Кубок УЕФА. 1/4 финала. Анонс первых матчей


Кубок УЕФАВлед за Лигой Чемпионов начинается четвертьфинальная стадия и в Кубке УЕФА. Сегодня, 5 апреля, состоятся четыре матча, в одном из которых сыграет и действующий обладатель Кубка – «Севилья». Состав пар довольно таки равный, и борьба за выход в полуфинал обещает быть напряженной. Интересно, что играющие сегодня команды никогда не пересекались друг с другом на футбольном поле.

«АЗ Алкмаар» (Голландия) – «Вердер» (Германия)

В 1/8 финала “Алкмаар” уступил на выезде “Ньюкаслу” с результатом 2:4, однако дома забил в ворота “сорок” два безответных мяча. Таким образом, дружина Луиса ван Галя вновь отпраздновала триумф по правилу выездного гола.
В 1/8 финала «Вердер» одолел “Сельту” по сумме двух встреч – 3:0.
“Алкмаар” до этого лишь однажды встречался с представителем Германии в еврокубках. В выездном матче 1/16 финала Кубка УЕФА-2004/05 с “Алеманнией” голландцы добились нулевой ничьей, после чего отпраздновали победу дома со счетом 2:1. В том турнире “Алкмаар” дошел до полуфинала.
“Вердер” провел четыре двухматчевых противостояния с голландскими клубами, причем статистика говорит не в пользу бременцев. В восьми поединках “Вердер” потерпел пять поражений при двух ничьих. Единственную победу команда одержала в нынешнем Кубке УЕФА, одолев на своем поле “Аякс” с результатом 3:0.
С 25 голами “Алкмаар” является самым результативным клубом в нынешнем Кубке УЕФА. Голландцы хотя бы раз поразили ворота соперника во всех десяти своих матчах. Кроме того, грузинский форвард “Алкмаара” Шота Арвеладзе лидирует в споре лучших бомбардиров турнира с семью точными ударами.
“Алкмаар” еще ни разу не уступал на своем поле в рамках еврокубков, а поединок с “Вердером” может позволить голландцам продлить свою беспроигрышную серию до 30 встреч.
 В нынешнем сезоне “Вердер” провел на европейской арене пять выездных матчей – бременцы одержали три победы при двух поражениях. В последний раз клуб сыграл вничью в гостях на групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 в дуэли с “Удинезе” (1:1).
 Сразу шестеро футболистов “Алкмаара” в случае очередного предупреждения будут вынуждены пропустить ответный поединок с “Вердером” из-за дисквалификации. Речь об Арвеладзе, де Клере, Муссе Дембеле, Деми де Зеуве, Барри Опдаме и Гретаре Стейнссоне.
У “Вердера” таких игроков пять – Тим Боровски, Торстен Фрингс, Диего, Налдо и Пьер Воме.
Победитель пары “Алкмаар” – “Вердер” сразится с “Бенфикой” или “Эспаньолом”.

«Байер» (Германия) – «Осасуна» (Испания)

В первой встрече 1/8 финала «Байер» уступил в гостях “Лансу” (1:2), однако в ответном матче разгромил соперника с результатом 3:0 и вышел в четвертьфинал.
В первой встрече 1/8 финала “Осасуна” в гостях сыграла вничью с “Рейнджерс” (1:1), а затем дома благодаря голу Пьера Вебо победила шотландцев с минимальным преимуществом и забронировала себе место в четвертьфинале.
В четырех матчах с представителями бундеслиги “Осасуна” отпраздновала одну победу и трижды сыграла вничью. Во втором круге Кубка УЕФА-1991/92 памплонцы переиграли в гостях “Штутгарт” с результатом 3:2.
В 17 матчах с представителями Примеры леверкузенцы одержали шесть побед, трижды сыграли вничью и уступили девять раз.

Подопечные Михаэля Скиббе одержали победы в трех последних домашних поединках на европейской арене. Последнее поражение в родных стенах “Байер” потерпел на групповом этапе от “Тоттенхэма” – 0:1. Единственный гол в той встрече провел Димитар Бербатов.
“Осасуна” ни разу не уступила в последних трех гостевых матчах. Последнее поражение на выезде памплонский клуб потерпел на групповой стадии от “Ланса” – 1:3.
Карим Хагги вернулся в строй после дисквалификации и в матче с памплонцами сможет снова выйти на поле. В случае получения очередной желтой карточки ответный поединок с “Осасуной” пропустят Сергей Барбарес, Транквилло Барнетта, Гонсало Кастро и Андрей Воронин.
Сразу восемь игроков “Осасуны” находятся в шаге от дисквалификации – Энрике Корралес, Хавьер Фланьо, Рауль Гарсия, Давид Лопес, Вальдо, Хосечо Ромеро, Роберто Сольдадо и Пьер Вебо.
Победитель пары “Осасуна”” – “Байер” сразится с “Севильей” или “Тоттенхэмом”.

«Севилья» (Испания) – «Тоттенхэм» (Англия)

Домашний матч 1/8 финала «Севилья» против донецкого «Шахтера» завершился результативной ничьей – 2:2. В ответной встрече на Украине гол вратаря Андреса Палопа за несколько секунд до финального свистка перевел поединок в дополнительное время, а результативный удар Эрнесто Чевантона на 105-й минуте принес андалусцам победу с общим счетом 5:4.
“Тоттенхэм” в 1/8 финала “Тоттенхэм” дважды переиграл португальскую “Брагу” с одинаковым счетом 3:2.
Помимо победы над “Мидлсбро” в финале Кубка УЕФА-2006, “Севилья” встречалась с еще одним представителем премьер-лиги на групповом этапе прошлого розыгрыша турнира. Тогда подопечные Рамоса разошлись миром с “Болтоном” – 1:1.
В свою очередь “шпоры” с переменным успехом соперничали с испанскими клубами. В финале Кубка кубков в 1963 году “Тоттенхэм” взял верх над “Атлетико” со счетом 5:1 в Роттердаме. Это была первая победа английского футбола в еврокубках. С тех пор жребий дважды сводил “шпоры” с соперниками из испанской “примеры”, и оба раза англичане были вынуждены признать поражение. В полуфинале Кубка кубков-1981/82 команда дома сыграла вничью с “Барселоной”, а затем с минимальным счетом уступила на “Камп Ноу”. В четвертьфинале Кубка УЕФА-1984/85 лондонцы пересеклись с мадридским “Реалом”. Тогда все решил единственный мяч, забитый мадридцами в гостях.
 В пяти домашних матчах текущего розыгрыша Кубка УЕФА “Севилья” трижды добилась победы, по разу уступив и сыграв вничью. Всего на европейской арене андалусцы забили 96 голов.
“Шпоры” выиграли все восемь поединков в текущем розыгрыше.
Последнее гостевое поражение на европейской арене “Севилья” потерпела в 1/8 финала Кубка УЕФА-2005/06, когда с минимальным счетом уступила “Лиллю”. Тем временем, “Тоттенхэм” выиграл четыре последних гостевых поединка в еврокубках. В последний раз “шпоры” проиграли на выезде “Кайзерслаутерну” во втором круге Кубке УЕФА-1999/00 – 0:2.
Нападающий “Севильи” Луис Фабиано дисквалифицирован на первый матч. Его партнеры Жюльен Эскюде, Хосе Луис Марти и Айтор Осио находятся в шаге от пропуска ответного поединка, который пройдет в Лондоне.
В составе “Тоттенхэма” дисквалифицированных нет, правда Бербатову и Паскалю Шимбонда придется пропустить ответный матч, если они получат предупреждение в Севилье.
Победитель пары «Севилья» – «Тоттенхэм» встретится с леверкузенским “Байером” или “Осасуной”.

«Эспаньол» (Испания) – «Бенфика» (Португалия)

В первом матче 1/8 финала «Эспаньол» сыграл на выезде 0:0 с “Маккаби”. Однако в ответной встрече каталонцы взяли у израильтян убедительный реванш, разгромив соперника со счетом 4:0.
За путевку в четвертьфинал «Бенфика» боролась с “Пари Сен-Жермен”. В Париже “орлы” проиграли со счетом 1:2, после чего одолели французов в родных стенах с результатом 3:1.
В восьми последних поединках с представителями “примеры” лиссабонцы не добились ни одной победы, а в третьем круге Кубка УЕФА-1999/00 потерпели самое крупное поражение в своей еврокубковой истории, уступив “Сельте” со счетом 0:7.
В Испании “Бенфика” также играет очень неудачно – в семи матчах была одержана лишь одна победа. К тому же, оба визита “Бенфики” в Каталонию – в гости к “Барсе” – заканчивались поражениями. В последний раз это произошло в 1/4 финала прошлой Лиги чемпионов УЕФА, когда “орлы” пропустили на “Камп Ноу” два безответных мяча.
Пять раз “Бенфика” встречалась с испанцами в двухматчевых противостояниях, а еще два поединка пришлись на финалы. Еще два матча против представителей “примеры” лиссабонцы провели в групповом этапе Лиги чемпионов. В пяти кубковых дуэлях “Бенфика” брала верх дважды. Всего же в 16 матчах с испанцами “орлы” отпраздновали пять побед при пяти ничьих и шести поражениях.
В пяти домашних поединках текущего розыгрыша “Эспаньол” одержал пять побед. Каталонцы с 24 забитыми мячами являются второй самой результативной командой турнира. В родных стенах испанцы не проигрывали с 1/16 финала прошлого Кубка УЕФА, когда на “Камп Ноу” пожаловал “Шальке-04”. Домой гельзенкирхенцы отправились с победой 3:0.
“Бенфика” же на выезде в нынешнем розыгрыше взяла верх только однажды – на стадии 1/16 финала лиссабонцы в Бухаресте со счетом 2:1 одолели “Динамо”.
“Эспаньол” в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА не потерпел ни одного поражения. В гостях каталонцы не уступали с 1/16 финала прошлого розыгрыша, когда со счетом 1:2 проиграли в Германии “Шальке”.
Греческий хавбек “Бенфики” Константинос Кацуранис пропустит из-за дисквалификации первый матч, а его партнеры по команде Пети и Лео не сыграют в ответной встрече, если удостоятся желтых карточек в Барселоне.
Бразильский легионер “Эспаньола”, не принимавший участия в ответной встрече с “Маккаби” из-за дисквалификации, снова в строю. Перед первым матчем с “Бенфикой” в пассиве каталонцев ни одного дисквалифицированного, зато в группе риска оказались сразу пятеро. В шаге от дисквалификации Франциско Чика, Луис Гарсия, Мойсес Уртадо, Пандиани и Франциско Руфете.
Победитель пары «Эспаньол» – «Бенфика» встретится в полуфинале с “Алкмааром” или “Вердером”.

Ответные поединки состоятся 12 апреля. Полуфинальные встречи намечены на 26 апреля и 3 мая. Финал Кубка УЕФА будет сыгран 16 мая на арене “Хэмпден Парк” в Глазго.

Если вы хотите получить на свой мобильный результаты четвертьфинальных матчей Кубка УЕФА, то необходимо в день матча отправить на номер
4501 SMS следующего вида:
 

RES  UEF

 
Если же вас интересует результат матча одной из команд, то необходимо отправить на номер
4501 SMS такого вида:
 

RES XXX

 
где ХХХ – идентификатор команды, который необходимо выбрать из списка.
Правила пользования услугой рассылки результатов матчей при помощи SMS.
Услуга действует для абонентов украинских операторов мобильной связи.
 

Расписание телетрансляций

19:55  “Байер” – “Осасуна”.
Мегаспорт, Спорт 1

21:45 “Севилья” – “Тоттенхэм”.
Спорт 1

21:45 “АЗ Алкмаар” – “Вердер”.
Спорт 2

23:40 “Эспаньол” – “Бенфика”.
Спорт 2

00:15 Обзор матчей Кубка УЕФА.
Мегаспорт

00:30 Обзор матчей Кубка УЕФА.
Спорт 1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: