Кубок России. Обзор четвертьфинальных матчей.

Кубок России«Ростов» – «Динамо» Бр 1:2 (0:2)

Голы: Фомичев, 43 (0:1); Були, 45 (0:2); Осинов, 81 (1:2)

«Зенит» – «Спартак» М 1:2 (0:1)

Голы: Моцарт (пен), 45 (0:1); Дзюба, 67 (0:2); Погребняк, 71 (1:2)

«Москва» – «Крылья Советов» 3:2 (1:1)

Голы: Адамов, 20 (1:0); Годунок (авт), 26 (1:1); Крунич, 85 (2:1); Бобер (пен), 88 (2:2); Барриентос, 90 (3:2)

«Динамо» – «Локомотив» 1:0 (0:0)

Гол: Хохлов, 50 (1:0)

В среду в России прошли первые четвертьфинальные матчи кубка России. Неожиданные результаты принесли поединки «Динамо» – «Локомотив» и «Ростов» – «Динамо» Брянск, упорная борьба наблюдалась во встречах «Зенит» – «Спартак» и «Москва» – «Крылья Советов».
Выходя на матч со «Спартаком» питерцы неистово жаждали реванша. Напомним, что эти же команды несколькими днями ранее встречались в Питере в рамках чемпионата страны и тогда «красно-белые» вчистую переиграли своего соперника (3:1).
«Зенит» начала игру без ряда основных игроков: Аршавин, Анюков и Денисов были переведены в дубль, турецкий нападающий Фатих Текке начал матч на скамейке запасных. Москвичи по причине травмы лишились своего ведущего защитника Мартина Йиранека, зато на поле смог выйти бразилец Моцарт.
Первые полчаса встречи команды вели вязкую игру в центре поля с большим количеством ошибок и мелких фолов. Подопечных Федотова такая игра явно устраивала, поэтому первыми о существовании ворот вспомнили хозяева. На 26-й минуте Крижанац навесил в штрафную, Домингес опередил Плетикосу, но в створ не попал. Ответ «Спартака» не заставил себя долго ждать: Калиниченко сделал передачу на неприкрытого Моцарта, бразилец бил в дальний угол, но на путь мячу в ворота преградил защитник. На 34-й минуте гости провели неплохую атаку первым темпом, но удар Калиниченко метров с 25-ти пришелся выше ворот. Именно украинский полузащитник москвичей был самым активным в первом тайме. На 39-й минуте он выполнял полуудар – полупрострел, но никто из партнеров не понял его замысел, и мяч ушел за лицевую линию. «Зенит» в первом тайме был весьма неизобретателен в атаке, чем существенно облегчал жизнь защитникам соперника. «Спартак» же, напротив, придумывал интересные ходы, раз за разом заставляя ошибаться защитную линию хозяев. Так на 45-й минуте Быстров получил мяч в штрафной, прокинул мяч мимо Кима, и заставил того сфолить. Вызвавшийся исполнить приговор Моцарт хладнокровно переиграл Малафеева с точки – 1:0.
После перерыва на поле ничего кардинально не изменилось. Спартаковцы по-прежнему держали соперника на почтительном расстоянии от своих ворот, не забывая при этом и атаковать. На 54-й минуте Крижанац грубо ошибся у своих ворот, но выбежавший из за его спины Дзюба не сумел в ближнем бою переиграть Малафеева. После этого мяч отскочил к Квинси, но его удару из убойной позиции не хватило точности. Питерцы встрепенулись и заиграли лишь к исходу часа игры. В течение пары минут они провели две острейшие атаки. Сначала подача Ширла с фланга нашла в штрафной голову Погребняка, мяч после его удара угодил в штангу и отскочил к Зырянову. Центральный хавбек «сине-бело-голубых» поразил цель, но секундой ранее линейный судья «зажег» положение «вне игры». В следующей атаке великолепный шанс сравнять счет упустил Домингес, умудрившийся из выгодной позиции попасть точно во вратаря. Старая поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе» не потеряла своей актуальности и по сей день. Стоило «Зениту» не использовать два стопроцентных момента, как незамедлительно последовала расплата. Квинси сделал проникающий пас на Дзюбу, юный спартаковский форвард развернулся и мощно пробил под опорную ногу вратарю. Шансов отбить такой мяч у Малафеева не было – 2:0. Однако, такой счет продержался недолго. На 71-й минуте Текке сделал великолепный пас на ход Поргебняку, и тот, не сближаясь с Плетикосой, мощно пробил под перекладину – 2:1. Как ни странно, в оставшееся время, гости были ближе к спеху. На 84-й минуте Бояринцев догнал мяч у лицевой и пробил в ближний угол, но страж ворот «Зенита» был начеку. Через пару минут Ребко накрутил Хагена в штрафной, но находясь в прекрасной позиции неудачно распорядился мячом. И все же последнюю запоминающуюся атаку в матче провели хозяева. Зырянов, находясь в десяти метрах от ворот, получил мяч от Радимова, но его удару явно не хватило точности. Свисток рефери засвидетельствовал минимальную победу «Спартака» со счетом 2:1.
В столице на стадионе им. Эдуарда Стрельцова ФК «Москва» и «Крылья Советов» выдали настоящий триллер. Счет на 20-й минуте открыл Роман Адамов, решившийся на дальний удар. Мяч предательски отскочил от кочки и влетел в ворот опешившего Макарова – 1:0. Однако, фортуна вернула гостям должок всего через 6 минут: Годунок неудачно сыграл головой и срезал мяч в свои ворота – 1:1. После бурного начала команды вязли долгую паузу, которую на 85-й минуте прервал Крунич, удачно поймавший мяч на ногу и не оставивший шансов вратарю гостей – 2:1. Снова оказавшись в роли догоняющих, самарцы не растерялись и уже через три минуты сравняли счет: защитник «горожан» сфолил в своей штрафной, и Антон Бобер хладнокровно реализовал пенальти – 2:2. И все же последнее слово осталось за хозяевами. Мяч после мощного удара из за пределов штрафной прошел через частокол ног и отскочил к Барриентосу, который расстреливал Макарова в упор – 3:2.
Часом ранее московское «Динамо» принимало в родных стенах «Локомотив». Первый тайм целиком и полностью остался за гостями, однако воплотить преимущество в забитые мячи железнодорожникам мешали Карчемарскас и собственная неточность. После перерыва картина игры кардинально поменялась. Теперь уже динамовцы владели инициативой и на 50-й минуте открыли счет. Отличился Хохлов, неотразимо пробивший в дальний угол после хорошей фланговой передачи партнера. После пропущенного мяча футболисты «Локо» выглядели деморализованными и не сумели собраться на решающий штурм ворот Карчемарскаса. В итоге 1:0 – неожиданный успех «бело-голубых» в матче с явным фаворитом.
Сенсационный результат был зафиксирован в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» умудрился проиграть команде первого дивизиона со счетом 1:2. Причем брянские динамовцы уже к исходу первого тайма выигрывали 2:0 благодаря двум точным ударам Фомичева и Були, и лишь за 9минут до конца матча Осинов, отважившийся на дальний удар, сумел сократить счет до минимума. Несмотря на гостевую победу «Динамо» , вся борьба в этой паре еще впереди.