Кубок УЕФА. 1/4 финала. “АЗ Алкмаар” – “Вердер”. Отчет о матче

“Алкмаар” продлил свою беспроигрышную домашнюю серию на европейской арене, однако нулевая ничья в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА скорее устроила бременский “Вердер”. Удивительно, но в то время как в других встречах 1/4 финала было забито множество голов, две самые атакующие команды турнира так и не смогли открыть счет.

Пас пяткой
“Алкмаар” предпочел не форсировать события и на старте поединка подолгу контролировал мяч без продвижения вперед. Первый опасный момент улучили гости, когда на 10-й минуте Диего отдал пас пяткой на Клеменса Фритца, который не сумел попасть в ворота.

Сейв Ватермана
Пять минут спустя кипер Бой Ватерман спас свою команду после удара головой Мирослава Клозе, который откликнулся на навесную передачу Пьера Воме. Голландцы имели преимущество во владении мячом, однако до опасных моментов у ворот бременцев дело не доходило. Правда, на исходе получаса игры хозяева чуть было не открыли счет, когда Налдо случайно пробил по своим воротам.

Шанс для хозяев
На 31-й минуте подопечные Луиса ван Галя уже сами создали опасный момент. Юлиан Йеннер нашел в штрафной Маартена Мартенса, удар которого головой в невероятном прыжке отразил Визе. Вдохновленный “Алкмаар” сумел прижать “Вердер” к воротам. Бременскому вратарю вновь пришлось вступать в игру после опасного навеса Мартенса, а затем Шота Арвеладзе не попал в створ, выиграв верховую дуэль у Воме.

Обоюдоострая борьба
Начало второго тайма прошло в обоюдоострой борьбе. Обе команды получили право на угловой в течение пяти первых минут, после чего Мусса Дембеле упустил прекрасную возможность вывести свою команду вперед, пробив прямо в Визе с десяти метров. Всего через минуту вратарь немцев парировал выстрел Данни Куверманса. На другом конце поля свой класс продемонстрировал Ватерман, отразивший мяч после удара Диего.

Давление “Алкмаара”
“Алкмаар” продолжал наращивать давление, однако защита “Вердера”, где ведущую роль играл Пер Мертезакер, действовала надежно. Правда, в одном из моментов нерасчетливый пас назад Воме чуть было не привел к голу Куверманса. В следующем эпизоде Воме исправился, подстраховав своего вратаря. Вскоре камерунский защитник нанес столь мощный удар со штрафного, что Ватерману, который отразил мяч, пришлось оказывать медицинскую помощь.

Решение судьи
Позже на авансцену вышел судья Олегариу Бенкеренса, который сначала показал красную карточку Гретару Стейнссону, но после консультации с боковым арбитром отменил свое решение, позволив защитнику “Алкмаара” остаться на поле. Под конец встречи хозяева вновь были близки к взятию ворот, однако в итоге все закончилось нулевой ничьей.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: