Чемпионат Франции. Лига 1. 31-й тур. Превью

Суббота, 7 апреля
“Валансьенн”- “Олимпик” Лион
“Ренн” – “Ланс”
“Сошо” – “Ницца”
“Осер” – “Бордо”
”Сент-Этьен” – “Нант”
ПСЖ – “Ле Ман”
“Нанси” – “Лорьян”
“Монако” – “Труа”

Воскресенье, 8 апреля
“Седан” – “Тулуза”
“Олимпик” Марсель – “Лилль”

Центральным матчем очередного тура чемпионата Франции, безусловно, будет поединок
“Олимпик” Марсель – ”Лилль”. Причем, он интересен не только с точки зрения турнирной таблицы (встречаются команды, борющиеся за путевку в еврокубки), но и по звучности имен. Бывший клуб Дмитрия Сычева еще с конца 80-х – начала 90-х гг. прошлого века вошел в число сильнейших коллективов Франции. Правда, затем, после известного скандала, связанного с экс-президентом Бернаром Тапи, команда была отправлена во второй дивизион. Однако нашла в себе вернутся в элитный класс. В нынешнем сезоне многие ожидали, что подопечные Альбера Эмона поборятся со своими одноклубниками из Лиона за чемпионство. Марсельцы удачно стартовали, но в принципиальной игре с дружиной Жерара Улье потерпели крупное поражение со счетом 1:4 и опустились в середину турнирной таблицы. В дальнейшем команда Эмона играла нестабильно, чередуя успешные выступления с откровенно провальными. Вот и в прошлый уик-энд “Олимпик” на выезде уступил “Лорьяну” (1:2). Впрочем, несмотря на поражение, бывшие одноклубники Сычева продолжают реально претендовать на место в Лиге чемпионов. Что же касается “Лилля”, опережающего марсельцев на одно очко, то он лишь в последние годы занял лидирующие позиции во французском футболе, но, как и марсельцы, команда Клода Пюэля также нестабильно выступает в этом сезоне. В последних трех матчах она не только не может одержать победу, но и забить хотя бы один мяч. На выезде же “Лилль” праздновал успех аж в 22-ом туре (в поединке против “Бордо” 1:0). Интересно, что на своем поле марсельцы не проигрывают дружине Клода Пюэля, начиная с 2001 г. (1:2). А вообще, по играм у себя дома подопечные Эмона имеют второй показатель, уступая лишь “Бордо”. Так что в предстоящей встрече фаворитом выглядит именно “Олимпик”, тем более, что после травм вернулись в строй два его ведущих игрока – защитник Жюльен Родригес, зимой перешедший из шотландского “Глазго Рейнджерс”, и полузащитник Франк Рибери. Особенно важен для бывшей команды Сычева последний, который на пару с Джибрилем Сиссе составляет ударную силу. Правда, у форварда сборной Франции небольшое повреждение, и он пропустил в среду тренировку, но болельщики надеятся, что экс-нападающий английского “Ливерпуля” все же примет участие в воскресном матче, который можно будет увидеть на телеканеле “НТВ+футбол”. Начало трансляции в 22:00 по киевскому времени. Остается добавить, что в первом круге сильнее оказался “Лилль”, благодаря голу Матье Бодмера взявший верх над своим соперником.
Лидер первенства и без пяти минут чемпион,
лионский “Олимпик”, в субботу отправляется в гости к
“Валансьенну”. Это будет хронолигически первая встреча 31-го тура. Дружина Жерара Улье подошла к этой игре не в самом лучшем настроении. Напомним, что на прошлой неделе (в субботу) Жунинью и Ко уступили в финале Кубка Лиги “Бордо” (0:1). Однако вряд ли это обстоятельство должно помешать сильнейшему клубу Франции последних лет одолеть новичка первого дивизиона. Ведь подопечные Улье прекрасно выступают на выезде. Причем, по этому показателю они опережают идущего вслед за ним “Ланс” аж на 15 очков. Впрочем, команда Антуана Комбуаре уже успела себя показать, как неуступчивого соперника. Достаточно привести тот факт, что в прошлом туре ей удалось на чужом поле обыграть “Лилль” (2:0), да и в первом круге “Олимпик” вырвал победу лишь в последние пять минут, когда сперва Крис сравнял счет, а затем Себастьян Скиллачи забил второй мяч. Любопытно будет понаблюдать за лучшим снайпером чемпионата Стивом Савиданом, который, правда, не забивает уже с 24-го тура, когда он в гостевом поединке с “Нантом” сделал покер.
Идущему на втором месте
“Лансу” также придется в этом туре играть на выезде, встречаясь с
“Ренном”. “Кроваво-золотые” в последних трех матчах не знают вкуса побед. В прошлый уик-энд дружина Франсиса Жийо и вовсе уступила дома одному из аутсайдеров – ПСЖ (1:2). Непросто ей будет и в поединке против бретонцев, которых, между прочим, она не может одолеть в гостях с 2001 г. (2:1). Правда, “Ланс”, как уже отмечалось, успешно выступает на чужом поле, имея второй показатель. К тому же “кроваво-золотые” играют очень результативно (43 гола, больше только у “Лиона” и “Сент-Этьена”), а их форвард Аруна Диндан на пару с Исмаэлем Бангурой из “Ле Маном” делит 2-3 места в списке бомбардиров. Однако ни ивуариец, ни тунизиец Иссам Жемаа не смогли распечатать ворота “Ренна” во встрече первого круга, завершившегося нулевой ничьей. 
Занимающий третью строчку в турнирной таблице
“Сошо” дома примет
“Ниццу”, борющуюся за выживание. Подопечных Алена Перрена по праву можно считать открытием нынешнего сезона. Мало кто ожидал от клуба, завершившего прошлый сезон на 15-ом место, такого взлета. Причем, “Сошо” ровно выступает как на своем поле, так и на выезде. Чего не скажешь, от команды с Лазурного берега, которая по игре в гостях имеет лишь предпоследний показатель. К тому же, дружина Фредерика Антонетти не побеждала своего ближайшего соперника на его поле, начиная сезона 1994/99 гг. Правда, и “Сошо” последний раз брал верх над “Ниццой”, играя дома, в 2002 г. В первом же круге команды разошлись миром (0:0).

