ДЕКУ: “Играть в “Барселоне” – лучшее, что могло произойти со мной в спортивной карьере”

Деку доказал еще раз, что честолюбив и верен «Барселоне», дав интервью на презентации своей автобиографии, которую выпустило El Mundo Deportivo.
«Чемпион Деку» пока не чувствует себя победителем Ла Лиги. Название автобиографии Андерсона Луиса де Соуза, написанной Серхио Алвесом и Франческо Агиларом и представленной вчера в Ateneu Barcelones, не могло быть более удачным. Оно прекрасно передает характер игрока, который не устает поддерживать свои достижения новыми успехами и понимает, что для того, чтобы поднять над головой новый трофей, нужно твердо стоять на ногах. Деку никогда не поддается эйфории, что он доказал, призывая не торопиться тех, кто уже считает «Барселону» победителем в Ла Лиге, где «Севилья» отстает от нее на 4 очка, «Реал» – на 5 , и «Валенсия» – на 6.
Он обратился с пожеланием не торопиться раньше времени: «Лига не выиграна. Если бы это было так, мы бы уже имели право радоваться. Нам долго играть в Лиге, и еще много недостатков в нашей игре. В отличие от многих других команд, мы обеспечили себе некий задел, но будем продолжать бороться дальше». Португальский легионер блауграны также отказался сравнивать этот сезон с предыдущими. «Побеждать всегда нелегко, и тем более в Ла Лиге. Только в конце сезона мы сможем сказать, насколько этот был тяжелее прежних». Он философски отнесся и к жалобам «Реала» на судейство. «Это вполне нормально, когда акое случалось, я тоже жаловался». Когда он говорит о настоящем, то, вздыхая, позволяет себе помечтать: «Моя третья победа в Лиге чемпионов будет в «Барселоне». Это мечта, это что-то великое, и я верю в это».
Это был ответ бразильца на вопрос о его будущем, с которым связано в последнее время столько слухов. Выиграв Лигу чемпионов с «Порту», а потом и с «Барселоной», возникает вопрос – с кем он выиграет ее в третий раз? Деку пока не думает сменить клуб, в этом году «Ливерпуль» был сильнее на стадии 1/8 финала, но он мечтает выиграть еще раз этот трофей в футболке «Барселоны». «Многие люди говорят о моем переходе с самого начала сезона, но если бы я хотел уйти – сказал бы об этом первым, если бы верил в то, что есть место лучше, чем это, для завоевания новых титулов. Руководство всегда уверяло меня в том, что хочет, чтобы я остался здесь», – сказал двадцатый номер «Барсы», который счастлив тому, что играет на «Ноу Камп».
«Играть в «Барселоне» – лучшее, что могло произойти со мной в спортивной карьере. С детства я хотел играть именно в этом клубе. Я не родился здесь, как Хави или Пуйоль, но ценю это не меньше. Пребывание в «Барселоне» и победы здесь делают меня счастливым», – заявил он. Деку старается не делать прогнозов: «Сейчас не время говорить о том, кто уйдет из команды, а кто останется. Это работа СМИ, а мы сейчас сосредоточены на том, чтобы выиграть два турнира – Лигу и Кубок Короля, и должны думать только об этом. Мы – команда с сильным характером, и нас не волнует то, что говорят за ее пределами», – сказал Деку.
Ему бы понравилось делить раздевалку с Криштиану Роналду, но продление последним контракта с «МЮ» стало уже свершившимся фактом. « Это был важный шаг, и я рад, что он на это решился. Я желаю ему удачи», Хоть в Барселоне нет Роналду, но есть Рональдиньо, который не устает удивлять Деку своим дружелюбием. «Когда я только приехал в «Барселону» я понял, что Рональдиньо еще лучше, чем я думал до этого. Он превосходит все ожидания от впечатлений, составленных из того, что мы видим по телевизору».

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: