Лига Чемпионов. 1/4 финала. Анонс матчей среды

Лига ЧемпионовСегодня, 4 апреля, состоятся еще два четвертьфинальных матча розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2006/2007. В дело вступят фавориты – английские «Челси» и МЮ, но их соперники – итальянская «Рома» и испанская «Валенсия», также серьезно настроены на борьбу за место в полуфинале.

Рома – МЮ

Выбив из борьбы на предыдущей стадии лидера французского первенства “Лион”, итальянская “Рома” полна надежд повторить этот сюжет и в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА с ведущей командой Англии “Манчестер Юнайтед”. После нулевой ничьей в столице Италии “джаллоросси” стали первыми с 2002 года, кто в еврокубках обыграл чемпиона Франции на арене “Жерлан”. По голу до перерыва забили Франческо Тотти и Мансини.
Беспроигрышная домашняя серия “Ромы” в Лиге чемпионов длится уже на протяжении девяти матчей. Последнее поражение на “Олимпико” датируется декабрем 2004 года, когда со счетом 0:3 римляне были разгромлены мадридским “Реалом”.
“Рома” в последних восьми домашних поединках с представителями Англии добилась четырех побед при двух ничьих и двух поражениях.

МЮ впервые пробился в четвертьфинал турнира с сезона 2002/03, оставив за бортом второго представителя Франции “Лилль”. В гостях англичане добились минимальной победы благодаря точному удару Райана Гиггза со штрафного, а на “Олд Траффорд” победу хозяевам принес Хенрик Ларссон. Для шведского нападающего тот поединок стал последним официальным матчем за “МЮ” на “Олд Траффорд” перед возвращением в “Хельсинборг”.
МЮ в последних четырех матчах на выезде добился двух побед при двух проигрышах. На групповом этапе в сентябре была обыграна “Бенфика” (1:0), что для англичан стало первой победой в гостях с ноября 2003 года. Однако впоследствии “красные дьяволы” после визитов к “Селтику” и “Копенгагену” вернулись домой несолоно хлебавши. В целом, подопечные Алекса Фергюсона выиграли лишь дважды в последних 12 выездных матчах.
МЮ традиционно неудачно играет в Италии – в 11 предыдущих матчах команда добилась лишь двух побед при одной ничьей. На Апеннинах манкунианцы выиграли лишь с восьмой попытки. Это случилось в полуфинале Лиги чемпионов-1998/99, когда в Турине с результатом 3:2 был бит “Ювентус”. Последний вояж в Италию МЮ совершил в сезоне 2004/05 – в первом круге плей-офф Лиги чемпионов англичане уступили “Милану” с минимальным счетом. Единственный гол провел аргентинский форвард “россонери” Эрнан Креспо, благодаря чему его команда взяла верх по сумме двух встреч – 2:0.

Ответный матч состоится 10 апреля в Манчестере. Победитель сразится в полуфинале Лиги с сильнейшей командой пары “Милан” – “Бавария”.

Челси – Валенсия

В плей-офф двух последних розыгрышей Лиги чемпионов УЕФА “Челси” неизменно встречался с клубами из Испании. В надежде на третий выход в полуфинал за последние четыре сезона подопечные Жозе Муринью вновь поведут борьбу с представителем “примеры” – на этот раз экзаменовать “аристократов” будет “Валенсия”.

Считается, что первые матчи в плей-офф из двух поединков выгоднее проводить в гостях, однако лондонцы не прочь заработать некоторую фору на “Стэмфорд Бридж”, чтобы с легкой душой отправиться потом в Испанию. В 14 домашних матчах Лиги чемпионов под началом Жозе Муринью “аристократы” уступили лишь раз – 13 месяцев назад они потерпели поражение от “Барселоны”. Более того, в последних девяти встречах турнира в родных стенах лондонцы пропустили лишь два мяча.
Второй мяч “Челси” пропустил месяц назад, когда в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов принимал “Порту”. На исходе четверти часа Рикарду Куарежма вывел гостей вперед, однако во втором тайме “Челси” усилиями Арьена Роббена и Михаэля Баллака забил два мяча и вырвал победу. Таким образом, в четырех матчах на “Стэмфорд Бридж” в ходе нынешнего розыгрыша “Челси” неизменно оказывался сильнее своих соперников.
Статистика “Челси” в восьми домашних поединках с испанскими клубами такова: шесть побед, одна ничья и одно поражение.
Лондонцы дважды брали верх над представителями Испании в финалах различных турниров, которые проходили на нейтральной территории. Сначала – в финале Кубка кубков-1970/71 – они в Афинах одолели “Реал”. Первый поединок с мадридцами завершился вничью, но в переигрове “Челси” был сильнее – 2:1. В 1998 году синие взяли верх над “галактикос” в матче за Суперкубок УЕФА в Монако, отпраздновав минимальную победу.

“Валенсия” в последний раз выходила в четвертьфинал в кампании 2002/03, где дорогу ей преградил “Интернационале”. Сейчас за право выступать в этой стадии судьба вновь свела испанский и итальянский клубы. В первом матче 1/8 финала “летучие мыши” в гостях добились результативной ничьей – 2:2. Голы в Милане на свой счет в составе испанского клуба записали Давид Вилья и Давид Сильва. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов “Валенсия” на выезде уступила лишь один раз в четырех встречах. Правда, был еще матч третьего отборочного раунда, в котором подопечные Энрике Флореса проиграли с минимальным счетом “Зальцбургу”. Поражение от “Ромы” в ходе группового этапа является для “летучих мышей” единственным в последних шести гостевых поединках.
В ответном поединке 1/8 финала в Испании команды сыграли по нулям, что позволило “Валенсии” пробиться в четвертьфинал по правилу выездного гола. Выбив из борьбы лидера серии А, неудачники финалов 2000 и 2001 года надеются, наконец, завоевать главный трофей.
Из Англии “Валенсии” чаще всего возвращалась с ничьими. В 11 матчах на родине футбола испанцы при четырех поражениях и шести ничьих отпраздновали одну победу.
Первый еврокубковый трофей “Валенсия” завоевала в кампании 1979/80, когда добилась победы в финале Кубка кубков. В финале “летучие мыши” одолели “канониров” в серии пенальти. На старте нового сезона испанцы стали обладателями Суперкубка УЕФА, взяв верх по сумме двух встреч над “Ноттингем Форест”.

Ответный пройдет 10 апреля в Испании. Победитель этой пары в полуфинале встретится с сильнейшим из дуэта “Ливерпуль” – ПСВ.

Если вы хотите получить на свой мобильный результаты четвертьфинальных матчей Лиги Чемпионов, то необходимо в день матча отправить на номер
4501 SMS следующего вида:

RES CHL

Если же вас интересует результат матча одной из команд, то необходимо отправить на номер