Кубок Франции. ½ финала. “Монсо” – “Сошо”. Отчет о матче

Семь лет назад любительская команда “Кале” сумела дойти до финала Кубка страны, где, правда, уступила в упорной борьбе “Нанту” (1:2). Вчера ее успех мог повторить “Монсо”, вышедший в полуфинал, но в дополнительные полчаса пропустил два безответных мяча от “Сошо” и выбыл в шаге от заветной мечты.
В нынешнем розыгрыше Кубка страны клуб из четвертого дивизиона сумел одолеть такие сильные команды, как “Сент-Этьен” (1/32 финала), “Бордо” (1/8 финала) и “Ланс” (1/4 финала). Поэтому местные болельщики не без оснований надеялись, что их любимцам удастся дома взять верх и над дружиной Алена Перрена.
Как и предполагалось, гости, в последний раз вышедшие в финал в 1988 г., а побеждавшие аж в 1937 г., со стартового свистка завладели территориальным преимуществом. Достаточно привести статистику владения мячом после первых двадцати минут матча – 70 против 30%. Однако по-настоящему опасный момент у ворот Ромена Кретена до перерыва был создан лишь один: на 37-ой минуте Карим Зиани пробил, и казалось, что мяч пересечет линию ворот, но Мартиал Бокер сумел вынести “пятнистого” с “ленточки”. Правда, футболисты “Сошо” сигнализоварили арбитру, что капитан хозяев поля подыграл себе рукой, но Тьерри Ориак нарушение правил не зафиксировал и потребовал продолжать игру. В концовке первого тайма “Монсо” удалось перехватить инициативу и подать несколько угловых, но они ни к чему не привели.
После возобновления встречи ее картина не изменилась. Подопечные Перрена, которые, напомним, в чемпионате идут на четвертом месте, по-прежнему больше владели мячом, но воплотить это преимущество в голы в основное время они так и не смогли. Более того, будь Кевин Куртамбер на 81-ой поточнее, и все могло завершиться для гостей очень печально. В итоге, командам пришлось играть овертайм, где у футболистов “Сошо” сил, а главное мастерства оказалось больше, и они дважды вынудили голкипера хозяев поля вынимать мяч из сетки. Сперва на 95-ой минуте отличился Себастьян Гракс, крученым ударом поразив ворота Кретена, а на 111-ой минуте гостям удалась быстрая контратака, которую с передачи Жюльена Керсии завершил Жером Леруа, принеся своему клубу победу и путевку в финал. Справедливости ради, надо сказать, что за пять минут до этого Ориак мог назначить в ворота команды Перрена пенальти за фол в штрафной площади против Самира Бенхассина, однако его свисток промолчал.
Второй финалист определится сегодня в поединке между марсельским “Олимпиком” и “Нантом”.
Статистику полуфинального матча “Монсо” – “Сошо” можно посмотреть здесь.