“Тулузе” предстоит выездной поединок с
“Седаном”. На первый взгляд фаворитом в этой паре выглядят гости, которые идут на четвертом месте, в то время, как команда Жозе Паскуалети находится в зоне вылета. Однако не все так просто. Дело в том, что один из аутсайдеров первенства не знает поражений на протяжении шести игр. Главной ударной силой дружины Эли Бопа является форвард Йоан Элмандер, забивший семь мячей и сделавший пять результативных передач. За ним уже началась охота европейских суперклубов. Именно швед своим точным ударом принес победу “Тулузе” в поединке против бывшей команды Эли Бопа, “Сент-Этьеном”, который состоялся в прошлом туре. В свою очередь, “Седан”, обыграл в принципиальном матче за шесть очков своего главного конкурента за выживание, “Нант” (1:0). Во встрече первого круга подопечные Бопа были на голову сильнее своего соперника, одолев его со счетом 3:1. Причем, два мяча снова забил нападающий сборной Швеции.
Прошлогодний вице-чемпион страны
“Бордо” поедет в гости к
“Осеру” и постарается не только одержать свою первую победу в столице Бургундии, но и забить первый мяч с сезона 2001/2002 г. К тому же эти команды отделяют друг от друга всего два очка, так что поединок обещает быть упорным. Дружина Рикарду Гомеша сейчас явно на подъеме, ведь в прошлую субботу она, обыграв в финале лионский “Олимпик”, завоевала Кубок Лиги. В то же время подопечные Жана Фернандеса не проигрывают вот уже в семи матчах кряду. Напомним, что их очная встреча первого круга не выявила победителя (0:0).

“Сент-Этьен” в предстоящем туре на своем поле сыграет с командой, замыкающей турнирную таблицу,
“Нант”, и вряд ли упустит шанс пополнить свою лицевую копилку набранных очков. Интересно, что насколько “зеленые” мощно выглядят в атаке (46 забитых мячей – второй показатель), настолько слабо в обороне (40 голов). Правда, в субботнем матче подопечным Ивана Гашека не помогут травмированные лучший бомбардир команды Араужо Илан и капитан Жюльен Сабле. В первом круге “канарейкам” не удалось одолеть дружину Ивана Гашека, довольствовавшись ничьей (2:2).
Главное разочарование нынешнего сезона,
ПСЖ, дома будет принимать
“Ле Ман”. Кто бы мог подумать, что одна из самых богатых команд Франции будет бороться не за медали, а за выживание. Парижане, после четырех поражений подряд, в прошлом туре сумели добиться успеха, взяв верх над “Лансом” (2:1). Причем, на его поле. Поэтому болельщики бывшего клуба Сергея Семака вправе ожидать от своих любимцев победы и в субботнем поединке. Тем более, что у соперника не сыграет травмированный основной голкипер Йоан Пеле. В матче первого круга команды обменялись забитыми мячами.

“Нанси” на своем поле встретится с
“Лорьяном” и попытается прервать свою безвыигрышную серию из семи встреч. Дружина Пабло Корреа, хороша знакомая украинским любителям футбола по играм с “Шахтером” в Кубке УЕФА, в текущем сезоне сперва удивила всех со знаком плюс, в первом круге идя в числе лидеров, а затем и со знаком минус: после нового года бывший клуб Александра Заварова одержал всего одну победу. Новичок же первого дивизиона не знает поражений на протяжении четырех матчей. В первом круге команда Кристиана Гуркюффа оказалась сильнее лотарингцев (2:0).
Ну и наконец,
“Монако” у себя сыграет с
“Труа”. Монегаски, неудачно стартовав (одно время они замыкали турнирную таблицу), в последних шести игр не знают поражений, и по идее должны суметь продолжить свою серию, тем более, что дружина Жан-Марка Фюрлана еще ни разу (!) не выигрывала у княжеского клуба на его поле. Впрочем, любая серия когда-нибудь кончается. Так почему бы это не произойти в субботу. Что же касается матча первого круга, то он завершился убедительной победой команды Лорана Банида со счетом 4:0. Один из мячей у гостей забил бывший футболист донецкого “Металлурга” Яя Туре, который после травмы, не позволившей ему сыграть во встрече прошлого туре с “Ниццой”, восстановился и вернулся в строй. В предстоящем поединке должен принять участие и экс-полузащитник киевского “Динамо” Йерко Леко, отбывший дисквалификацию после очередной полученной им желтой карточки.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: