Виктор ДЕРДО: “Арбитр поступил правильно, назначив пенальти в ворота “Ворсклы”

В отличие от туров, проходивших в марте и не обходившихся без скандалов, связанных с неоднозначными поступками арбитров, апрельские игровые дни пока заставляют любителей футбола и журналистов рассуждать исключительно об игре команд.
Хотя не все так безоблачно. В поединке 21-го тура между донецким “Шахтером” и полтавской “Ворсклой”, например, пересуды вызвало решение одесского рефери Евгения Абросимова назначить в ворота гостей пенальти в конце матча при скользком счете 0:1. Фол Арменда Даллку на Алексее Гае – из разряда тех, что приводят к 11-метровому отнюдь не всегда. И даже глава судейского комитета ФФУ
Виктор ДЕРДО в своем комментарии отметил, что спорный момент было сложно разглядеть с трибуны или по телевизору…
– Однако должен сказать, что арбитр поступил абсолютно правильно, указав в том эпизоде на “точку”, – уточнил специалист. – Как я уже неоднократно отмечал, УЕФА рекомендовал арбитрам строго фиксировать все задержки, толчки, а также иные нарушения, происходящие в штрафной площадке. Так что все основания для столь сурового приговора в том единоборстве у Евгения Абросимова были. Он находился рядом с этим игровым эпизодом.

– Виктор Григорьевич, на этом тема судейства в минувшем туре заканчивается. Перейдем к следующему. Как обстоят дела относительно просьбы донецкого “Металлурга” назначить на матч с одесским “Черноморцем” иностранного судью?
– Да, дончане обратились в судейский комитет и мы сделали все от нас зависящее, чтобы удовлетворить их ходатайство. Однако встречное жесткое условие выдвинули одесситы – они требовали, чтобы поединок обслуживал только арбитр, входящий в топ-группу УЕФА. Точно такая же ситуация, если помните, сложилась и накануне встречи “металлургов” с “Шахтером”. Мы обратились в некоторые национальные ассоциации с просьбой предоставить таковую кандидатуру, однако успеха не добились. Так что матч 22-го тура между донецким “Металлургом” и “Черноморцем” будет обслуживать отечественная бригада арбитров во главе с Евгением Герендой.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: