Борба за Евро-2012: Ющенко принял участие в презентации заявки Украины и Польши

Виктор Ющенко (president.gov.ua)Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в финальной презентации заявки Украины и Польши на проведение Чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012. На заседание исполкома УЕФА в город Кардифф также прибыл президент Польши Лех Качиньский.

Глава украинского государства убежден, что Украина и Польша способны обеспечить высокий уровень проведения Евро-2012.
“От имени украинского народа я приглашаю европейский футбол в наш дом”, сказал Ющенко, сообщает во вторник его пресс-служба.
Он отметил, что для успешности чемпионата есть такие важные предпосылки как экономическое развитие Украины и Польши, развитие их спортивной инфраструктуры и единодушное желание общественности обеих стран провести это мероприятие.
“Мы готовы обеспечить европейским командам и болельщикам высокий европейский уровень футбольных стандартов”, подчеркнул Президент.
“С моим другом и коллегой – президентом Польши Лехом Качиньским – мы говорим от имени более 80 миллионов европейцев, подчеркнул Ющенко. Мы преданно шли к этой цели, и убежден, мы ее достигнем”.
Президент Украины отметил, что проведение чемпионата Европы по футболу позитивно повлияет на мировой имидж страны, развитие ее туристической отрасли.
Сейчас в Украине уже ведется активная работа по усовершенствованию транспортной, спортивной и туристической инфраструктуры, в частности, проводится реконструкция стадионов в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Днепропетровске, возводятся новые терминалы столичного международного аэропорта Борисполь, сказал он.
Поддержать Украину в Кардифф прибыли такие известные украинские спортсмены и спортивные деятели, как футболист Андрей Шевченко, боксер Виталий Кличко, тренер национальной сборной Украины по футболу Олег Блохин, президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, президент Федерации футбола Григорий Суркис, президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов.
“Украина в шаге от того, чтобы получить праздник футбола, – сказал в комментарии Виталий Кличко. – Чемпионат Европы очень важен для нашей страны. Это не просто зрелище. И не просто престиж. Прежде всего, чемпионат Европы – это инвестиции в будущее Украины”.

Источник: korrespondent.net

Новости партнеров

Комментарии: