпионат Украины, Высшая Лига, 20-й тур. «Шахтер» сенсационно теряет очки!
Дончане проводили свой матч в Мариуполе, фактически никто перед матчем не сомневался, что «горняки» легко добудут три очка. Но «сталося, не так, як гадалося».
«Мариупольчане» дали серьезный бой «оранжево-черным» и в тяжелейшем матче сумели отстоять одно очко. На гол Кривошеенко «горняки» отметили, забитым мячем Матузалема.
«Динамовцы» благодаря победе над «Металлистом» упрочили лидерство до четырех очков.

Чемпионат России, Премьер-Лига, 3-й тур. «Зенит» и Тимощук провалились!
В 3-м туре в России прошло два матча с приставкой супер. Открывался тур поединком в Петербурге между «Зенитом» и «Спартаком».
Поединок между этими командами начался ошеломляюще для хозяев. Уже на второй минуте Егор Титов с дальней дистанции отправил мяч дальнюю девятку ворот Малафеева. Стоит сказать, голкипер сыграл крайне неудачно в этом сезоне, похоже его ослепило солнце, поэтому он не отреагировал на удар, который обязан был парировать.
На 27-й минуте Малафеев сыграл неуверенно на выходе, после подачи углового и это стоило «Зениту» второго пропущенного мяча, который забил Штранцль, у которого перед этим матчем родился ребенок.
Еще через десять минут гол в свои ворота привез Тимощук. Анатолий не успел за реактивным Быстровым, и вынужден был фолить против Владимира в своей штрафной. Тимощук должен благодарить арбитра за то, что тот ему не предъявил еще вторую желтую карточку, пощадив украинца.
Быстров с точки был точен. Во втором тайме «Зенит» сподобился на гол Погребняка, который был в конце матча удален за повторное предупреждение.
Этот матч показал в очередной раз, что о «Зените» пока, пожалуй, рано говорить как о главном претенденте на чемпионство.
В принципиальнейшем московском дерби между «ЦСКА» и «Локо» – ключевыми фигурами на поле стали бразильцы. Именно они принесли «армейцам» комфортную победу. В этом матче также одна из команд вышла вперед в самом дебюте, Рамон уже на 2-й минуте после прохода Жиркова распечатал ворота Якуповича.
А в конце матча Вагнер удвоил преимущество.
После этого тура «ЦСКА», «Москва» и «Спартак» оккупировали лидерство в турнирной таблице чемпионата России.