Чемпионат Франции. Лига 1. 31-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛИЛЛЬ”
В центральном поединке прошедшего тура марсельский “Олимпик” разгромил “Лилль”. Однако на результат матча во многом повлиял эпизод, случившийся на 8-ой минуте, когда арбитр встречи Эрве Писсирило ошибочно не только назначил пенальти в ворота гостей, но и удалил с поля защитника Эмерсона. Как показал видеоповтор, бразилец чисто выбыл мяч у Микаэля Пажиса. Одиннадцатиметровый же хладнокровно реализовал Мамаду Ньянг. К чести подопечным Клода Пюэля надо сказать, что они не пали духом и спустя три минуты сравняли счет. Причем, тоже с пенальти. Мишель Бастос также уверенно исполнил приговор. Лишь ближе к концу первого тайма бывшим одноклубникам Дмитрия Сычева удалось снова выйти вперед. На 37-ой минуте подключившийся к атаке защитник Ренато Сивелли мощным ударом поразил ворота Тони Сильвы. После перерыва преимущество хозяев поля стало более очевидным, и они еще дважды вынудили сенегальского голкипера вынимать ”пятнистого” из сетки. На 63-ой минуте во второй раз отличился Сивелли с передачи Жюльена Родригеса, а за минуту до окончания основного времени Ньянг поставил окончательную точку в этой встрече, таже отметившись дублем. Стоит отметить, что после полуторамесячного отсутствия на поле вернулся Франк Рибери, который был одним из лучших  в составе ОМ. “Лилль” же потерпел свое третье поражение подряд и ухудшил свои шансы на попадание в Лигу чемпионов.

“ВАЛАНСЬЕНН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Второй тур подряд преподносит сюрприз один из новичков первого французского дивизиона. В прошлый игровой день команда Антуана Комбуаре обыграла в гостях “Лилль”, а в этот уик-энд отобрала очко у лидера первенства и без пяти минут чемпиона. Причем, хозяева поля вполне могли и победить, однако лучший бомбардир чемпионата Стив Савидан, выйдя во втором тайме один на один с Грегори Купе, не сумел переиграть его. Впрочем, подопечные Жерара Улье также были близки к успеху: на 10-ой минут мяч после удара Карима Бензема угодил в штангу. Интересно, что это была первая ничью лионцев в гостевых матчах.

“РЕНН” – “ЛАНС”
Занимающий вторую строчку в турнирной таблице “Ланс” потерпел третье поражение подряд. На этот раз “кроваво-золотые” проиграли “Ренну”. Три же очка хозяевам поля принес Джон Утака (между прочим, бывший форвард “Ланса”), чей удар на 29-ой минуте не сумел отразить Шарль Итанж. Команда Франсиса Жийо не может выиграть в столице Бретонии с 2001 г.

“ОСЕР” – “БОРДО”
Обладатель Кубка французской Лиги на выезде не сумел одолеть бургундцев, довольствовашись нулевой ничьей. Причем, дружина Жана Фернандес с 52-ой минуте играл в меньшинстве: за вторую желтую карточку с пола был удален полузащитник Бенуа Шейру. Любопытно, что жирондисты, начиная сезона 2001/02 гг., не могут не только в Осере одержать победу, но и забить хотя бы один мяч. Бывший московский спартаковец Фернандо Кавенаги вышел на замену на 75-ой минуте.

“МОНАКО” – “ТРУА”
Еще в одном поединке минувшего тура зрители не увидели забитых мячей. Монегаскам не удалось дома взять верх над одним из аутсадеров. Игра проходила в целом в равной борьбе, так что результат, как говорится, закономерен. Подопечные Лорана Банида продолжили свою беспороигрышную серию из семи встреч, а футболисты “Труа” не знают вкуса побед на протяжении уже пяти матчей. Отметим, также, что команда Жен-Марка Фюрлана еще ни разу не выигрывала в столице княжеского государства. Экс-полузащитник донецкого “Металлурга” на поле провел 60 минут и отметился желтой карточкой, а бывший футболист киевского “Динамо” Йерко Леко вышел на замену за полчаса до финального свистка.

“НАНСИ” – “ЛОРЬЯН”
Продолжает неудачно выступать дружина Пабло Корреа. В субботу экс-одноклубники Александра Заварова уступили “Лорьяну” и продлили свою безвыигрышную серию, доведя ее до семи встреч. Все решил единственный мяч, забитый на 68-ой минуте Рафиком Саифи, который реализовал пенальти. В добавленное время подключившийся к атаке во время розыгрыша углового  голкипер хозяев поля Дамиен Грегорини мог сравнять счет, но его удар головой парировал Реми Риу. Команда Кристиана Гуркюффа не проигрывает в пяти матчах кряду.

ПСЖ – “ЛЕ МАН”
Похоже, столичные футболисты постепенно выходят из кризиса. По крайней мере, дружина Поля Ле Гуэна одержала вторую победу подряд и немного поправила свое турнирное положение. Причем, в поединке против “Ле Мана” бывшим одноклубникам Сергея Семака пришлось по ходу его отыгрываться. На 29-ой минуте гостям удалась быстрая контратака, которую с передачи Исмаэля Бангуры завершил Графите. В начале второго тайма, а точнее на 56-ой минуте Пеги Луиндула сравнял счет, ассистировал же ему Педру Паулета. Ну а победный мяч за десять минут до истечения регламентированного времени провел Амара Диане.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “НАНТ”
С таким же счетом (2:1) “Сент-Этьен” взял верх над “канарейками”. Интересно, что все голы в прошедшем матче были забиты в течение шести минут. Сперва на 26-ой минуте Венсан Оньон ударом головой замкнул навес с левого фланга Паскаля Фейндуно. Спустя две минуты Мамаду Диалло отыграл пропущенный мяч. Однако на 33-ой минуте Батефимби Гомис, оказавшись один перед Фабьеном Бартезом, послал “пятнистого” в сетку. После перерыва гости попытались отыграться, но прекрасно сыграл голкипер “зеленых” Жереми Жано, несколько раз спасший партнеров от, казалось бы, неминуемого гола. Потерпев третье поражение подряд, “Нант”, ведомый дуэтом форвардов Мишель Дер-Закарян-Йафет Н’Дорам, по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

“СОШО” – “НИЦЦА”
Дружина Алена Перрена упустила возможность сравняться по очкам с “Лансом”, дома сыграв вничью с “Ниццой”. Гости первыми добились успеха: на 67-ой минуте Давид Бельон, получив пас от Оливье Эшуафни, вышел один на один с Тедди Ришером и легко переиграл его. Ответный мяч хозяева поля провели спустя три минуты: Мумуни Дагано с передачи Карима Зиани точным ударом поразил ворота Юго Лориса. Отметим, что автор гола буквально за минуту до этого вышел на замену. Команда с Лазурного берега не побеждала “Сошо” на его поле с сезона 1998/99 гг.

“СЕДАН” – “ТУЛУЗА”
Подопечные Эли Бопа одолели на выезде “Седан” и вышли на третье место в турнирной таблице. Интересно, что оба мяча в ворота соперника провели защитники “Тулузы”. Сперва на 77-ой минуте отличился  Пауло Сезар, которому ассистировал Ашиль Эмана, а спустя семь минут Альбен Эбондо удвоил преимущество. Дружина Жозе Паскуалети прервала свою шестиматчевую беспроигрышную серию.

Результаты всех матчей 31-го тура чемпионата Франции:

“Марсель” – “Лилль” 4:1
Голы: Ньянг (8, с пен., 89), Сивелли (37, 63) – “Марсель”; Бастос (11, с пен.) – “Лилль”

“Валансьенн” – “Лион” 0:0
“Ренн” – “Ланс” 1:0

Гол: Утака (29)

“Осер” – “Бордо” 0:0
“Монако” – “Труа” 0:0
“Нанси” – “Лорьян” 0:1

Гол: Саифи (68, с пен.)

ПСЖ – “Ле Ман” 2:1
Голы: Луиндула (56), Диане (80) – ПСЖ; Графите (29)